Номер 04 (900), 08.02.2008

БАСКЕТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ПРАВО НА БРОСОК

Воскресный соперник одесситов стоял перед матчем с нашими достаточно высоко в таблице. А по итогу тура стал вовсе третьим. Однако было предчувствие, что на сей раз БК "Одесса" победит. Почему? История встреч этих команд даже не в самые удачные для одесситов времена дарила нашим преимущество. Вспомните неудачный прошлогодний чемпионат, когда у команды не было ни денег, ни серьезных шансов на выживание, ни сегодняшнего подбора игроков. Но одесситы обыграли сумчан в Кубке Украины, а потом и в чемпионате.

В первом круге нынешнего первенства в Сумах наши играли мощно и могли одолеть хозяев, но в концовке сил не хватило. Тогда посчитали, что еще недоставало сыгранности: в команду влились новые силы.

На сей раз мы надеялись еще и на более высокую мотивацию одесситов, которым нужно было прорываться в зону плей-офф. Думали, что команде поможет и новый американский легионер, которого накануне представили болельщикам. Словом, факторов за наш успех было достаточно.

Новичка Чака Бэйли наставники одесситов выпустили на площадку в стартовой пятерке. Он успел дважды снять мяч под щитом, поучаствовать в нескольких атаках и сделать ряд детских ошибок. Когда же новая надежда одесситов третий раз промахнулась из выгодной позиции, тренеры усмотрели у новичка мандраж и посадили Чака на скамью запасных. Замечу, что не выходившие в тот день в старте Геннадий Кузнецов и Алексей Полторацкий в итоге прекрасно влились в игру, провели на площадке по 26 минут каждый и забили больше всех мячей. Кузнецов и вовсе показал феноменальный для украинской лиги результат - 100 процентов попадания с игры!

С высоким процентом попадания обстреливали кольцо соперников не только двое названных выше баскетболистов, но и капитан Олег Юшкин, Денис Яковлев и даже разыгравшийся на заключительном отрезке первенства Стас Балашов. Каждый из них принес в копилку одесситов по 12 и более очков.

Не беда, что первая четверть получилась чуть нервозной и неудачной для хозяев. Все же Яковлев и Полторацкий сумели задать партнерам настрой.

Во второй четверти одесситы играли отменно. Почти все основные игроки отметились попаданиями или участием в быстрых комбинациях. Кузнецов же успел набрать 10 очков за четверь, сделал два перехвата и даже атакующую передачу. В эти минуты хорош был в своей роли разыгрывающего Эдди Барлоу. А бросок Голяхова чуть ли не с середины поля на последних секундах четверти и вовсе поставил жирную 3- очковую точку перед большим перерывом, на который одесситы ушли лидерами - 41:39.

И во второй половине матча борьба была равной. Оба тренера доверяли проверенным бойцам и потому многие запасные вообще не появлялись на площадке. У гостей право на бросок было, по сути, только у братьев Кривичей, Бранислава Томича и мощного центрового Олега Коженца, который то и дело под кольцом буквально продавливал оборону одесситов. Кривичи же "стреляли" издали и со средних дистанций, набрав 33 очка на двоих.

У одесситов продолжали самоотверженно сражаться пятеро мушкетеров - Юшкин, Яковлев, Кузнецов, Полторацкий и Балашов. Они сыграли в свою силу. Удивили на сей раз разыгрывающие одесситов. И если неровная игра и нестандартные решения Голяхова уже никого не удивляют, то участие в матче против Сум основного нашего плеймейкера Барлоу повергло в шок. Да, он дал 10 атакующих передач. Да, он вроде бы задавал темп действиям команды. Но именно диспетчер имеет право на решающий бросок в последние секунды владения мячом, именно плеймейкер должен уметь уловить тот момент, когда его бросок будет своевременным и точным. Барлоу бросил по кольцу едва ли не больше всех в команде - 11 раз. И не попал ни разу! Для игрока его уровня и амплуа это катастрофа.

Баскетбол весь сотканы из мелочей и мгновений. Не исключено, что именно промахи Барлоу да нервозность на старте другого американца Бэйли и предрешили судьбу матча. Плюс, на наш взгляд, несколько странное судейство, при котором штатные броски были назначены в соотношении 5 к 21 в пользу гостей. Тоже, согласитесь, уникальные показатели.

Главный тренер "Сумыхимпрома" Римантас Эндрияйтис человек деликатный. С командой работает давно и вполне успешно. Он поблагодарил хозяев за созданные условия для предматчевых тренировок, похвалил их за хорошую игру и пожелал побед... в будущем.

- Мы вышли сейчас на третье место и можем гордиться собой, - заметил Эндрияйтис, - мне, литовцу, приятно, что участвую в очень интересном украинском чемпионате из разряда "нарочно не придумаешь". Много непредсказуемых результатов, упорной борьбы. Одесса, мне кажется, находится не на своем месте. Ребята играют сильно. Но в концовке имели много потерь. Кто-то, наверное, устал, кто-то лучше работал головой...

Исполняющий обязанности главного тренера одесситов Андрей Другаченок не скрывал досады:

- Конечно, мы хотели победы. По готовности к борьбе у меня к ребятам претензий нет. По большому счету и в защите отыграли надежно, а вот по нападению вопросов много. Не смог вписаться в игру Бэйли, но он только приехал и, надеюсь, еще покажет себя. Барлоу дал много острых пасов, но ни разу не попал в кольцо. Возможно, стоило его подменить, но Голяхов не равноценен как диспетчер, а Юшкина использовать на этой позиции было бы роскошью. Я не смог выявить, у кого по ходу матча была светлая голова. Приходилось отталкиваться от тактики, навязанной соперником. У них прекрасно играли Кривичи и Коженец. Рыбалко я не выставил, так как в обороне он вряд ли смог бы противостоять тем же Кривичам, а одними 3-очковыми, которыми силен Саша не выиграешь.

До конца турнира изменений в составе у нас не будет. Есть квалифицированные игроки, с которыми нужно теперь пытаться выиграть каждый оставшийся матч. Из-за нескольких поражений кряду команда попала в некую психологическую яму. Моя задача - не придумывать новые схемы, а настроить баскетболистов на полную отдачу и выход на нужное место в таблице. Ведь во многих из проигранных в чемпионате матчах команда не была безнадежна и могла победить почти каждого из соперников...

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫ ФЕВРАЛЬСКОГО МАТЧА

БК "Одесса" - БК "Сумыхимпром" - 71:76 (13:19, 28:20, 17:22, 13:15)

03.02.2008. Одесса. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Судьи: А. Винокуров, С. Николащенко, А. Широбоков.

Комиссар: В. Поляков.

БК "Одесса": Юшкин (26 минут - 12 очков), Барлоу (36-0), Балашов (20-12), Полторацкий (26-13), Кузнецов (26- 17), Ткаченко (8-2), Яковлев (30-12), Голяхов (11-3), Бэйли (4-0).

И. о. главного тренера: Андрей Другаченок.

БК "Сумыхимпром": Коженец (34-21), Томич (34-12), И. Кривич (31-13), Зозуля (11-0), Р. Кривич (34-20), Габшис (6-2), Загрибельный (7-0), Буцкий (12-4), Лепинайтис (18-4).

Тренер: Римантас Эндрияйтис.

В следующем туре БК "Одесса" сыграет в Южном с "Химиком".