Номер 28 (1517), 10.09.2020

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Взрослый результат

Спортсмены Одесской области завоевали три медали, из которых две золотые, на молодежном чемпионате Украины по легкой атлетике, который состоялся в рамках национального чемпионата в Луцке 29–30 августа.

Чемпионами стали 18-летняя воспитанница СДЮСШОР "Динамо" легкой атлетике Фаина Кара (тренер — Алексей Басарский) и её ровесник, воспитанник отделения легкой атлетики ДС "Школьный" города Черноморска Владислав Шепелев (тренеры Сергей Полинков, Александра Стаднюк). Они добавили высшие молодежные награды к золотым медалям юниорского чемпионата Украины, который состоялся двумя неделями ранее также в Луцке.

Прежде всего, отметим Владислава, который выполнил норматив мастера спорта Украины, улучшив свой личный рекорд в тройном прыжке на целых 56 см (!). Он впервые прыгнул за отметку 16 метров, показав результат 16 м 16 см. В других двух попытках, которые были засчитаны, легкоатлет из Черноморска прыгнул на 15,98 и 15,85. Добавим, что личный рекорд позволил Владиславу Шепелеву, кроме золотой медали молодежного чемпионата, завоевать первое в карьере серебро чемпионата взрослого.

Динамовка Фаина Кара с результатом 14,23 стала 5-й в финале чемпионата Украины на дистанции 100 м с/б, что позволило ей подняться на высшую ступеньку чемпионата Украины среди молодежи. Напомним, что на юниорском чемпионате Украины она установила личный рекорд, впервые выбежав из 14 секунд — 13,87.

Серебряную медаль чемпионата Украины среди молодежи на дистанции 3000 м с/п завоевал 20-летний воспитанник областной СДЮСШОР Виталий Подкидыш (тренер Михаил Дели) — 9.40,88.

Теперь Владислав Шепелев и Фаина Кара примут участие в чемпионате Ассоциации балканских легкоатлетических федераций среди юниоров (Стамбул, 12–13 сентября), а Владислав стартует еще на таком же чемпионате среди взрослых (Клуж-Напока, 19–20 сентября).