Вопросы-ответы-советы

Номер 35 (882), 21.09.2007

ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ЛИ ВОЗМОЖНО?

В преддверии старта групповых турниров Лиги чемпионов и в послесловии к циклу отборочных матчей сборных промелькнул очередной футбольный тур украинского первенства. За командами-лидерами, которые представят нашу страну на евроарене, внимательно наблюдали не только их болельщики, но и засланные иноземные разведчики, с клубами которых нашим предстояло сражаться.

Один из таких матчей состоялся в Одессе, где наш сильно меняющийся по ходу движения "Черноморец" принимал лидера первенства интер-"Шахтер". Эту команду донецкого олигарха язык давно не поворачивается называть украинской. Впрочем, статус ее именно таков, хотя на поле одесского стадиона появлялись всего пятеро украинских футболистов и столько же... бразильских. Заносчивый румынский тренер "Шахтера" Мирча Луческу, хоть и изучал в школе русский язык и не один год работает в Донецке, на людях упорно отказывается говорить по-русски. Похоже, он местных футболистов ставит в основу лишь потому, что этого требует регламент турнира. В этом сезоне для "Шахтера" закупили еще группу иностранцев. И неплохих.

"Черноморец" тоже ищет свое новое лицо и призывает на подмогу не только белоруссов, но и латиноамериканцев. 15 сентября наши сыграли таким составом: Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов, Гришко, Корнев, Васкес, Вадеев, Венглинский. На 80-й минуте Корнева заменил Мельо.

Состав "Шахтера" был таким: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Фернандиньо (Рац, 81), Хюбшман, Жадсон (Виллиан, 57), Лукарелли (Гладкий, 55), Илсиньо, Брандао.

Судил встречу львовянин Орест Шмигельский.

Судил арбитр в целом неплохо. Но вот эпизод с назначением пенальти оставил вопросы.

Шахтеры со старта бросились забивать. Были шансы. Но "Черноморец" устоял в эти трудные минуты и не менее напористо бросался атаковать сам. Уже в дебюте могли огорчить гостей наши заокеанские новички Васкес и Хименес. Не сложилось. Мяч летел мимо ворот. И тут же острый контрвыпад гостей с выходом в штрафную площадь "Черноморца" итальянца Лукарелли. В борьбе за мяч одновременно упали Хименес и Лукарелли. На многочисленных видеоповторах трудно было уловить, нарушал ли одесский футболист правила против гостя. Судья нарушение усмотрел и дал небесспорный пенальти. На 22-й минуте его реализовал лично сеньор Лукарелли. Вратарь одесситов отлично отреагировал на удар в нижний угол, дотянулся до мяча, но выбить его не сумел.

Концовку тайма одесситы больше атаковали, а перед перерывом и вовсе прижали "Шахтер" к воротам. Но вот качественного завершения многочисленных атак не случилось. По игре "Черноморец" гостям не уступал. Оба соперника не так уж часто наносили удары в створ ворот, и вратари больше играли на перехватах.

Эта встреча чем-то неумолимо напомнила совсем свежий в памяти поединок Украины с Италией. Там ведь наши тоже не уступали по игре, больше атаковали, чаще били по воротам, но в итоге проиграли 1:2. Забегая вперед, скажу, что и в Одессе все закончилось точно так же.

После перерыва на выходе ошибся голкипер горняков Пятов, но у наших некому было наказать его за ошибку. "Черноморец" явно был настроен отыграться. Однако на 53-й минуте ювелирно поданный Жадсоном с углового мяч нашел в центре одесской штрафной голову Чигринского, и счет стал 2:0 в пользу "Шахтера".

Но и тут моряки не стали сушить весла. Они подолгу контролировали мяч, активно рвались к чужим воротам Корытько (запомнился его мощный удар рядом со штафной) Васкес, Валеев. Но сделал свое дело изголодавшийся по голам Венглинский.

На 63-й минуте наш форвард получил хороший пас на линию штрафной, мастерски обыграл Чигринского и точно пробил в нижний угол - 1:2.

Одесские болельщики взревели от удовольствия. Вот и Олег (как Шевченко в рядах сборной) преодолел нефарт. Дальше игра пошла на встречных курсах. Так играть против "Шахтера" мало кто решается. Но одесситы не тушевались. Несколько раз товарищей выручал Руденко, вполне достойно страховал партнеров в обороне Нижегородов. Последние четверть часа одесситы провели преимущественно в атаках. Здорово прошел Белецкий, после паса которого Венглинский чуть было вторично не огорчил гостей. Пытался прорваться сквозь оборону "Шахтера" Валеев. Понравился своими техничными нестандартными ходами Ваксес. Много трудился Корытько, повсюду поспевал Зотов. Думаю, футболистам "Черноморца" трудно предъявить серьезные претензии по этому матчу. Да вот только очков не прибавилось...

К сожалению, сегодня одесситы не входят ни в группу формальных лидеров первенства, ни даже в число потенциальных призеров. Хотя выступления большинства украинских клубов стабильностью не отличаются, после трети дистанции все же вырисовывается тройка лидеров. Судьба остальных может быть непредсказуемой: от зоны Кубка УЕФА до прощания с высшей лигой. Сейчас "Черноморец" на полпути между этими прямо противоположными целями.

В других матчах 9-го тура зафиксированы такие результаты: "Арсенал" - "Таврия" - 0:1, ФК "Харьков" - "Нефтяник-Укрнафта" - 1:0, "Кривбасс" - "3аря" - 0:1, "Металлург" (Донецк) - "Динамо" - 1:2, "Днепр" - "Металлист" - 3:0, "Карпаты" - "Закарпатье" - 2:0, "Металлург "(Запорожье) - "Ворскла" - 1:1.

16. "Нефтяник-Укрнафта"018 2-16 1

Одесситы в субботу сыграют в Киеве с "Арсеналом", а в Донецке сойдутся лидеры нынешнего первенства - "Шахтер" с "Днепром". Оба клуба - после поединков в еврокубках против шотландских грандов. Не соскучишься...