№ 16 Евгений Ткаченко       1983       202      форвард

№ 18 Алексей Полторацкий    1973       210      центровой

№ 69 Нериюс Варнелис        1978       200      форвард

* * *

После великолепной победы одесситов над южненским "Химиком" команда играла в Мариуполе против чемпиона страны "Азовмаша".

Интересно, что соперники в январе сыграли между собой товарищеский матч, в котором мариупольцы выиграли с разницей в 34 очка. Теперь матч чемпионата проходил совершенно иначе. Чемпионы расслабились? Если и так, то в очень незначительной степени: пример "Химика" должен был насторожить мариупольцев. Дело, скорее, в нынешнем самоощущении игроков Одессы: мы можем играть с кем угодно (пусть даже не всегда удачно)!

Половина матча с "Азовмашем" прошла в совершенно равной борьбе. Точные выстрелы Алексея Полторацкого с любой дистанции, разрезающие всю защиту соперника, острые передачи Олега Юшкина под кольцо, раз за разом наказывающий соперника за фолы Геннадий Кузнецов. В общем, на большой перерыв команды ушли при счете 39:38 в пользу "Одессы".

В этом матче травмированного до конца сезона Андриуса Лепинайтиса (на которого клуб по-прежнему рассчитывает и делает для его скорейшего восстановления все возможное) заменил российский защитник Олег Киселев, известный по выступлениям в командах ЦСКА ВВС "Самара", "Арсенал" (Тула), ЕВРАЗ.

В третьей четверти все же сказалось, что средний класс хозяев значительно выше, чем у гостей. И все же нельзя не отметить, что и судьи могли бы действовать чуть уверенней. Так, при разнице в шесть очков в пользу "Азовмаша" Кучинский двигался в сторону щита соперника, прикрывая мяч корпусом от Лищука, который находился сбоку сзади. И когда Лищук вдруг упал, судьи дали вдруг фол в нападении, после чего разрыв в счете стал стремительно расти. Да и неспортивное поведение со стороны некоторых игроков "Азовмаша" никак арбитрами не каралось. Но ладно, "Азовмаш" пока сильнее.

К сожалению, еще в игре с "Химиком" травмировал колено Станислав Балашов.

Стартовая пятерка "Одессы" в игре с "Пульсаром" выглядела так: Юшкин, Рыбалко, Кузнецов, Полторацкий, Варнелис. На второй минуте одесситы открыли счет; соперник ответил трехочковым. Больше ровенчане в счете уже не вели. Хозяева, в частности в лице Полторацкого, ответили мощным спуртом, счет стал 15:3,и будем говорить прямо, вопрос о том, кто победит в этой игре уже не стоял.

Только не следует думать, что соперник одесситов был слаб. Эта команда обыграла нас в овертайме в Ровно и имеет сейчас неплохое финансовое положение.

Разрыв в счете постепенно подрастал, причем одесситы добились удивительной "попадательной" стабильности, набрав в каждой четверти по 25 очков. Но вторым составом последнюю четверть проиграли. Счет матча 100:71 (25:13, 25:12, 25:17, 25:29). Сто очков "Одессе" никак не давались, игроки уже по- настоящему завелись, а мяч все никак не добирался до корзины. И все же за несколько секунд до финальной сирены последовал точный двухочковый Вадима Реки со средней дистанции. Есть сотня!

Наставник гостей Сергей Шемосюк отметил хорошую игру соперника, извинился перед одесскими зрителями за то, что его команда не показала всего, на что способна, и так ответил на слова одного из журналистов о своей команде:" Мы не выживаем, мы – живем".

Главный тренер одесситов Владимир Брюховецкий рассказал, что игра складывалась так, что у него была возможность проверить в деле многих баскетболистов. Но поскольку зрители требовали ста очков, нужно было этого добиться.

Если бы заказали 105 очков, мы бы сделали 105, – всерьез пошутил одесский наставник.

Олег Киселев пока, по словам тренера, функционально и физически не готов, но понимание игры у него хорошее.

Взят в команду Александр Рыхлюк, ставший в "Химике" свободным агентом. Владимир Брюховецкий отметил, что Рыхлюку предоставлен хороший шанс проявить себя.

Есть надежда на возвращение в строй Станислава Балашова в середине февраля.

Что касается задач в Кубке Украины, то наша команда настроена серьезно, как, впрочем, и в чемпионате.

Самыми результативными в тот вечер у одесситов были Кузнецов и Варнелис (по 14 очков), Полторацкий и Скуматов (по 13), Кучинский (12). У "Пульсара" 17 очков набрал Ковалевский, по 15 – Дятловский и Шемосюк.