Номер 25 (1369), 14.07.2017

ГРЕБЛЯ

ЗА МЕСТА В СБОРНОЙ

Одиннадцать спортсменов ФСК "Химик" выступили на личном чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Днепре со 2-го по 5 июля. Эти соревнования являлись отборочными для участия в чемпионатах Европы и мира.

В первый день победителями чемпионата Украины стали Олег КУХАРИК и Денис КОВАЛЕНКО (дистанция 1000 м). КУХАРИК финишировал первым в байдарке-двойке вместе с Виталием Цурканом, представляющим Волынскую область, а КОВАЛЕНКО в каноэ-четверке вместе с полтавчанами Эдуардом Шеметило и Денисом Камериловым, а также Виталием Вергелесом из Львова. Две серебряные медали завоевал байдарочник Юрий ГАЛКИН - одну в двойке с одноклубником Романом СКОРИКОМ, другую - в четверке, еще с двумя одноклубниками - Артемом ПОЛЯКОВЫМ и Александром КАЛЬМУСОМ, а также Артемом Слободянюком из Винницы. Бронза в одиночке в активе Романа СКОРИКА.

Во второй день чемпионата (дистанция 500 м) две золотые медали завоевал байдарочник Игорь ТРУНОВ - в двойке с Иваном Семыкиным из Обухова, а также в четверке, где компанию ему составили одноклубник Кирилл ЧЕРНОМОРОВ, все тот же Семыкин и Даниил Кузьмин, также из Обухова. Победы экипажей сборной страны не вызывали никаких сомнений.

В отсутствии приболевшего Олега КУХАРИКА еще один гребец ФСК "Химик" Роман СКОРИК составил конкуренцию Виталию Цуркану в борьбе за победу в одиночке - проиграл всего 0,25 секунды: 1.43,65 против 1.43,90.

Не осталась без золота в этот день и одна из лучших байдарочниц страны - спортсменка ФСК "Химик" Анастасия ТОДОРОВА в составе экипажа, который стал серебряным призером чемпионата Европы-2015, - с полтавчанкой Марией Кичасовой, Марией Повх из Луцка и Инной Грищун из Хмельницкого. Также Анастасия стала третьей вместе с Грищун еще в одной олимпийской дисциплине - байдарке-двойке, 500. В шаге от бронзы в одиночке остановился Денис КОВАЛЕНКО, уступивший 0,14 секунды полтавчанину Олегу Боровику.

В заключительные дни соревнований, 4 и 5 июля, когда определялись лауреаты на дистанции 200 метров, южненские спортсмены пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Дважды - Игорь ТРУНОВ, который в итоге стал четырехкратным чемпионом Украины. Впервые золотые медали чемпионата страны завоевали Александр КАЛЬМУС и Евгений ЧЕКАМОВ. Одну из медалей - серебряную - принес "Химику" Юрий ЧЕБАН, возглавляющий сейчас сборную Украины, - в каноэ-четверке.

В целом на этом чемпионате Украины гребцы ФСК "Химик" завоевали 22 медали, из которых 11 золотых.