Номер 37 (1430), 19.10.2018

ПЯТЬ КОЛЕЦ

СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ

Одесский пловец Игорь Трояновский занял пятое место на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе. Он достиг этого результата на дистанции 100 м баттерфляем.

В предварительном заплыве Игорь финишировал третьим с результатом 53,94. В общем рейтинге это время стало 11-м, что позволило одесситу квалифицироваться в полуфинальную стадию, где выступают 16 лучших.

После первой половины финальной дистанции воспитанник СДЮСШОР "Динамо" (первый тренер Александра Курбанова) был последним, отставая более чем на секунду от лидеров, которые шли плотной группой (25,29 против 24,20). Впрочем, второй "полтинник" он прошел значительно лучше, чем большинство финалистов (с 3-м временем - 27,44) и финишировал пятым со своим личным рекордом - 52,73. Игорь отстал от бронзы (итальянца Бурдиссо) только на 0,31 секунды.

Он обновил свой личный рекорд, который установил в полуфинале (52,88). А вообще, на Юношеской Олимпиаде сбросил со своего лучшего результата 0,85 секунды (53,57). Отметим, что в своем первом в карьере финале мирового уровня Игорь был самым молодым.

На дистанции 50 м баттерфляем Игорь Трояновский остановился в 0,04 секунды от выхода в финал. В своем полуфинальном заплыве он показал время 24,33 секунды, которое является его личным рекордом и, кстати, только на 1,09 уступает мировому рекорду среди юниоров. Его результат стал 10-м на полуфинальной стадии. В финал вышли восемь лучших, причем финал закрылся на результате 24,29, который показали сразу два спортсмена - китаец Цзихао Шен и итальянец Федерико Бурдиссо. Отметим, что Игорь был самым молодым спортсменом на полуфинальной стадии соревнований - 8 августа ему исполнилось всего 16 лет. В своем предварительном заплыве он финишировал пятым с результатом 24,53, что также превышало его личный рекорд, который составлял 24,92.

12 октября Игорь Трояновский стартовал на дистанции 200 м баттерфляем.

Он остановился на расстоянии 0,18 от попадания в финальную восьмерку, показав результат 2.01,80. Его время стало 10-м по итогам квалификации.

Интересно, что финал закрылся на времени 2.01,62, а личный рекорд Игоря составляет 2.01,61.

Отметим тот факт, что, выступая на своих первых соревнованиях мирового уровня, Игорь Трояновский на всех дистанциях попал в топ-10.