Баскетбол

Номер 45 (1041), 19.11.2010

ВОЛЕЙБОЛ. КУБОК УКРАИНЫ

НАШИ ВСТРЕТЯТСЯ В ФИНАЛЕ?

В Одессе прошел стартовал 2-й групповой этап розыгрыша Кубка Украины для так называемой "группы смерти". В матче- открытии сошлись две лучшие команды прошлого сезона обладатель Кубка страны и серебряных медалей чемпионата - "Джинестра" и чемпион и финалист Кубка - тернопольская "Галычанка".

"ДЖИНЕСТРА" Одесса -
"ГАЛЫЧАНКА" Тернополь - 3:2
(21:25, 25:20, 25:21, 22:25, 15:13)

Встречу с самым сильным соперником, которого только можно представить в нашей стране, одесситки начали настолько же уверенно, насколько и матч чемпионата с черкасским "Кругом": в первой партии подопечные Елены Соколовской вели с разницей в пять мячей - 8:3, 9:4. Но, как и в том самом поединке, столь ощутимое преимущество было утрачено из-за необязательных ошибок в обороне.

Выиграли одесситки и третий игровой отрезок. Здесь также были "качели", причем как в начале матча, так и в его середине (2:2, 4:4, 14:14), но снова "Джинестра" сыграла хорошо, на желании, на эмоциях.

А вот четвертую партию вполне закономерно выиграли чемпионки. Поведя 10:5, они позволили хозяйкам сократить отставание и перевести ее концовку в сплошной комок нервов, но свое все-таки взяли - 25:22. Слабое место нынешней команды из Южной Пальмиры - прием - "Галычанка" нащупала резво.

Традиционная в кубковых поединках для "Джинестры" "пятихатка" снова оказалась удачной! Наши землячки выиграли так и полуфинал у "Волыни", и финал у той же "Галычанки". Ну и сегодня не сплоховали.

Затем подопечные Елены Соколовской провели матч с "Северодончанкой". Обе команды накануне потеряли много сил, выиграв свои поединки у тернопольской "Галычанки" и винницкого "Кряжа" в пяти партиях, поэтому на первом месте были физические кондиции коллективов и психология.

"ДЖИНЕСТРА" - "СЕВЕРОДОНЧАНКА" - 1:3
(25:22, 18:25, 17:25, 24:26)

"Джинестра" выиграла стартовый сет - 25:22, но из-за традиционных ошибок (прием, блок) проиграла второй и третий (18:25 и 17:25). В четвертой партии наши имели прекрасный шанс перевести встречу в "пятихатку", но они провалили концовку и позволили северодончанкам выиграть концовку, а с ней и матч в целом - 1:3.

В последнем поединке "Джинестра" сумела сделать то, что не получалось в предыдущих поединках Кубка - выиграть со счетом 3:0.

"КРЯЖ-МЕДУНИВЕРСИТЕТ" Винница -
3:0 (25:14, 27:25, 25:19)

В первой партии наши землячки просто разнесли "Кряж" со счетом 25:14, но во втором снова много ошибались и вытянули игровой отрезок лишь на - 27:25.

Последний сет также получился напряженным, но более спокойным - 25:19. Впрочем, итоговую викторию "Джинестра" праздновала без особых эмоций - после трех игр за три дня у девчонок просто не осталось сил для радости.

Таким образом, "Джинестра" вместе с "Галычанкой" отправляются в полуфинал Кубка.

* * *

В Луцке волейболистки южненского "Химика" провели матчи в своей полуфинальной группе розыгрыша Кубка страны.

"ХИМИК" Южный - "ОРБИТА" Запорожье -
3:1 (25:19, 25:19, 24:26, 25:20)

"Химик" с победы стартовал в своей полуфинальной группе розыгрыша Кубка страны, дислоцирующейся в Луцке, в четырех партиях одолев запорожскую "Орбиту". Первые два сета завершились с одинаковым счетом 25:19 в пользу южненских волейболисток, казалось, ничто не предвещало пролонгирования матча и в третьей партии. Однако в решающий момент крепче нервы оказались у запорожских спортсменок, вырвавших сет со счетом 26:24. И все же "Химик" доказал свое превосходство, доведя четвертую партию, а вместе с ней и матч, до победы - 25:20 и 3:1 соответственно.

"ХИМИК" Южный - "ВОЛЫНЬ" Луцк -
2:3 (15:25, 25:23, 25:23, 23:25, 14:16)

Встреча с хозяйками этапа выдалась крайне напряженной, и для выявления победителя потребовались все пять партий. После неудачного первого сета южненские волейболистки вырвали победы в двух следующих отрезках. И все же удача в этот день улыбнулась волынянкам, у которых оказались крепче нервы в концовках четвертой партии и тай-брейка. Всего же для определения победителя матча командам потребовалось ровно два часа.

В последней порции матчей 2-го группового этапа розыгрыша Кубка Украины подопечные Евгения Николаева встречались с евпаторийской "Керкинитидой".

"ХИМИК" Южный -
"КЕРКИНИТИДА" Евпатория -
3:0 (25:9, 25:13, 25:14)

К счастью, южненки разделались со своими соперницами без особого труда... Шутка ли, на весь матч им понадобилось всего лишь 54 минуты! В первой партии преимущество "химичек" было просто чудовищным, к чему уставшая предыдущими поединками "Керкинитида" оказалась не готовой - тягаться с нынешним составом "Химика" сложно даже "монстрам" отечественного волейбола. Вот и имеем 25:9, более чем красноречивый счет.

Не стали проблемными и последующие два игровых отрезка - 25:13 и 25:14. Таким образом, наши землячки одержали прогнозируемую викторию 3:0 и вышли в 1/2 финала, где встретятся с "Галычанкой". А вот "Волынь" сразится с одесской "Джинестрой".