Номер 05 (1572), 24.02.2022

Остановка в полуфинале

Кубок Украины. 17 февраля, Gymmax

"НУБиП Украины" — "ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" — 54:85 (9:16; 18:13; 18:38; 9:18)

Одесситки без особых сложностей стартовали в киевском Финале восьми.

Несмотря на большую разницу в итоговом счете противостояния с представителями Высшей лиги, до большого перерыва одесситкам пришлось серьезно потрудиться. Матч начался с рывка 7:0 от киевлянок. Только после такого холодного душа "ИнтерХим" быстро отыгрался и оторвался в счете. Соперницы не думали сдаваться и вскоре зажгли на табло равные числа. И все же на перерыв наши баскетболистки ушли в роли лидера — 29:27 в пользу "ИнтерХима".

Во второй половине одесситки довольно быстро взяли инициативу в свои руки и создали солидный гандикап. Вернуть интригу в матч было выше сил игроков "НУБиПа", и "ИнтерХим" стал первой командой — полуфиналистом Кубка Украины.

Кубок Украины. 18 февраля, Gymmax

"ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" — "Будивельник" — 77:88 (19:23; 20:23; 21:21; 17:21)

Одесситки оказали хорошее сопротивление хозяевам площадки. "ИнтерХим" повел в счете, но после ударного отрезка впереди уже были киевлянки. Впрочем, к окончанию десятиминутки коллектив Ирины Щипакиной не позволил соперницам сделать весомый задел — 19:23.

Тяжеловато входил "ИнтерХим" во вторую четверть, однако благодаря мощному спурту (9:0) одесситки вновь сократили отставание — 39:46 к большому перерыву, и интрига сохранялась.

Третья десятиминутка и вовсе завершилась с равным счетом. К сожалению, на концовку наших баскетболисток не хватило. В итоге — 77:88. "ИнтерХим" остановился в полуфинале Кубка Украины.

Очень яркий матч выдала Ви Янг, записавшая в актив 29 очков, 12 подборов и 6 передач. По 11 очков у Елены Самбурской и Светланы Колибабчук. У соперниц выделялись Кристен Споляр, набравшая 25 очков, и экс-одесситка Олеся Малашенко, на счету которой 18 очков и 9 подборов.

* * *

Одесская баскетболистка Олеся Малашенко, не так давно перебравшаяся в киевский "Будивельник", признана самым полезным игроком финальной части Кубка Украины. В Киеве "Будивельник" Малашенко в финале со счетом 103:64 разгромил другой столичный клуб — БК "Киев-Баскет". В активе Олеси — дабл-дабл: 33 (!) очка и 14 подборов за чуть более 28 минут, проведенных на площадке.