Номер 18 (711), 07.05.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

ЕДЕМ МЫ, ДРУЗЬЯ

Сегодняшняя публикация о XVI Олимпийских играх, состоявшихся в 1956 году в австралийском Мельбурне.

Это был всего второй старт советских спортсменов и вторично ехал на Олимпиаду одесский стрелок Юрий Никандров. Он горел желанием побороться за высшие титулы и был близок к завоеванию медали. Имея в предварительном турнире равное с лидерами количество разбитых тарелочек, в так называемой "перестрелке" одессит совершил один лишний промах и остался рядом с пьедесталом.

Дорога в Мельбурн была для всех долгой и трудной. Наши спортсмены, например, половину пути добирались на судне, не имея при этом полноценных условий для тренировок. Непривычным было и время соревнований: Олимпиада открылась 22 ноября, собрав 3184 участника. Кое-кого эти препятствия остановили.

И все же спортивный уровень соревнований был очень высок: было установлено 77 олимпийских рекордов.

Вновь тон задавали атлеты СССР, завоевавшие 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали. Снова ударными темпами собирали награды гимнасты. Они выиграли командами среди мужчин и женщин. Вновь абсолютным чемпионом стал Виктор Чукарин, а среди женщин победила киевская студентка Лариса Латынина.

Бегун на длинные дистанции Владимир Куц продемонстрировал в Мельбурне не только умение быстро бегать, но и оригинальное тактическое мышление, которое во многом и помогло ему победить на дистанциях 5 и 10 километров. Позднее Куц был назван лучшим спортсменом года.

Хозяева Олимпиады, австралийцы, на сей раз отличились в плавательном бассейне, выиграв 8 золотых наград из 13. Три золотые медали получил Мюррей Роуз, по две— Джон Хенрикс, Дон Фрэзер и Лорейн Крэп.

В гребле на байдарках швед Герт Фредриксон выиграл гонки на двух дистанциях.

Вошел в историю Олимпиад выдающийся венгерский боксер Ласло Папп, впервые выигравший три таких турнира! В его карьере был момент, когда в 100 боях он одержал 99 побед. Через год после Мельбурна Папп перешел на профессиональный ринг и до 36 лет крушил всех соперников в своей весовой категории.

8 декабря Олимпиада в Мельбурне завершалась финальным футбольным матчем. Символично, что в нем встретились сборные СССР и Югославии. На сей раз наши мастера стали чемпионами, повторив чуть позднее свои победные выступления на Кубке Европы.

Алексей ЛОНГОВ.

На фото: участник Великой Отечественной войны и трех Олимпиад, неоднократный чемпион мира, Европы и СССР Юрий НИКАНДРОВ.