Номер 16 (709), 23.04.2004

"ДЖЕНЕСТРА" – ЧЕМПИОН(КА)!

Волейбол. Женский чемпионат Украины. Пятый матч серии до трех побед за первое место.

"Дженестра" (Одесса) – ЗГИА Запорожье – 3:0 (25:23, 25:17, 25:17).

Счет серии – 3:2.

А может, это и хорошо, что "Дженестра", ведя в серии 2:1 и в четвертом матче по партиям – 2:0, в последний момент упустила победу в третьей партии, а затем и в матче?! Тем самым окончательное выяснение отношений было перенесено в Одессу, и мы увидели пятый решающий поединок с его замечательной атмосферой спортивной борьбы, яростного боления и соленым вкусом победы, награждение одесситок перед сотнями своих поклонников.

Что творилось в зале СКА, начиная с разминки! Нескольким десяткам болельщиков Запорожья с их неумолкающим барабаном и трещотками "Дженестра" сумела противопоставить хорошо организованную одесскую молодежь, которая очень удачно дополнила привычную спортивную публику. На протяжении всей игры шум стоял настолько невообразимый, что не слышно не только стоящего рядом соседа, но и своего голоса; и вряд ли волейболистки могли разобрать советы тренеров. И все равно на последних минутах матча известнейшей в Одессе любитель женского волейбола (имени его я не знаю, опознать можно так: худенький, в очках, с усами, в фирменном кителе) сумел своим одиночным скандированием затмить всех!

Самсонова, Старцева, Душкевич (капитан), Рыхлюк, Оболонская, Чмиль – такова было стартовая шестерка одесситок, вскоре на площадку вышла Ковальчук.

Идет абсолютно равная игра, никто не может оторваться на два очка, первый раз это произошло при счете 7:9. И вот наконец – 16:14. Тайм-аут Запорожья. Потом – 17:15.

Однако запорожанки находят в себе силы переломить ход партии, и счет уже становится 17:19. Тайм-аут Одессы. Бесполезно – 17:21. Не катастрофа в матче, но партия уходит. Тайм-аут Одессы. 19:21, 21:22. Тайм-аут Запорожья. На блоке запорожанки берут 23-е очко, одесситки отвечают тем же, и при счете 22:23 Игорь Дмитриевич Филиштинский посылает на подачу Силецкую. Наредкость удачно! Подача – игра – касание сетки у Запорожья, подача – наш блок, подача – наш блок! 25:23 – победа в первой партии.

Ошибется тот, кто подумает, что остальные две партии дались нам легко – счет обманчив. Увидели мы еще многое. Филиштинского, едва не выпрыгнувшего на площадку, чтобы поднять падающий от низа сетки мяч, и тем самым подающего пример самоотверженной игры в защите. Блестящие диагональные атаки Душкевич, вбитые в пол мячи Самсоновой. А Рыхлюк, как бы нехотя размахиваясь, раз за разом посылающая мощно и точно мяч туда, куда ей надо!

В общем, все молодцы! Под руководством Игоря Дмитриевича Филиштинского одесская "Дженестра" четвертый раз подряд завоевала чемпионское звание. Что ж, пора во всей красе показать себя Европе. Мастерство и силы у девушек для этого есть. Сумели же они после труднейшего поединка несколько раз подбросить в воздух своего совсем не хрупкого тренера.