Номер 13 (1453), 11.04.2019

ФЕХТОВАНИЕ

Вошла в топ-16

20-летняя одесская фехтовальщица Маргарита Смирнова вошла в топ-16 чемпионата мира среди юниоров, который проходил в польском городе Торунь.

Это лучший результат в карьере представительницы ШВСМ "Олимпиец".

На групповом этапе личного турнира саблисток Маргарита Смирнова (тренер Александр Васютин) выступила не очень удачно, выиграв лишь два поединка из шести. Хотя следует отметить, что она одолела будущую чемпионку мира россиянку Алину Михайлову (5:2), которая недавно стала серебряным призером чемпионата Европы. Кроме того, она была сильнее Элицы Станимировой из Болгарии (5:1). Впрочем, низкий номер посева в основной сетке не помешал ей пробиться в число лучших саблисток-юниорок мира.

На своем турнирном пути в направлении топ-16 одесситка победила Айсель Ахадову из Азербайджана (15:10), одну из лидеров мирового рейтинга россиянку Анну Королеву (15:12), японку Джуми Вакиту (15:10). Остановить ее смогла все та же Алина Михайлова (12:15), которая, выиграв еще три поединка, стала чемпионкой мира.

В январе Маргарита Смирнова заняла шестое место на этапе Кубка мира в испанской Сеговии. До этого года одесская фехтовальщица ни разу не попадала в топ-16 на крупных международных стартах, в 2019-м она уже дважды это делала на соревнованиях мирового уровня.