Номер 22 (1511), 30.07.2020

ПЛАВАНИЕ

Набираем скорость

Спортсмены сборной Одесской области завоевали 7 медалей на первом этапе Кубка Украины, который состоялся в Днепре 24–25 июля. В активе одесских пловцов 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды (Юрий Косян и Вадим Науменко традиционно вошли в призовые тройки).

По две медали завоевали кандидаты на участие в Олимпийских играх-2020 Вадим Науменко и Юрий Косян (у обоих тренер Александра Курбанова). Вадим стал победителем на дистанции 200 м на спине (2.03,87) и вторым на 100-метровке этим же стилем (57,89). Юрий оба раза финишировал вслед за своим товарищем по СДЮШОР "Динамо" — 2.04,04 и 58,07 соответственно.

Победителем на дистанции 200 м комплексом стал Никита Дорогов (тренер Вадим Пенязенко) с результатом 2.06,42.

На дистанции 200 м комплексным плаванием первой финишировала Анастасия Хомина (тренер Александра Курбанова) — 2.24,05.

Впервые финишировал в призовой тройке на Кубке Украины среди взрослых еще один динамовец — 15-летний Алексей Грабаров (тренер Вадим Пенязенко). Он превысил свой личный рекорд на дистанции 400 м комплексным плаванием на 4,60 секунды (4.40,14) и показал третий общий результат. При этом он выполнил норматив мастера спорта Украины в этом виде программы. На дистанции 200 м на спине Алексей финишировал четвертым (2.07,95).

Отметим, что по регламенту соревнований спортсмены награждались только дипломами за 1-е, 2-е и 3-е места (количество медалей указано для лучшего понимания итогов соревнований. — Пресс-служба).

"На данном этапе подготовки ребята показали неплохие результаты, — прокомментировала выступление кандидатов в олимпийцы Александра Курбанова. — От этих результатов нужно отталкиваться в дальнейшей работе, потихоньку наращивая темп, чтобы уже в декабре выходить на уровень выше, чем мы показывали в марте".

Следующий старт спортсменов сборной Одесской области — второй этап Кубка Украины, который запланирован на 26–29 августа в Харькове.

В рамках подготовки запланировано участие одесских спортсменов в тренировочном сборе сборной Украины. В нем примут участие Вадим Науменко, Юрий Косян, Анастасия Хомина и Денис Захарченко (ФЦ "Форма", тренер Нина Бажанова). Далее за счет Одесского облспортуправления — тренировочный сбор в Каменском (8–25 августа) с участием тех же спортсменов, за исключением Косяна, который из-за аллергии на амброзию будет тренироваться по индивидуальному плану.