Баскетбол

Номер 10 (1205), 21.03.2014

ГАНДБОЛ

"Портовик" дал бой

Южненский гандбольный клуб "Портовик" 14 марта на своей площадке принимал чемпиона Украины - запорожский "Мотор", который в нынешнем сезоне не просто обыгрывает всех на внутренней арене, а и громит европейских оппонентов в Лиге чемпионов. Шутка ли, недавно запорожцы вышли в четвертьфинал самого престижного гандбольного турнира Европы.

После сладкой гостевой победы над грандом - другим запорожским клубом - "ЗТР" "Портовик" долго сопротивлялся и в противостоянии с мощнейшим "Мотором". Фактически, более 40 минут хозяева не давали гостям убежать в отрыв, но затем опыт, класс, два равноценных состава и более высокий уровень исполнительского мастерства запорожцев все-таки сыграли ключевую роль. Южненцы же играли без нескольких лидеров - Южбабенко и Полторацкого, которые, как удалось узнать, вылетели не то что до конца сезона... По предварительной информации, Полторацкий восстановится разве что к сентябрю, а вот Южбабенко, судя по всему, только к началу 2015 года.

С травмой локтя весь матч отыграл Маньковский, а Козакевичу и Гунько сыграть в свой лучший гандбол "мотористы" не дали. Очень старался Денисов, которому пришлось вспоминать былые времена и сыграть в центре, но его усилий для положительного исхода встречи не хватило. До поры, до времени на результат влиял надежный вратарь "портовиков" Чуприна, но "Мотор" сумел раскусить и этот "орешек", в результате чего место в рамке в концовке занял Смирнов.

Если говорить о цифрах, то в первом тайме "Портовик" несколько раз вел в счете с разницей в один мяч, но на перерыв команды ушли при небольшом преимуществе "Мотора" - 15:13.

И хотя, признаться, три четверти часа "Портовик" сражался с грозным оппонентом на равных, в итоге - 27:38, южненцы уступают.