БАСКЕТБОЛ

"МАВПЫ": ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА

24 ноября. Одесса. Чемпионат Украины. Суперлига

БК "ОДЕССА" - БК "Черкаськи мавпы" - 84:79 (24:12, 19:25, 21:19, 20:23)

БК "ОДЕССА": НОСКОВ (17 минут - 3 очка), АГАФОНОВ (27-20), ЭВЕРЕТТ (29-14), ДЭНИЕЛС (27-6), ЛАВ (27-13), Добриков (1-0), Артамонов (15-5), Кривич (26-7), Балашов (14-6), Шеляков (16-10), Парвадов (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "Черкаськи мавпы": СМИТ (24-13), КАЛЬНИЧЕНКО (17-1), СОКУР (9-2), МУР (32-17), УОШБАРН (35-26), Чигринов (24-16), Руслов (1-0), Михайлюк (23-2), Кобец (6-0), Чумаков (17-2), Тиммерманис (13-0), Кулиш (0-0).

Тренер: Максим МИХЕЛЬСОН.

Прошло всего три дня с момента встречи одесситов и черкасчан в Кубке Украины. За это время наши гости успели съездить домой, назначить нового главного тренера и вернуться в Одессу. Но де- факто болельщики увидели то же зрелище, что и несколькими днями ранее.

Еще одним фактором, который отличал поединки один от другого, стало возвращение в строй травмированных игроков. Олег Юшкин мог рассчитывать на Джастина Лава, а его визави - на Станислава Сокура. Но поначалу на первых ролях были не только эти баскетболисты. Отметить также стоит тот факт, что начало этой встречи зеркально отличалось от кубкового поединка. Если тогда первые минуты прошли под диктовку гостей, то в этот раз вперед вырвались одесситы. Клим Артамонов и Андрей Шеляков продемонстрировали хорошее взаимодействие. Поддерживали партнеров Дэниелс, Балашов и Эверетт. У гостей же вновь неудержим был Уошбарн. Но его лидерские качества остались без должной помощи одноклубников. Как результат, первая десятиминутка завершилась с разницей в 12 баллов в пользу "ОДЕССЫ" - 24:12.

Уошбарн продолжил свою борьбу с соперником и во второй четверти. Другие лидеры гостей Смит и Мур ничем не отличались в этот период, заслуженно отправившись на скамейку и уступив место молодым Михайлюку, Кобцу и Руслову. Однако неожиданную поддержку 42-й номер "мавп" нашел в лице Алексея Чигринова. Защитник черкасчан выдал отличный игровой отрезок, сделав ключевой вклад в то, что гости сумели сравнять счет в матче! Лишь после этого "ОДЕССА" завелась и вновь ушла в отрыв - на этот раз на 9 очков. Но трехочковый бросок все того же Чигринова установил окончательный счет первой половины - 43:37. Таким образом, первая половина этой встречи с точностью до наоборот копировала сценарий матча среды.

Мур и Смит, видимо, в большом перерыве получили особый нагоняй от Максима Михельсона, дебютировавшего в роли главного тренера клуба Суперлиги в этой встрече. И разогнали игру своей команды до такой степени, что "ОДЕССА" на несколько минут опешила, не зная, как остановить такой напор. Рывок "мавп" на старте третьей четверти 2:13 вынудил Олега Юшкина брать спешный тайм-аут. Пауза пошла одесситам на пользу. Две подряд удачные защиты и атаки сделали счет 49:50, и теперь уже к тайм-ауту был вынужден прибегнуть тренер гостей. Похожая ситуация была и в кубковом матче, когда наставникам обеих команд приходилось изрядно нервничать и тратить минутные перерывы, чтобы навести порядок в действиях своих игроков. Лучше это удалось Олегу Юшкину. Его команда не только нивелировала свое отставание, но и вышла вперед на 10 баллов. Особо стоит отметить Андрея Агафонова, который отменно отрабатывал под обоими щитами и проявлял лидерские качества в самые важные отрезки матча. Серьезное влияние на ход поединка мог оказать эпизод, в котором Станислав Балашов получил фол на Уошбарне, а затем, видимо, за спор с рефери заработал еще и технический. Но возможностью заработать 6 или 7 очков за одно владение "мавпы" не воспользовались. Хозяева же удержали свое преимущество на отметке в 8 очков - 64:56.

По ходу последней четверти одесситы прекрасно использовали позиционное нападение и надежно удерживали соперника на расстоянии 10-13 очков. На мгновение показалось, что ведомые Рональдом Муром гости смогут вернуть в матч интригу. Но "ОДЕССА" под управлением Эверетта, Кривича и Лава сохранила хладнокровие до самого конца. 84:79 - вторая подряд победа "акул" над "мавпами", которая закрепляет нашу команду на четвертой строчке турнирной таблицы перед тяжелым выездным турне, в рамках которого команде предстоит провести четыре матча за неделю.

Ростислав КРИВИЧ, игрок БК "ОДЕССА":

"Думаю, что сегодняшний матч действительно был похож на матч Кубка. Опять мы в первой половине играли не очень хорошо, а во второй - уже получше. В концовке, минут за пять или даже за три минуты до конца, успокоились. В целом было то же самое, что и в среду: вроде бы плохо начинаем, догоняем, затем выходим вперед, но подпускаем к себе соперника. Нервозная игра для нас и для болельщиков. Но, думаю, на выезд мы отправляемся в хорошем настроении. Правда, устали немного. И понимаем, что играть через день будет очень непросто. Но настраиваться будем только на победы. Будем бороться и побеждать".

Олег ЮШКИН, главный тренер БК "ОДЕССА":

"Сегодня и в Кубке были очень похожие матчи. Команда из Черкасс прибавляет от игры к игре. Мы внимательно посмотрели матчи соперника с "Донецком" и "Азовмашем", в которых черкасчане показывали интересный и содержательный баскетбол. В кубковом матче у нас были проблемы. И сегодня наша победа не была легкой. Мы знали, что игра "мавп" будет строиться через трех игроков: Уошбарна и Смита, а раздавать им будет Мур. Если в первой половине мы справились со Смитом, то нас здорово удивил Чигринов - он забил 16 очков за первую половину. С этим игроком мы в первой половине не справились. Теперь нас ждут четыре игры на выезде в режиме "через день". Ничего... Будем готовиться, будем играть. Будем рассчитывать только на победы!"