Номер 16 (1456), 9.05.2019

ФЕХТОВАНИЕ

ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИЦЕЛ

Ведущие одесские фехтовальщики Елена Кравацкая и Андрей Ягодка начали борьбу за олимпийские лицензии. Первым турниром из числа отборочных в Токио-2020 стал этап Кубка мира в Сеуле.

На групповом этапе соревнований саблистов Андрей Ягодка выиграл пять боев из шести, обыграв Баптиста Дубарри (Франция) - 5:2, Кенто Хошино (Япония) - 5:4, Дарио Кавальере (Италия) - 5:3, Луиса Вила Корреа (Колумбия) - 5:1, Мадалина Букура (Румыния) - 5:2, попав, таким образом, сразу в основную сетку.

В первом раунде основной сетки Андрей обыграл Лоу Хо Тина из Гонконга со счетом 15:13, но в следующем попал на первого номера мирового рейтинга - американца Эли Дершовица и уступил 8:15. В итоге - 24-е место. Андрей в единственном числе представлял украинскую саблю в Корее.

В соревнованиях среди женщин Елена Кравацкая победила в трех поединках из шести, одолев Блессинг Олаоде (Нигерия) - 5:3, Фатиму Ларгаэспаду (Никарагуа) - 5:0 и Парк Даэун (Корея) - 5:2. В борьбе за выход в основную сетку Елена победила Ким Кьенджин (Корея) со счетом 15:8, но в следующем раунде минимально уступила Малине Вонгсавади (Франция) - 14:15.

Отметим, что победительницей этапа Кубка мира в соревнованиях женщин стала лидер сборной Украины Ольга Харлан, которая одолела в финале Ким Джиен - 15:14.

Обладатели олимпийских лицензий определяться по итогам результатов, показанных на соревнованиях в период с 3 апреля 2019-го до 4 апреля 2020 года.