ЛУЧШЕ ЧЕСТНО ПРОИГРАТЬ,
ЧЕМ ТАК БОРОТЬСЯ
С "ЛЕВЫМИ" МАТЧАМИ

"ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 3:1

В Полтаву "Черноморец" ехал за победой. Трио Ковальчуков и партнеры захватили инициативу с первых минут матча и создали несколько моментов у ворот хозяев. Моменты К.Ковальчука, Каськова и Бурдужана, к сожалению, не привели к успеху. А на 20- й минуте последовало удаление одесского вратаря, и все переменилось.

"Черноморец" играл в таком составе: Безотосный, П.Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Цыгырлаш, 36), Политыло, К. Ковальчук, С. Ковальчук (Паст, 23), Каськов (Диденко, 79), Бурдужан.

Пропустил "Черноморец" на 33-й минуте. При этом, чтобы после углового точно пробить головой с линии вратарской, игроку "Ворсклы" не пришлось даже выпрыгивать.

Во втором тайме "Черноморец" пропустил еще дважды. Паст благоразумно решил не идти на очередное вратарское удаление. Футболист "Ворсклы" обыграл его и красиво закатил мяч в сетку между двумя одесскими игроками, пытавшимися спасти свои ворота. Третий гол точным ударом метров с 20-ти провел Павел Ребенок.

Свой гол "Черноморец" забил на 81-й минуте, когда Донец удачно использовал передачу Политыло со штрафного.

Итог матча - 3:1 в пользу "Ворсклы".

Другие результаты 9-го тура: "Шахтер" - "Волынь" - 5:1, "Таврия" - "Кривбасс" - 1:2, "Александрия" - "Карпаты" - 1:1, "Металлист" - "Арсенал" - 0:0, "Заря" - "Днепр" - 2:0, "Оболонь" - "Металлург" - 0:1, "Динамо" - "Ильичевец" - 3:1.

* * *

Иначе как позором события вокруг пресловутого матча "Металлист" - "Карпаты" 2008 года не назовешь.

14-16 сентября 2011 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен был рассмотреть апелляции "Металлиста", "Карпат" и ряда лиц, наказанных украинскими футбольными властями за договорной матч. Однако рассмотрение вопроса отложено.

Почему? Официально по этому поводу высказался только ФК "Карпаты", да и то так, что его очень трудно понять.

Якобы ФК "Металлист" попросил отложить рассмотрение дела на декабрь 2012 года, чтобы вердиктом спортивного суда не дискредитировать Украину, проводящую чемпионат Европы. Федерация футбола Украины опять-таки якобы поддержала просьбу о переносе рассмотрения. Но руководство нашего футбола посчитало, что нельзя надолго откладывать, поэтому рассматривать надо 15 июля, вскоре после окончания чемпионата Европы.

Футбольный клуб "Карпаты" официально заявил, что не возражает против просьбы "Металлиста". Но и не поддерживает ее(!). Это, мол, ведет к затягиванию дела.

Какой там имидж украинского футбола... Не хотят "Металлист" и "Карпаты" лишаться 9 очков в нынешней турнирной таблице. Это поставит крест на амбициозных планах "Металлиста" и может привести к вылету "Карпат". Не исключено, что "Металлист" могли выгнать и из нынешней Лиги Европы.

С другой стороны, если клубы подали апелляции и считают себя невиновными, то почему рассмотрение вопроса может нанести вред отечественному футболу? Напротив, поскорее могло бы быть смыто грязное пятно, которое пачкает его чистое тело. И позиция Федерации футбола Украины в этом деле тоже, мягко говоря, странная. Причем тут чемпионат Европы, если вы боретесь за нравственную чистоту и законность в отечественном футболе?