Номер 31 (1471), 22.08.2019

ПЛЯЖНАЯ БОРЬБА

На 14-й станции Большого Фонтана, в Центре пляжных видов спорта Одессы, состоялись сразу два крупных международных турнира по пляжной борьбе - этап мировой серии среди взрослых и чемпионат мира среди кадетов и юниоров.

Первый соревновательный день был сорван из-за сильного дождя, накрывшего наш город 9 августа, а вот 10-11 августа погода была жаркой и сухой.

В турнирах, организованных общественной организацией "Мангуст" совместно со Всеукраинской федерацией пляжной борьбы, а также United World Wrestling, приняли участие 125 борцов, из которых 44 представляли Украину.

Честь Одесской области защищали 19 спортсменов. Приятно, что наши земляки завоевали 15 медалей в различных возрастных и весовых категориях.

Так, в мировой серии среди взрослых (Odessa Beach Wrestling World Series) золото завоевал Семен Радулов (весовая категория до 70 килограммов), в финале одолевший американца Тимоти Аллена. Кроме того, Радулов, выигравший все пять своих поединков, получил специальный приз за лучший бросок турнира.

В весовой категории до 80 килограммов пять борцов сражались по круговой системе, в результате чего и золото, и серебро достались представителям Одесской области - Сергей Пономаренко стал первым, а Василий Михайлов - вторым.

Наконец, в категории свыше 90 килограммов бронзу завоевал наш земляк Магомед Закариев.

В соревнованиях девушек сразу две медали завоевали представительницы Одесской области в весовой категории до 50 килограммов: серебро досталось Марии Георгиевой, бронза - Кристине Берман-Шныпко.

В весовой категории до 60 килограммов золото завоевала Валерия Златова (две победы и ничья).

В категории свыше 70 килограммов второе место заняла Галина Ковальская (пять спортсменок боролись по круговой системе), уступившая лишь гречанке Пициаве.

Чемпионат мира среди юниоров и кадетов также принес хозяевам песка медали всех проб.

Так, в соревнованиях кадетов в весовой категории до 70 килограммов наши земляки принесли сборной Украины сразу две медали: золото завоевал Андрей Желиев, в финале одолевший другого представителя Одесской области Олега Михова.

В турнире юниоров бронзу в категории до 60 килограммов завоевал Сергей Терзи, еще одна бронза - на счету Ивана Чифликли (до 70 килограммов), а лучший показатель - у Кирилла Жалобы, ставшего вторым в категории до 80 килограммов).

Не остались без медалей и юниорки: в весовой категории до 60 килограммов Татьяна Свидюк стала третьей, а Наталья Фадеева - второй.

Но и это еще не все! В командном зачете чемпионата мира среди кадетов сборная Украины заняла первое место, вторыми стали турки, третьими - американцы, в чемпионате мира среди юниоров также триумфовали украинцы, вторыми финишировали турки, третьими - норвежцы.