76:84 (23:18, 17:14, 20:17, 16:35)

12 марта 2011 года. Южный. ФСК "Олимп". 1500 зрителей.

Арбитры: Борис ШУЛЬГА, Владислав ИСАЧЕНКО, Алексей ШИРОБОКОВ.

Комиссар: Александр ЕФИМОВ.

"ХИМИК": ПОПОВ (16 минут - 0 очков), ЗАВАДСКИЙ (17- 6), КОЛЬЧЕНКО (29-12), МАКЛЕЙН (21-13), МИЛЛЕДЖ (26-15), Уильямс (32-9), Бизаца (16-6), Прокопенко (5-5), Бавчич (21-5), Кальниченко (17-5), Бида (0-0), Пустовой (0-0).

Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.

МБК "НИКОЛАЕВ": ЯЙЛО (8 минут - 0 очков), ОНУФРИЕВ (24-5), МАЖУТИС (14-4), УМБРАШКО (26-18), ХЬЮЗ (26-9), Буцкий (26-8), Сильковский (5-2), Грин (30-8), Гилевич (13-6), Лав (28- 24), Тонченко (0-0), Шундель (0-0).

Главный тренер: Валентин БЕРЕСТНЕВ.

Николаевские соседи первыми вышли вперед в отчетном поединке, однако после небольшого обмена очками преимущество всерьез и надолго захватили баскетболисты "Химика". Время от времени "Николаев" подкрадывался к южненцам, но "Химик" продолжал планомерно наращивать отрыв, который на своем пике достиг 14 пунктов (60:46). На одно очко меньше (64:51) южненцы выигрывали за 8.58 до финальной сирены. Что произошло далее - непонятно. 4 минуты и 34 секунды хватило гостям для того, чтобы сравнять счет (67:67), а затем "Николаев" вышел вперед и грамотно удерживал свое небольшое, но преимущество. У "Химика" в решающие моменты ничего не получалось, следствием чего провал в четвертой четверти стал ключевым в определении победителя всего поединка - 76:84. Южненцам осталось провести 10 матчей в рамках регулярного чемпионата и отставание в 7 побед от желанной восьмерки выглядит уже непреодолимым препятствием.

* * *

БК "ОДЕССА" - БК "Донецк" - 81:95
(17:22, 18:23, 16:24, 30:26)

БК "ОДЕССА": Вашингтон - 17 очков + 3 передачи + 3 перехвата, Спаркс - 15 очков + 6 передач + 3 подбора, ДеГроут - 13 очков + 3 подбора.

БК "Донецк": Эдвардс - 19 очков + 10 подборов, Хукич - 17 очков + 8 передач + 5 подборов, Цветкович - 16 очков + 4 подбора, Кравцов - 13 очков + 7 подборов.

Четвертое поражение от БК "Донецк". К сожалению, "акулы" не смогли в этом сезоне выиграть у "тигров". Если быть объективным, то можно признать, что эта команда индивидуально сильнее. Сегодняшний матч показал это еще раз. Одесситы выиграли последнюю четверть. Собрались, побежали и вроде бы могли достать. Но запаса прочности не хватило для победы.

Хочется разобрать статистику. Она говорит красноречивей, чем субъективный взгляд наблюдателя. За счет чего могли навязать игру одесситы? Только за счет хорошей защиты и подбора. Цепкая защита привела нас к большому количеству фолов, а подбор выиграть не получилось. 19 на 35. Можно сказать, этот показатель и стал ключевым. Жесткая борьба под щитами с превосходящими по массе игроками обязательно приводит рано или поздно к нарушению правил. Тренерский штаб противника очень грамотно сделал акцент на этом элементе. Большие игроки "Донецка" часто были в ротации и действовали на больших скоростях. Можно сказать, что эта тактика и привела гостей к успеху. Если в дуэлях защитников "акулы" выглядели даже предпочтительней, то под щитами хозяйничали гости.

Игрок БК "ОДЕССА" Эндрю Вашингтон тоже отличается силовой манерой игры. И не удивительно, что в этом матче он стал лучшим в нашей команде. С ним соперник так и не смог справиться. Игроки из Донецка, наверное, привыкли уже к такому агрессивному баскетболу на тренировках, по этому относились к стилю игры Эндрю как к должному. Возможно, это немного усыпило их бдительность, и он показал хорошую игру.

Теперь одесситов ждет выезд и игры с двумя киевскими командами - БК "Будивэльнык" и БК "Киев".