Номер 17 (1457), 16.05.2019

ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ

РЕГАЛИИ ДЛЯ РЫЦАРЕЙ

Одесские мастера исторического фехтования завоевали для сборной Украины несколько медалей на турнире "Битва наций", который считается главным соревнованием в этом виде спорта.

В 2019 году турнир проходил в Смередовской крепости в Сербии.

В командном медальном зачёте сборная Украины заняла второе место с одной золотой, пятью серебряными и двумя бронзовыми медалями. Разрыв с занявшими первое место россиянами критичен: у тех 17 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Также россияне одержали победу в самой престижной номинации - сражении 30 на 30. Украинская сборная и здесь также заняла второе место.

Единственное золото турнира в копилку украинской сборной принесла винничанка Ольга Грабовская, оказавшаяся лучшей среди женщин в боях на алебардах. Она же завоевала серебро в номинации "полуторный меч".

Не уехали с чемпионата без медалей и одесские спортсмены. Так, представительница одесского клуба "Тангар" Александра Сокольских добыла бронзу в номинации "меч-баклер", а одессит Александр Василинич стал вторым в номинации "полуторный меч" среди мужчин.