Номер 41 (1385), 3.11.2017

ОБЫГРАЛА ПЕРВУЮ РАКЕТКУ МИРА

Одесситка, первая ракетка Украины Элина Свитолина завершила Итоговый турнир победой над первой ракеткой мира.

Э. Свитолина одержала победу в заключительном матче группового раунда Итогового турнира, одолев первую ракетку мира румынку Симону Халеп - 6:3, 6:4.

Матч продолжался 1 час 11 минут, за которые украинка один раз подала навылет и один раз допустила "двойную", реализовав при этом три из пяти брей-пойнтов. С. Халеп, в свою очередь, дважды сделала эйс и один раз ошиблась на подаче, продемонстрировав 100 %-ную реализацию брейк-пойнтов - 1/1.

Несмотря на победу, Э. Свитолина, которая была посеяна на дебютном для себя Итоговом турнире под четвертым номером, не сумела пробиться в полуфинал.

И хоть из группы Элина не вышла, своей победой она помогла Каролин Гарсия, ведь именно та в итоге пробилась в полуфинал с первого места, одолев в третьем туре свою тезку Возняцки (0:6, 6:3, 7:5) и оставив Халеп за бортом. Впрочем, на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны: по сути, именно Гарсия не пустила Элину в плей-офф, ведь выиграла свой поединок у Возняцки, а в случае ее поражения у трех теннисисток было бы по одной победе в активе, поэтому организаторам пришлось бы считать количество побед в сетах и даже разницу в счете в сетах...

Отметим, что в нынешнем сезоне Э. Свитолина установила национальный рекорд, заняв в сентябре третье место в мировом рейтинге. В 2017 году украинка выиграла пять турниров, завоевав трофеи в Тайбэе, Дубае, Риме, Стамбуле и Торонто.