Компетентный собеседник
Футбол

Номер 34 (1131), 14.09.2012

УКРАИНА: А МЕСТЬ БЫЛА ТАК БЛИЗКО

Подопечные Олега Блохина были невероятно близки к победе над Англией на ее же поле. Но пенальти, назначенный в ворота Пятова за три минуты до конца основного времени, лишил Украину вполне заслуженных трех очков.

Наша команда уверенно начала поединок. На стартовых минутах англичане и вовсе не приближались к воротам Пятова, в то время как Харту приходилось вступать в игру. Украинцы играли четко и дисциплинированно, что ставило в тупик англичан, явно бывших неготовыми к такому развитию событий. На хорошие комбинации в исполнении наших ребят они отвечали лишь грубостью. Уверенность "желто-синих" в своих силах дала результат. На 38 минуте Евгений Коноплянка совершил рейд по своему флангу, сместился в центр и нанес великолепный по исполнению обводящий удар - без шансов для вратаря! Благодаря этому Украина ушла на перерыв в статусе лидера, повергнув без малого 70 тысяч болельщиков на "Уэмбли" в шоковое состояние.

Молчал знаменитый лондонский стадион и во втором тайме. Да, безусловно, Англия прибавила в давлении на украинские ворота, но до серьезной опасности дело долгое время не доходило. Вся наша линия обороны, которой активно помогали полузащитники, сдерживала натиск хозяев, а Коноплянка был готов в любой момент взорваться скоростной контратакой - жаль не всегда за ним успевали партнеры.

Наиболее опасный момент подопечные Ходжсона упустили на 82 минуте. После небольшого сумбура в нашей штрафной Уэллбэк оказался свободным и бил уже по пустым воротам, но мяч приняла на себя штанга. Увы, в следующем подобном эпизоде футбольная Фортуна не стала улыбаться украинской сборной. Еще одна неразбериха привела к тому, что мяч нашел руку Евгения Хачериди. Формальные основания для пенальти у турецкого судьи Чекира были. К мячу подошел Лэмпард и развел снаряд и вратаря по разным углам - 1:1.

Заканчивала Украина матч в большинстве. За грубый подкат в центре поля капитан англичан Джеррард получил вторую желтую. Но дожать хозяев наши ребята уже не могли - да и, чего греха таить, было видно, что и ничья на поле одного из главных конкурентов вполне устроит команду Блохина.