История
Футбол

Номер 13 (1110), 6.04.2012

СТЕНЫ НЕ ПОМОГЛИ

В Овидиополе, на стадионе "Днестр" им. В. Дукова состоялся поединок 23-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги: ФК "Одесса" принимал кировоградскую "Зирку".

ФК "ОДЕССА" - "ЗИРКА" Кировоград - 1:3 (0:1)

30 марта 2012 года. Овидиополь. "Днестр" им. В. Дукова.

Арбитры: Юрий ФОЩИЙ (Черкассы), Денис ШУДРИК (Симферополь), Алексей ЦЕЛОВАЛЬНИК (Донецк).

Резервный арбитр: Дмитрий БОНДАРЕНКО (Одесса).

Делегат ФФУ: Роман ЗАНЬ (Львов).

ФК "ОДЕССА": Лавренцов, Белов, Билозор, Платунов (Поспелов, 46), Любчак, Д. ПАРХОМЕНКО, А. Опря, Степанишин, Шестаков (Котов, 59), Шевель (Белмохтар, 62), Силич (Лобан, 46).

Запасные: Паламарчук, Полтавец, Р. Зубков.

Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

"ЗИРКА": ТОВТ, Порошин, Пинчук, Д. Стоян, Смалько (Бочкур, 77), Рудницкий (Галенко, 72), Самойленко (Войтенко, 64), Дурай, Долгий (Бурдиян, 64), Степанов, Кочура.

Запасные: Ситников, Гололобов, Осадчий.

Главный тренер: Вадим ЕВТУШЕНКО.

Голы: 0:1 Рудницкий, 36, 0:2 Дурай, 65, 0:3 Кочура, 70, 1:3 Бурдиян, 86 (автогол).

Предупреждения: Шевель, 19.

В самый последний момент по причине неготовности одесского муниципального стадиона "Спартак" к приему матча уровня первой лиги первый домашний поединок ФК "Одесса" в весенней части сезона был в срочном порядке перенесен в Овидиополь, на резервную арену клуба. Так что избежать проблем с техническим поражением, к счастью, удалось.

Начало матча прошло в острой борьбе, футболисты пытались создать опасные моменты у ворот соперников, подали несколько опасных угловых, били по воротам, но на высоте играли защитные порядки команд соперниц. Поэтому абсолютно неожиданно мяч оказался в сетке ворот одесситов, когда на 36-й минуте дальний удар Рудницкого с 25-ти метров застал врасплох Лавренцова, и мяч залетел в левую "девятку" ворот - 0:1. После этого на овидиопольском стадионе "Днестр" имени Виктора Дукова пошёл сильнейший ливень, завершившийся к концу первого тайма.

В начале второго тайма, пытаясь изменить ход поединка, тренерский штаб одесситов провёл ряд замен, но изменений в игре не произошло, а наоборот, кировоградцы забили ещё два гола. На 65-й минуте Рудницкий подал угловой слева - мяч перелетел вратарскую и на правом углу им завладел Тарас Дурай, неотразимо пробивший низом в дальний угол - 0:2. А на 70-й минуте неудачно сыграл Сергей Билозор, отпасовавший вратарю мяч почти от центрального круга, на перехвате первый был Кочура, ворвавшийся в штрафную и пробивший низом с угла вратарской мимо Лавренцова - 0:3.

Тем не менее одесситы продолжали атаковать ворота гостей и на 86-й минуте смогли забить гол престижа, когда штрафной с 21- го метра пробил Станислав Лобан. Товт неуверенно отбил мяч перед собой, на добивание бросились Саид Белмохтар и Бурдиян, первым на мяче был кировоградец Бурдиян, в падении с 3-х метров поразивший нижний левый угол ворот - 1:3.

fcodessa.com

...И ЗАБИТЬ НЕ МОГУТ

Создав немало голевых шансов ФК "Одесса" и МФК "Николаев" так и не сумели забить.

МФК "НИКОЛАЕВ" - ФК "ОДЕССА" - 0:0 (0:0)

3 апреля 2012 года. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитры: Михаил МИТРОВСКИЙ (Ужгород), Вадим КУЦЕВ (Киев), Анатолий ДУДЧИК (Чернигов).

Четвертый арбитр: Андрей ЕРЕМЕЕВ (Николаев).

Делегат ФФУ: Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев).

МФК "НИКОЛАЕВ": Чуваев, Зелди, ОЛЕФИР, Волков, Колодин (Лисицын, 63), Чаус, Чорний (Гудзикевич, 61), Костюк (Целых, 82), Чучман, Семенина, Бровкин (Берко, 69).

Запасные: Васильев, Соляник, Коц.

Главный тренер: Руслан ЗАБРАНСКИЙ.

ФК "ОДЕССА": Лавренцов, Белов, Любчак, Поспелов, Платунов, Д. ПАРХОМЕНКО, К. Пархоменко, Опря, Силич (Шестаков, 60, Зубков, 88), Шевель (Белмохтар, 80), Степанишин (Лобан, 67).

Запасные: Скрипник, Бондаренко, Гусев, Зубков.

Предупреждены: Волков, 25 - Степанишин, 35, Белов, 71, Костюк, 74.

Матч в Николаеве прошел в равной и очень напряженной борьбе. При этом он совсем не был скучным и при удачном раскладе мог закончиться весьма результативно. Однако, несмотря на обилие моментов с обеих сторон, ни одесские "горожане", ни николаевские "муниципалы" так и не сумели открыть счет в этом принципиальном матче. Уже в добавленное время ближе к этому были хозяева, однако опытнейший страж ворот ФК "Одесса" Лавренцов чудом парировал опаснейший удар Гудзикевича с угла вратарской. Что ж, в итоге сухая ничья 0:0 в поединке, где опасных моментов хватало с лихвой.