Номер 28 (1421), 17.08.2018

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

ОСТРАЯ БОРЬБА И ПЛОТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Одесситка Ирина Маловичко заняла седьмое место на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, разбив 116 мишеней из 125. Это лучший результат в ее карьере.

До выхода в финальную шестерку Ирине не хватило всего трех попаданий в мишени. Олимпийский чемпион Николай Мильчев остановился в двух баллах от финала, выбив 120 мишеней из 125. Но это принесло ему лишь 19-е место.

Ирина Маловичко, которая после первого дня квалификации шла на 21-м месте (44/50), в заключительных трех сериях выбивала по 24 мишени из 25, и это позволило ей подняться на 14 позиций вверх.

Николай Мильчев после первого дня шел на 6-м месте, имея почти максимальный результат - 49 из 50. В следующих трех сериях он допустил лишь 4 промаха в 75 выстрелах (23 + 24 + 24), но это оказалось недостаточно для попадания в шестерку лучших. А для выхода в финал необходимо было разбить 122 "тарелочки" из 125. Чтобы вы оценили плотность результатов соревнований среди мужчин, отметим, что 123 балла набрали три спортсмена, 122 - 2, а 121 - аж 9 (!).

Еще один одесский спортсмен, дебютант чемпионата Европы Алексей Науменко, занял 52-е место - 114 очков (25 + 22 + 22 + 23 + 22).

* * *

В соревнованиях в командном миксте одесские стендовики Ирина Маловичко и Николай Мильчев заняли пятое место на чемпионате Европы.

В квалификации олимпийский чемпион показал максимальный результат (75 из 75), Ирина Маловичко разбила 69 мишеней, что в сумме дало 144 очка - третий результат на этой стадии соревнований, а вместе с этим путевку в финал.

Еще один одесский спортсмен Алексей Науменко, который выступал в составе второй украинской команды с Викторией Червяковой из Харькова, занял 19-е место в квалификации. Этот украинский дуэт набрал 135 очков: в активе одессита 71 разбитая мишень, у его напарницы - 64.

Кроме украинцев, в финальной части выступали две команды сборной Италии, а также французы, немцы и представители Великобритании. По схеме соревнований после первых 20 выстрелов из соревнований выбывала шестая команда, далее после каждых следующих 10 выстрелов также выбывала последняя на то время команда до того момента, пока на стенде не оставались две команды, которые и определяли чемпиона Европы.

После 20 выстрелов Ирина Маловичко на пару с Николаем Мильчевым разбили 17 "тарелочек" из 20 и делили 3-е место со сборными Великобритании и Германии. На 1-м месте, имея на один точный выстрел больше, шли первая команда Италии и французы.

Еще шесть выстрелов - и борьба еще более обострилась: сразу пять сборных, в частности сборная Украины, имели одинаковое количество очков (по 22). И, таким образом, цена ошибки стала сверхвысокой, ведь четверка, которая оставалась, продолжала борьбу за медали, тогда как пятая команда выбывала из соревнований. К сожалению, пятыми лишними оказались украинцы. Завершала серию Ирина Маловичко, которой предстояло разбить четыре мишени. Первые две - точно, следующие две - промахи.

24 из 30 - и, таким образом, одесские стендовики Ирина Маловичко и Николай Мильчев стали пятыми на чемпионате Европы в дисциплине "командный микст". А чемпионами Европы стали французы Антони Террас и Люси Анастасиу, которые установили европейский рекорд - 56 очков.

Следующим международным стартом для одесских стендовиков станет чемпионат мира по стрельбе в корейском Чханвоне. Сам чемпионат пройдет со 2-го по 15 сентября, а непосредственно стендовики поборются за медали в конце соревнований: женщины - 10-11 сентября, мужчины - 13-14-го.