"ПОРТОВИК" В ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ КУБКА УКРАИНЫ

18.01.2014. Кубок Украины, четвертьфинал, 1-я игра

ГК "Портовик" (г. Южный) - УГХТУ (г. Днепропетровск) - 51:20 (25:12)

ГК "Портовик": Сога (4), Буйненко (10), Копишинский (6), Захаров (2), Горовой (5), Денисов (6), Гунько (7), Маньковский (2), Лось (6), Ганзиенко (3).

Урок от мастеров Суперлиги в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины в Южном стоил днепропетровскому УДХТУ полусотни пропущенных мячей.

Исход первого матча 2014 года нетрудно было предугадать. Новичку Кубка - студентам химико-технологического университета из Днепропетровска не под силу тягаться с представителем лидирующей тройки украинской Суперлиги. Однако встреча с мастерами для днепропетровской молодежи - уникальная возможность познания тонкостей профессионального гандбола на практике. Для "Портовика" же после месяца игрового перерыва и общей физподготовки матчи четвертьфинальной стадии Кубка Украины стали безболезненным входом в игровой ритм. Преследуя каждый свою цель, соперники выкладывались на площадке по максимуму, поэтому, несмотря на явное неравенство сил, матч получился интересным.

В самом начале команды обменялись голами. Затем канва матча выглядела в основном так: ряд из 3-4 (а во втором тайме и до 10) голов южненцев чередовались с единичными реализациями - 1 максимум 2 мяча гостей. В конце первого тайма преимущество "Портовика" составляло 13 мячей при общем счете 25:12.

Во второй половине встречи хозяева продолжили реализовывать броски в том же темпе, тем самым подогревая главную интригу матча - сколько же мячей набросают "портовики" в ворота днепропетровцев? По мере приближения финального свистка с трибун все чаще раздавался призыв: "Давай пятьдесят!" И "Портовик" не разочаровал своих болельщиков. На последней минуте в рамку УДХТУ влетели пятидесятый и следом пятьдесят первый мяч от "портовиков".

* * *

19.01.2014. Кубок Украины, четвертьфинал, 2-я игра

УГХТУ (г. Днепропетровск) - ГК "Портовик" (г. Южный) - 21:37 (10:21)

ГК "Портовик": Сога (6), Буйненко (8), Копишинский (8), Горовой (3), Денисов (3), Гунько (4), Южбабенко (1), Лось (2), Ганзиенко (2).

В повторном матче в Южном согласно регламенту днепропетровцы выступали в качестве хозяев площадки. Возможно, из-за условного статуса, а скорее всего, по причине постоянных экспериментов "Портовика" с составом, в которых ведущая роль отдавалась дублерам, а основные лидеры команды частью провели матч на скамейке запасных, а частью лишь моментами появлялись в игре, УДХТУ чувствовал себя увереннее по сравнению с предыдущей встречей. Правда, на качестве реализации их настрой особо не сказался - днепропетровские студенты лишь на один пункт превзошли свой первый результат, а вот в защите явно прибавили. Хотя справедливости ради следует отметить, что львиная доля заслуги в этом принадлежит их вратарю Александру Гречаному, неоднократно выручавшему свою команду как во время комбинационных атак "портовиков", так и в поединке с ними один на один.

В целом линия защиты обеих команд особенно постаралась в первом тайме, улучшив показатели по сравнению с первой игрой - 21:10 против 25:12 (в обоих случаях в пользу южненцев).

Вторая половина встречи не внесла особых перемен ни в характер, ни в итог матча. Южненцы, продолжая уверенно лидировать, постоянно варьировали состав. Днепропетровцы, проявляя упорство и стойкость характера, боролись за каждый мяч.

Суммарный счет двух матчей - 88:41 в пользу "Портовика", который и проходит в полуфинал Кубка.