КУБОК УКРАИНЫ

Дома без поражений

20.11.2013, Одесса, Кубок Украины

БК "ОДЕССА" - БК "Черкаськи мавпы" - 80:76 (14:23, 22:15, 21:15, 23:23)

БК "ОДЕССА": АРТАМОНОВ (30 минут - 6 очков), КРИВИЧ (25-3), АГАФОНОВ (24-19), ЭВЕРЕТТ (24-15), ШЕЛЯКОВ (16-8), Добриков (14-0), Носков (22-9), Дэниелс (21-11), Балашов (23-9), Парвадов (0-0), Лав (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "Черкаськи мавпы": СМИТ (27-12), МИХАЙЛЮК (21-3), ТИММЕРМАНИС (29-14), МУР (32-6), ВОШБАРН (27-24), Чигринов (22-3), Кальниченко (22-7), Чумаков (19-7), Кулиш (1-0), Руслов (0-0), Кобец (0-0), Билоус (0-0).

Тренер: Николай НЕУХАЦКИЙ.

Третий домашний матч группового этапа Кубка Украины "ОДЕССА" сумела выиграть, проявив характер и заставив всех поволноваться в самой концовке.

В последних играх одесситы приучили своих болельщиков к ударному началу. Но в этот раз гости сумели удивить подопечных Олега Юшкина. Героем первых минут стал центровой "мавп" Джейсон Вошбарн, который без промаха атаковал кольцо с любых дистанций. С ним не могли справиться ни Андрейс Шеляков, ни Станислав Балашов. "ОДЕССА" никак не могла найти противоядия активной игре соперника. Как результат первая четверть осталась за черкасчанами - 14:23.

По ходу второй десятиминутки ведомые Муром и Тиммерманисом гости и вовсе оторвались в счете на 15 пунктов. Казалось, что команда Николая Неухацкого полностью контролирует ход матча. Но все же Юшкин сумел внести нужные коррективы в игру. Переломным моментом стали два подряд трехочковых от Агафонова, которые помогли "акулам" существенно сократить разницу в счете. После этого хозяева заиграли уверенно и сумели счет сравнять. Но все же на большой перерыв "мавпы" ушли с небольшим преимуществом - 36:38.

Традиционно ключевая третья десятиминутка прошла в ином ключе. Теперь игру вели уже одесситы. Гостей озадачила зонная защита, предложенная Олегом Юшкиным. Как отметил после матча Николай Неухацкий, к такому развитию событий черкассчане оказались не готовы. Разыгравшиеся Агафонов, Эверетт и Дэниелс позволили "ОДЕССЕ" постепенно нарастить свое преимущество. Хотя предсказать победителя матча и после получаса игры было непросто - 57:54.

А вот в заключительной четверти хозяева вышли вперед уже на 10 баллов и контролировали ход поединка вплоть до заключительных минут. Но в уже, казалось, патовой ситуации черкасчане продолжили бороться. Два кряду тяжелых трехочковых попадания от Тиммерманиса и еще одно от Смита вернули поединку интригу и нерв! Также некстати оказался неспортивный фол, полученный Денисом Носковым, хотя, конечно, в планах нашего игрока был тактический фол с целью потянуть время. "Мавпы", в свою очередь, тоже вынуждены были прибегать к тактическим фолам. Но одесситы были хладнокровны. Как итог - 80:76. Тяжелая победа "акул", которые продолжают в Кубке идти без поражений. Ну, а уже в воскресенье "ОДЕССА" и "мавпы" вновь сойдутся на паркете СК "Краян" - только теперь в рамках Суперлиги. Какие сюрпризы подготовит болельщикам этот матч? Узнаем уже совсем скоро!