Конкурс
24-я полоса

Номера 1-2 (1533-1534), 18.02.2021

Australian Open

9 февраля ночью одесская теннисистка Элина Свитолина провела матч первого тура первого в году турнира серии Большого Шлема — Открытого чемпионата Австралии.

В 1/64 финала Свитолина встречалась с непростой соперницей — 50-й ракеткой мира Марией Боузковой из Чехии. Как и предполагалось, чешка дала нашей землячке серьезный отпор, но все же уступила. Первый сет Свитолина выиграла без особых проблем –6:3. Второй игровой отрезок получился намного сложнее, но на тай-брейке одесситка оказалась удачливее — 7:5.

11 февраля днем Элина Свитолина провела матч второго круга: соперницей одесситки была 16-летняя американка Кори Гауфф, занимающая 48-е место в мировом рейтинге. Юная Гауфф доставила Свитолиной немало хлопот, однако опыт и класс все же были на стороне Элины.

В первом сете пять раз в счете вела украинка. В итоге — успех Свитолиной 6:4. Второй игровой отрезок прошел по схожему сценарию— 6:3.

13 февраля в 1/16 финала Свитолина встречалась с Юлией Путинцевой из Казахстана, в мировом рейтинге располагающейся на 28-м месте. И если в первом сете Путинцева дала Элине бой, пусть украинка и победила со счетом 6:4, то во втором на корте блистала лишь Свитолина. Впервые за долгое время она выиграла партию всухую — 6:0. Добавим, что поединок продолжался 84 минуты.

15 февраля в 1/8 финала Свитолина (№ 5 WTA) завершила борьбу в основной сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четвертом круге за 1 час 55 минут 26-летняя украинка проиграла Джессике Пегуле из США (№ 61 WTA) — 4:6, 6:3, 3:6.

Украинка ни разу не проигрывала в Мельбурне в 4-м круге до этого: Свитолина — двукратная четвертьфиналистка соревнований.