Номер 05 (1572), 24.02.2022

На дубайских кортах

В Дубае прошел престижный хардовый турнир серии WTA 500, участие в котором принимали Даяна Ястремская и Элина Свитолина.

* * *

В четвертьфинале отбора 12 февраля 21-летняя Даяна Ястремская (WTA: 146) одолела представительницу Казахстана Анну Данилину (7:5, 6:0), в полуфинале 13 февраля победила 33-ю ракетку мира — Клару Таусон из Дании (7:5, 5:7, 6:2), а в финале 14 февраля взяла реванш у американки Мэдисон Бренгл (60-я ракетка мира) за поражение в первом раунде Australian Open (6:1, 7:5).

Таким образом, одесситка пробилась в основную сетку турнира, а ее оппоненткой в 1/16 финала 15 февраля стала Ирина Бегу, Румыния (WTA: 54). Ястремская проиграла стартовый сет со счетом 4:6, уверенно победила во втором игровом отрезке — 6:2, а в решающем расставила все точки над "i" — 6:3. Поединок продолжался чуть более двух часов.

В 1/8 финала 16 февраля Даяну ждало противостояние со 2-й сеяной — чешкой Барборой Крейчиковой (третьей ракеткой мира). В первом сете Ястремская уверенно выиграла все свои подачи, взяла одну из подач Крейчиковой, в результате чего одержала закономерную победу со счетом 6:3. Во втором игровом отрезке Барбора заметно прибавила, но Даяна всякий раз находила в себе силы для отыгрыша (6:6), а затем смогла вырвать победу на тай-брейке — 7:3.

В четвертьфинале 17 февраля одесситка сыграла против другой теннисистки из Чехии — Маркеты Вондрусовой (38-я ракетка мира). Даяна вела по ходу первого сета 5:2, но, увы, проиграла 5:7. В полуфинал вышла Вондрусова.

* * *

Другая уроженка Одессы — Элина Свитолина (WTA: 15) — квалификацию не проходила. Отметим, что Свитолина в данном турнире с призовым фондом 768680 долларов имела 10-й номер посева.

Ее соперницей по первому кругу 15 февраля выпало стать Маяр Шериф, Египет (WTA: 65). Элина за полтора часа в двух сетах обыграла египтянку — 6:2, 6:3.

В матче за выход в четвертьфинал 16 февраля украинка сыграла с 35-й ракеткой мира Жиль Белен Тайхманн из Швейцарии и, к сожалению, уступила в двух сетах — 6:7 (0:7), 2:6.

* * *

Новый рейтинг лучших спортсменок мира опубликовала 21 февраля Женская теннисная ассоциация.

Среди украинских теннисисток лучшей остается одесситка Элина Свитолина, которая сохранила за собой 15-е место.

Самый впечатляющий результат продемонстрировала одесская теннисистка Даяна Ястремская, которая поднялась сразу на 26 ступенек и оказалась на 120-м месте в мировом рейтинге.