Номер 46 (1192), 6.12.2013

НАС МАЛО, НО МЫ - ОДЕССИТЫ!

29/11/2013, Кривой Рог, чемпионат Украины, Суперлига

СК "Кривбасс" - БК "ОДЕССА" - 82:94 (16:22, 13:28, 27:16, 26:28)

СК "Кривбасс": ФРЕЗЬЕР (35 минут - 5 очков), КОНДРАТОВЕЦ (32-11), БОУИ (21-9), ПОУП (27-10), МАЛЬЧЕВСКИЙ (21-5), Челован (21-7), Хачатурян (3-0), Пантич (12-10), Кораблев (1-0), Боузман (22-22), Анисимов (8-3), Коротков (0-0).

Тренер: Ромуалдос ПЕТРОНИС.

БК "ОДЕССА": АРТАМОНОВ (21-5), КРИВИЧ (32-8), АГАФОНОВ (14-4), БАЛАШОВ (10-4), ЛАВ (26-21), Носков (12-0), Эверетт (33-24), Дэниелс (29-21), Шеляков (23-7), Добриков (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

Завершая матч без трех игроков передней линии, одесситы сумели отстоять добытое в начале встречи преимущество и увезти из Кривого Рога важную победу!

Команды из Одессы и Кривого Рога имели возможность хорошо изучить друг друга в матчах Кубка Украины. Поэтому игра началась без раскачки. Лав и Поуп вначале обменялись энд- ванами, а затем попаданиями с игры. Потом пришел черед украинских игроков - Мальчевский вывел свою команду вперед, а Артамонов счет сравнял. После этого гости на время потеряли игровой ритм, на несколько минут забыв о точных бросках. Сдвинул ситуацию с мертвой точки Джастин Лав, набравший в этом отрезке 9 баллов! Игра не шла на очень быстрых скоростях - но в случае с "ОДЕССОЙ" это было объяснимо, ведь команда два дня назад проводила непростой матч против "Днепра", отнявший немало сил. Поэтому спокойный темп при равном счете, пожалуй, устраивал Олега Юшкина. Кроме того, наш тренер использовал широкую ротацию, уже в первой четверти задействовав десять игроков. Под занавес периода Дэниелс вывел "акул" вперед на 6 баллов. Шеляков, забив из-под кольца, позволил одесситам удержать эту разницу к концу первой четверти - 16:22.

Развил успех нашей команды уже на первых секундах второй четверти Ростислав Кривич, которого буквального на мгновение хозяева оставили без присмотра на дуге. Дважды подряд! И при счете 16:28 Петронис взял вынужденный тайм-аут. Но рисунок игры после минутной паузы не изменился. Два очка Дэниелса и невероятный энд-ван Эверетта лишь упрочили преимущество "ОДЕССЫ". Такое развитие событий было очень позитивным для гостей - вот только третий фол Балашова, сокращающий возможности для ротации состава, не мог радовать тренеров нашей команды. Но и без Стаса одесситы держали нужный им темп, вынудив Ромуальдаса Петрониса вновь раздавать на орехи своим подопечным. Впрочем, и у Олега Юшкина нашлись поводы для беседы со своими игроками. Одесситы играли неплохо, но давать возможность даже для минутной расслабленности нельзя было. Тайм- аут Юшкина пошел на пользу - после него разница в счете выросла до 24 очков! И лишь усилия молодого Анатолия Челована позволили хозяевам уйти на большой перерыв с чуть меньшим отрывом - 29:50.

Но впереди были еще 20 минут, которые нужно было провести на пределе концентрации для того, чтобы сохранить положительный отрыв. Усугубилась ситуация для одесситов тем, что буквально за 20 секунд третьей четверти судьи "наградили" капитана нашей команды Андрея Агафонова тремя подряд персональными замечаниями. А еще до истечения первой минуты этого отрезка Джастин Лав получил фол, ставший для "ОДЕССЫ" четвертым командным - то есть каждое нарушение правил в течение следующих девяти минут становилось пробивным. Справедливости ради, нужно сказать, что уже спустя полминуты в аналогичную ситуацию угодили и криворожане. Разогнать темп игры при условии, что соперники по нескольку раз за минуту выходили на линию штрафных, было практически невозможно. Для одесситов в этой ситуации (а команда рисковала доиграть встречу без трех игроков передней линии) было важным сохранять хладнокровие и свести к минимуму количество ошибок. Увы, печальный прогноз начал сбываться уже в этом периоде. Агафонов покинул площадку за пять фолов, а у Балашова и Шелякова к этому времени было четыре фола. Сдерживать натиск хозяев было очень тяжело, но одесситы держались из последних сил. И сумели сохранить двузначное преимущество, которое предстояло удержать в заключительной четверти, - 56:66.

Завершив полторы минуты четвертого периода в свою пользу, одесситы заставили Петрониса вновь брать тайм-аут. Но сразу же после него Эверетт вначале поставил блокшот Поупу, а затем, сделав перехват, вынудил Фрезьера совершить неспортивный фол. Так разница выросла вновь до 16 баллов. И нужно было всеми силами стараться удержать этот гандикап - ведь каждая секунда в этой ситуации играла на руку нашей команде. За 5 минут до конца четверти "ОДЕССА" понесла очередную потерю. На этот раз к Агафонову присоединился Балашов. Тут же одесситы получили удар в виде двух подряд точных атак хозяев (Кондратовец забил эффектный баззер-битер) и фола Эверетту, но ответили на это быстрым отрывом от Лава. Олегу Юшкину нужно было найти способ остановить спурт "Кривбасса" и сделать это без передней линии - досрочно завершил матч и Шеляков, получивший пятый фол за 3 минуты до сирены. И это при том что разница в счете растаяла уже до 9 очков... Разумеется, в такой ситуации основная нагрузка легла на плечи одесских защитников. И они справились с такой ответственностью! Лав и Эверетт вновь сделали отрыв "акул" двузначным - 74:89. Так как шла уже последняя минута матча, лишь в этот момент вся команда и все одесские болельщики смогли вздохнуть с облегчением. 82:94 - такой итоговый счет был зафиксирован на табло зала в Кривом Роге.

* * *

01/12/2013, Днепропетровск, чемпионат Украины, Суперлига

БК "Днепр" - БК "ОДЕССА" - 62:64 (17:18, 12:11, 20:20, 13:15)

БК "Днепр": ЩЕПКИН (25 минут - 16 очков), ШЕВЧЕНКО (23-3), КОРЕНЮК (26-4), ТИМОФЕЕНКО (35-14), МИШУЛА (32-6), Глазырин (5-0), Месяц (13-2), М. Балашов (26-17), Загреба (13-00, А. Балашов (0-0), Иванов (0-0), Косенков (0-0).

Тренер: Вальдемарас ХОМИЧЮС.

БК "ОДЕССА": НОСКОВ (18-2), ЭВЕРЕТТ (26-5), ДЭНИЕЛС (23-14), С. БАЛАШОВ (27-8), ЛАВ (28-17), Артамонов (14-2), Кривич (29-5), Агафонов (25-11), Шеляков (9-0), Добриков (0-0).

Перед нашей командой стояла задача удержать позиции в чемпионате, добытые в предыдущих матчах. За выполнение этой задачи подопечные Олега Юшкина взялись незамедлительно.

Любопытно, что наш тренер использовал с первых минут экспериментальную пятерку, роль разыгрывающего в которой была отведена Денису Носкову. Два кряду ассиста от Дениса подтвердили правильность решения Олега Александровича - завершал же атаки нашей команды в обоих случаях Станислав Балашов. После этого пришел черед забивать Дэниелсу. Но не молчали и номинальные хозяева. "Днепр" начал встречу с трех подряд дальних попаданий, которые вывели команду Хомичюса вперед. Ну а когда днепряне оформили рывок 9:0, "ОДЕССА" вынуждена была прибегнуть к тайм-ауту. Эффективность этой минуты лучше всего выражают цифры - после тайм-аута "акулы" провели отрезок, выигранный со счетом 0:10 и вернули себе лидерство. Особо стоит выделить Лава, Эверетта и Агафонова, которые результативно завершали атаки команды в эти минуты. Так, обменявшись двумя серьезными рывками, соперники ушли на первый перерыв при почти равном счете - 17:18.

Джастин Лав и Андрей Агафонов попытались вновь упрочить преимущество одесситов, но свои козыри были и у "Днепра". В частности, бывший в этот день в ударе Тимофеенко, а также набравший ход Щепкин. На паркете были "качели" - команды попеременно выходили в лидеры, но закономерным итогом стартовых 20 минут матча стала ничья - 29:29.

Ничего не изменилось и после большого перерыва. Соперники могли оторваться в счете на три очка за счет удачно выполненного дальнего броска (в этом компоненте преуспевали Джастин Лав и Максим Балашов). Но на большее рассчитывать не приходилось. Равенство команд вылилось в то, что разница в счете не претерпела никаких изменений, и в решающий игровой отрезок "ОДЕССА" и "Днепр" вошли в равных условиях - 49:49.

Предрешить судьбу столь напряженного матча мог бы рывок одной из команд на старте заключительной четверти. Но его не состоялось - оппоненты по-прежнему были достойны друг друга и не отпускали соперника ни на шаг вперед. С каждой минутой градус матча повышался, цена любой ошибки возрастала многократно, и определить победителя мог один единственный момент. При счете 59:59 менее чем за две минуты до конца встречи Эверетт воспользовался скидкой Балашова и вывел "ОДЕССУ" вперед. Хомичюс взял тайм-аут, но в следующей атаке его подопечные забить не смогли, а затем Мишула сфолил на Лаве. Как это ни странно, но даже столь опытный мастер, как Джастин, не справился с волнением и был точен лишь раз. А в ответ Максим Балашов, ставший самым результативным игроком своей команды, отличился издали - 62:62. Последняя минута началась с неточного броска Эверетта. "Днепр" получил шанс на победу, но Мишула, атаковавший издали, был неточен. Теперь уже "ОДЕССА" получила право на атаку, и за пять секунд до финальной сирены Джастин Лав в своем фирменном стиле реализовал важнейший бросок! Подобное развитие событий чем-то напоминало дебютный матч одесситов в этом сезоне в Николаеве. Поэтому, когда Хомичюс взял тайм-аут, все мысли "ОДЕССЫ" были о том, как не дать сопернику даже приблизиться к своему кольцу. Благо в распоряжении подопечных Олега Юшкина были еще командные фолы. Одним из них грамотно воспользовался Дэниелс, притормозивший атаку "Днепра". Ну а трехочковый баззер-битер Мишулы пришелся мимо цели, и сирена зафиксировала тяжелейшую победу нашей команды - 62:64!

Станислав БАЛАШОВ, игрок БК "ОДЕССА":

"Мы готовились к этой игре и знали, что сегодня играть будет гораздо тяжелее, чем это было три дня назад в Кубке. Подошли к матчу со всей серьезностью. Была равная игра, много силовой борьбы. В концовке, может быть, за счет того, что у нас в команде более опытные игроки, мы сумели додавить "Днепр". Мы не уступили в борьбе - это главное".