Номер 05 (1349), 17.02.2017

НА ПОЛЯХ ТУРЦИИ

9 февраля "Черноморец" провел очередной тренировочный поединок турецкого сбора с клубом косовской Суперлиги - "Ферроникели" (Глоговац).

Розыгрыш текущего чемпионата Косово проходит в три круга между двенадцатью клубами. После 17 туров "Ферроникели", набрав 33 очка (10 побед, 3 ничьих, 4 поражения), идет на четвертом месте, отставая от лидера на шесть пунктов.

"Черноморец" - "Ферроникели" (Глоговац, Косово) - 1:0 (0:0)

9 февраля 2017 года. Белек (Турция). 16.30. Тренировочное поле отелей "Кайя". 15 градусов. Искусственное освещение.

"Черноморец": Каневцев, Люлька (капитан) (Данченко, 29), Каплиенко (Норенков, 72), Мартыненко (Азацкий, 72), Хочолава (футболист на просмотре, 72), Ковалец (Гадрани, 72), Смирнов (футболист на просмотре, 72), Коркишко (Третьяков, 72), Кабаев (Татарков, 72), Андриевский (Мусолитин, 72), Хобленко (Барилко, 72).

Тренер - Александр Бабич.

Гол: Ковалец (54).

Предупреждены: Хочолава (40), Хобленко (65), Гадрани (88) - Хоти (45), Хокса (65).

"Черноморец" владел игровым и территориальным преимуществом три четверти игрового времени. Уже на 1-й минуте должен был открыть счет Хочолова, пробивший головой с близкого расстояния прямо в голкипера после розыгрыша углового. Выручил соперника вратарь и на 18-й минуте, когда отразил удар Ковальца под перекладину (также головой).

В начале второго тайма не использовали возникший в результате перехвата голевой момент Коркишко, Смирнов и Хобленко. Счет был открыт на 54-й минуте. Хобленко вывели один на один с вратарем, наш нападающий перебрасывал мяч, но попал в перекладину. Набежавший Ковалец поразил пустые ворота - 1:0. Удары по цели из выгодных позиций наносили Смирнов, Каплиенко, Татарков. В перекладину попал из-за штрафной площадки Мусолитин.

Косовары, почти всю игру стойко державшие оборону, реально активизировались в атаке в последнюю четверть часа поединка. Были опасный удар со стандарта на 78-й минуте и попытка Абу Камара поразить цель головой на 87-й. В первом случае мяч просвистел над перекладиной, во втором - отменно сыграл голкипер "Черноморца".

* *

"Черноморец" - "Шагадам" (Туркменбаши, Туркмения) - 2:3 (2:2)

12 февраля 2017 года. Белек (Турция). 10.00. Тренировочное поле отелей "Кайя". 15 градусов, солнечно.

"Черноморец": Кожухарь (футболист на просмотре, 70), Азацкий (капитан), футболист на просмотре, Норенков, Данченко, Мурашов (Третьяков, 60), Гадрани, футболист на просмотре (Мусолитин, 60), Попов (Татарков, 60), Сильвио (футболист на просмотре, 60), Барилко (Элиас, 60).

Голы: Попов (12), Сильвио (26) - Шерметов (8), Хамраев (19), Болян (65).

Первый тайм матча с восьмой командой чемпионата Туркмении получился результативным. Уже к 26-й минуте соперники забили друг другу по два мяча. Открыл счет Шерметов, оказавшийся слева в штрафной площадке "моряков" с глазу на глаз с Кожухарем, - 0:1. Стремительная атака "Черноморца" на 12-й минуте стала голевой: потенциальный новичок нашей команды сделал пас на набегавшего Попова - 1:1. Вскоре туркмены вновь вышли вперед. Навесом на угол вратарской эффективно распорядился Хамраев - 1:2. Итоговый результат первой половины игры установил Сильвио, вначале заработавший угловой, а затем после подачи головой поразивший цель метров с шести - 2:2. На 33-й минуте "моряки" могли забить в третий раз, но ассистент первого нашего гола не попал в ворота с близкого расстояния.

Спустя четверть часа игры во втором тайме тренеры "Черноморца" произвели пять замен. Дебютировал за команду "моряков" и бразильский форвард Элиас Дос Сантос. Он мог стать автором гола на 70-й минуте, но в сутолоке у ворот "Шагадама" не сумел протолкнуть мяч в сетку. Правда, к тому моменту одесситы уже проигрывали. На 65-й минуте Болян выстрелил по цели метров с 18, и ослепленный ярким турецким солнцем Кожухарь не справился с ударом - 2:3.

* * *

Во втором тренировочном матче 12 февраля "Черноморец" сыграл против самого титулованного клуба Белоруссии БАТЭ (Борисов). В предыдущем чемпионате Белоруссии, который завершился в ноябре 2016-го, БАТЭ был вне конкуренции, опередив солигорский "Шахтер" на 11 очков.

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - "Черноморец" - 1:0 (0:0)

12 февраля 2017 года. Белек (Турция). Тренировочное поле спорткомплекса "Корнелия". 10 градусов. Во втором тайме - искусственное освещение.

Арбитры - Александр Алиев (1-й тайм) и Михаил Бильдинов (2-й тайм), ассистенты - Андрей Попов и Алексей Шабанов (Казахстан).

"Черноморец": Безрук, Люлька (капитан), Мартыненко, Хочолава, Каплиенко (Татарков, 46), Ковалец (футболист на просмотре, 68), Смирнов, Коркишко (Мусолитин, 68), Андриевский, Кабаев (Третьяков, 68), Хобленко (Элиас, 55).

БАТЭ: Щербицкий (Чичкан, 63), Яблонский, Березкин (Гвилия, 46), Рушевич (Родионов, 46), Иванич, Жавнерчик, Стасевич (капитан), Поляков, М. Володько, Джигеро (Риос, 46), Кендыш (Березкин, 78).

Тренер - Александр Ермакович.

Гол: Риос (90+1).

Предупреждены: М. Володько (13), Кендыш (44), Поляков (58).

Удален (с правом замены): Кендыш (77, второе предупреждение).

В первом тайме "моряки" превосходили соперника, который больше внимания уделил обороне, причем часто действовал очень жестко. Арбитр из Казахстана на многие фолы просто закрывал глаза, а на 25-й минуте не увидел очевидную игру рукой Стасевича, спасавшего свои ворота от неминуемого гола после удара Хочолавы метров с восьми. У нашего центрального защитника был еще один голевой момент. На исходе первой четверти часа поединка Андриевский подал стандарт от боковой линии, а Давид головой послал мяч рядом со штангой. У белорусской команды до перерыва в активе не было ни одного стоящего удара по цели. Безрук откровенно скучал.

Во втором тайме БАТЭ чаще владел мячом, но моменты создавал "Черноморец". Просто обязаны были забивать Кабаев (на 49-й минуте не попал в дальний угол) и Ковалец (на 50-й ворота соперника спас Риос, подстраховавший голкипера, а на 53-й Кирилл после блестящего дриблинга с линии вратарской пробил в небеса). У БАТЭ вскоре тоже возник шанс открыть счет. Иванич с пяти метров замыкал прострел Родионова, но мяч пролетел впритирку со стойкой.

Игра приближалась к ничейному финалу. Однако футболисты Борисова сумели в компенсированное время поразить цель. Быстрая комбинация с участием Березкина, М. Володько и Риоса завершилась точным ударом метров с девяти - 0:1.

Обидное поражение в матче, где "моряки" вполне могли одержать победу...

* * *

Отличный подарок своему тренеру ко дню рождения преподнесли футболисты "Черноморца", уверенно обыграв представителя чемпионата Казахстана ФК "Атырау". В прошлом сезоне "Атырау" занял 8-е место в чемпионате (при 12 участниках): 10 побед, 9 ничьих, 13 поражений, разность мячей 35-39, в Кубке страны вышел в полуфинал.

ФК "Атырау" (Казахстан) - "Черноморец" - 0:3 (0:1)

15 февраля 2017 года. Белек (Турция). Тренировочное поле отеля "Титаник". 10 градусов. Во втором тайме - искусственное освещение.

"Черноморец": Кожухарь (футболист на просмотре, 68), Азацкий (капитан) (Гадрани, 46), футболист на просмотре, Норенков, Петько, Данченко, Мурашов (футболист на просмотре, 63), Татарков (Сильвио, 63), Третьяков (Попов, 63), Мусолитин (футболист на просмотре, 63), Барилко (Хобленко, 63). Тренер - Александр Бабич.

Голы: Третьяков (33, 51), Мусолитин (57).

Предупреждены: Сапаров (26), Максимович (36).

На 33-й минуте состоялся первый гол: Норенков прошел до лицевой линии и подал, а Третьяков замкнул дальнюю штангу - 1:0. На 51-й минуте Третьяков отличился во второй раз, и вновь после паса от лицевой линии (ассистировал Барилко). Максим поразил цель метров с 12 - 2:0. На 57-й минуте "моряки" перехватили мяч в центре поля, и Барилко вывел Мусолитина один на один с вратарем. Николай пробил мимо голкипера от угла штрафной площадки - 3:0.