Проба пера

Номер 47 (792), 02.12.2005

БУРНЕЛЬ ОКАНА-СТАЗИ – БЕЛЫМ ОДЕССКИМ БРАТЬЯМ

"Черноморец" – "Сталь" (Алчевск) – 2:2

В матче с алчевцами мы изготовились покрепче закрепиться на своей третьей позиции в турнирной таблице. Основания к этому были, хотя все знали, что соперник, давно оправившись от первых потрясений в высшей лиге, показывает добротную игру, набирая, к тому же очки.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Руденко, Билозор, Клименко, Луценко, Кирлик, Гилазев, Терещенко (Доценко, 60), Митерев (Нодь, 81), Полтавец, Канделаки (Остоушко, 86), Гришко.

Мало того, что у "Черноморца" полдесятка травмированных, так ещё из-за перебора предупреждений пропускал матч Островский, во многом определявший игру команды после своего прихода.

Погода футболу благоприятствовала. Семь градусов тепла, если не стоять на месте – в самый раз. В присутствии своих семи тысяч болельщиков "Черноморец" начал резво. На 7-й минуте после штрафного головой бьёт Билозор, но вратарь вытаскивает мяч из-под перекладины.

Однако на 10-й минуте игрок гостей Сернецкий выигрывает силовую борьбу у защитника, разворачивается и, пройдя шаг-другой, мощно бьёт на средней высоте. Распластывается в полёте видевший момент удара Руденко, но всё не возьмёшь – мяч возле штанги входит в ворота – 0:1. Прекрасный гол.

Через несколько минут гости могли забить ещё. Штрафной с левого фланга, почти от боковой линии, был исполнен в современном стиле, в манере, открытой Андреем Шевченко: сильно посланный в створ ворот мяч летит на уровне удара головой. Ударит кто-то из своих – прекрасно, рикошет – тоже хорошо. В любом случае вратарь находится в крайнем напряжении и часто не успевает среагировать на мяч, который никого не задевает. А тот – залетает в ворота. Нам на этот раз повезло: мяч ударился в штангу с внешней стороны.(Ещё пару раз алчевцы подобным образом били штрафные. Хорошо бы и "Черноморцу" разнообразить таким образом исполнение штрафных, что сделает их ещё более страшными для соперников.)

Атаки "Черноморца" привели к успеху. На 25-й минуте "Черноморец" подавал угловой (уже здесь гости стали протестовать, так как якобы успели выбить его за боковую. Но боковой судья находился в трёх метрах, и ему виднее, пересёк ли полностью мяч лицевую линию). Мяч с правого фланга ушёл на левый, его возвратили в центр штрафной, а защитники, попытавшиеся "выйти", оставили одного Митерева, который забил. Активность скамейки "Стали" в этом эпизоде была очень велика. Но без спокойного видеоповтора здесь не разберёшься, если это вообще возможно.

Через четыре минуты "Черноморец" подаёт угловой с левого фланга, и Юрий Митерев, великолепно выпрыгнув, разрезает собравшуюся толпу и головой забивает уже совершенно бесспорный мяч. 2:1 повёл "Черноморец".

В конце тайма сильнейший удар футболиста "Стали" приняла на себя штанга.

Смешной момент возник на 56-й минуте, когда мяч после паса защитника голкиперу стал уверенно катиться к линии ворот, но, к сожалению, не докатился.

"Черноморец" перешел на контратакующий футбол, и надо признать, что некоторые его выпады были опасны, но хорошо играл вратарь.

Наш голкипер Виталий Руденко стал почему-то с самого начала второго тайма при каждом вводе мяча в игру потягивать время. Практической пользы он от этого не извлек (и даже получил на 78-й минуте предупреждение от арбитра), а вот сопернику тем самым какую-то свою неуверенность показал.

Тут еще часть болельщиков "Черноморца" "подсобила". Когда в составе "Стали" во втором тайме на поле вышел конголезец Окана-Стази, каждое его прикосновение к мячу стали встречать утробным воем. Ну не нравилось нашим недоумкам, что Бурнель слишком загорелый для такого времени года. А тот возьми и от такого приема рассвирепей! На 80-й минуте конголезский парень получил передачу на левой стороне штрафной площадки (одесситы пытались создать искусственный офсайд) и, не обращая внимания на футболиста "Черноморца", который якобы вступил с ним в борьбу (это-то и замедлило реакцию Руденко!), носком ударил в ближний верхний угол, где находился вратарь. Виталий только успел поднять руки, сбив скорость полета мяча, но тот, пройдя сквозь руки, шлепнулся за линией ворот – 2:2.

Минут за пять до конца после подачи углового Луценко головой попадает в штангу. Ничейный счет не изменился.

О "РАБСКОЙ ПСИХОЛОГИИ" И "СВЕРХМОТИВИРОВАННОСТИ"

На пресс-конференции ваш корреспондент спросил С. Альтмана, почему Руденко с первых минут второго тайма стал тянуть время?

— Может быть психология рабская, которая хватает нас. Играй мы весь второй тайм, как последние десять минут, выиграли бы, – ответил наставник "Черноморца".

Между ним и главным тренером "Стали" Анатолием Волобуемым возникла довольно жесткая словесная перепалка.

Альтман:

— Не могу сказать, что была недооценка; мы знали, что соперник будет замотивирован на игру, даже сверхзамотивирован.

Волобуев:

— Нас никто никогда не мотивирует. Мы играем за честь своего маленького города. В прошлом туре сыграли вничью с донецким "Металлургом", а у нас один хозяин.

Альтман:

— Я имел в виду, что мы забрались очень высоко, на третье место, и с нами играют с таким ожесточением.

Волобуев:

— Мы против всех играем с таким ожесточением: и против Ужгорода, и против Одессы. Команды по игре не сильно отличаются. Они сейчас все одинаковые.

Альтман:

— Только мы сейчас на третьем месте, а Ужгород – на последнем.

Доказать свою боеспособность еще раз "Черноморец" сможет 4 декабря, когда в час дня сыграет в Ужгороде с "Закарпатьем". Последний матч в этом году состоится в Одессе 8 декабря (а не 10-го). Соперник – мариупольский "Ильичевец".

Остальные результаты 17-го тура: "Днепр" – "Шахтер" – 2:2, "Кривбасс" – "Металлист" – 2:1, ФК "Харьков" – "Таврия" – 0:0, "Волынь" – "Металлург" З. – 0:1, "Динамо" – "Арсенал" – 3:1, "Металлург" Д. – "Закарпатье" – 1:0, "Ворскла" – "Ильичевец" – 1:0.