Личность

Номер 14 (1111), 13.04.2012

СТРАСТИ ПО ЗОЛОТУ

"Черноморец" - "Заря" (Луганск) - 2:3

Матч лидеров - донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" в 26- м туре чемпионата Украины, конечно, подавил своей значимостью и событиями, происходившими на поле, все остальные поединки. Со счетом 2:0 победил "Шахтер".

Однако встреча в Одессе по своему сюжету оказалась редкой по интриге.

"Черноморец" сыграл в таком составе:

Безотосный, Бергер, Шиманек, Донец (Бобко, 88), Велосо, Политыло, К. Ковальчук (Силантьев, 73), Де Матос, Бакай (Балашов, 46), Риера, Бурдужан.

Разговоры о том, что "Черноморец" должен поквитаться с "Зарей" за то, что она не проиграла здесь два года назад и отправила нас в первую лигу, были интересны только части болельщиков и журналистам для завязывания интриги. Не более того. Во-первых, среди игроков "Черноморца", вышедших на поле, мало кто об этом матче помнил, если вообще знал. Во-вторых, "Черноморец" выиграл у "Зари" в первом круге в Луганске, так что с точки зрения "мести" задача уже была выполнена.

Но обеим командам нужно было держать в голове, что в среду им предстоят четвертьфинальные поединки Кубка Украины. Однако "Заре", находящейся в опасной зоне, сначала нужно было думать об игре чемпионата. Да и "Черноморец" о кубковых раскладах мог размышлять только до матча, внося определенные коррективы. Когда же нормальный футболист выходит на поле, он живет игрой, которая бушует здесь и сейчас, и совершенно не задумывается о матче, который будет через несколько дней.

То, что "Заря" захватила инициативу с самого начала, было все-таки неожиданно. Ведь ни динамовскому и шахтерскому суперклубам мы противостоим. Тем не менее получилось именно так. Как и реализация. Мяч, забитый на 9-й минуте Худзиком, все- таки несколько сомнителен: его партнер пасовал рукой.

"Черноморец" должен был отыграться на 30-й минуте, когда пенальти бил Риера. Голкипер оказался в другом месте, а мяч полетел в пустое пространство ворот, но попал в штангу. Риера добивает - мяч в воротах. Но такой гол засчитывать нельзя: при выполнении штрафных ударов, к которым относится и 11-метровый, свободных и штрафных, футболист не имеет права повторно касаться мяча до тех пор, пока это не сделает любой другой игрок из обеих команд.

Следующий пенальти "Черноморец" так же справедливо бил на 75- й минуте. Хорошо, что на поле к тому времени уже появился Балашов и реализовал его - 1:1.

Финальная часть поединка получилась искрометной. На 85-й минуте недавно вышедший на поле Ференчак выводит гостей вперед.

Велосо на второй компенсированной минуте на подборе хорошим ударом метров с восемнадцати спасает игру. Спасает?! Как бы не так. Следует еще одна атака "Зари". Безотосный не дает забить Идахору, но мяч отлетает к Ференчаку, который отправляет его в ворота. Бобко на линии ворот пытался уговорить мяч не пересекать ее, но инерция оказалась сильнее человека. "Черноморец" уступает - 2:3.

Остальные результаты: "Волынь" - "Ворскла" - 0:0, "Арсенал" - "Оболонь" - 4:1, "Карпаты" - "Металлург" - 0:2, "Ильичевец" - "Таврия" - 0:2, "Днепр" - "Металлист" - 2:2, "Кривбасс" - "Александрия" - 1:2.

За несколько до дней до матча из расположения александрийской команды исчез главный тренер Леонид Буряк. С ним всё в порядке, потому что в розыск его не объявляли. Но и доматчевых комментариев не было никаких. Получилось удачно: "Александрия" победила в гостях и сделала важнейший шаг к спасению.

А теперь можно сказать несколько слов о главном матче тура, точнее, о двух эпизодах этого поединка.

Так за что же все-таки был удален Гармаш, вернее, за что он получил второе предупреждение? Арбитр Юрий Вакс, поддавшись предматчевому давлению типа "динамовский судья", сейчас вряд ли сам может объяснить, за что он это сделал. Но на результат поединка это решение повлияло кардинальным образом.

Гармаш должен был покинуть поле через линию ворот (лицевую, как ее часто называют)? Почему? Ведь он бежал к боковой линии, чтобы уйти через нее, на спринтерской скорости. Ему хотелось скорее вернуться в игру, а это можно делать только с центра поля.

(Тут снова вспоминается старинный эпизод, который произошел в том же Донецке с Семеном Альтманом, футбольным дедушкой Гармаша. В 1968 году еще не было строгих правил заменяться только по центру поля. И вратарь Альтман тихо вышел на замену из-за ворот. Замена оказалась лишней, потому что в это время заменялись и полевые игроки. Что-то напутали тренеры, а судьи недосмотрели. После игры "Шахтер" опротестовал победу "Черноморца", но ее оставили в силе, но зато многих наказали. А на замену строго-настрого указали выходить через центральную часть боковой линии.)

И все-таки интересно было бы получить внятное объяснение от самого арбитра. Но у судей теперь полнейший обет молчания.

Конечно, даже кипение страстей не может оправдывать нецензурную брань со стороны Юрия Семина, и он должен быть соответствующим образом наказан. В то же время говорить о том, что Алиев на глазах у местной публики пытался придушить тренера хозяев Спиридона, будет, конечно, преувеличением.

А вот другой эпизод - с участием Шевченко и Фернандиньо - заслуживает самого пристального внимания дисциплинарных органов. Шевченко после остановки игры, пробегая с мячом в руках мимо сидящего Фернандиньо, ткнул ему мяч в лицо. При этом в секунды, которые предшествовали хамству, Андрей выказывал сопернику самую большую приязнь. Тем неприятней выглядит такое вероломство.

Выдвинем версию, что истоки случившегося надо видеть в итальянском прошлом Шевченко, в комплексах, оставшихся оттуда. Есть у Шевченко итальянская манера совать руки в лицо сопернику, как бы по-дружески похлопывать того по щеке. Однако на наших полях после этого можно нарваться на неадекватный, но справедливый ответ. Вот Шевченко и попытался так неуклюже компенсировать неосуществимые желания. За что и должен быть строго наказан.