Номер 35 (1132), 21.09.2012

СУДИЛИ СЛАБО.
ЗАТО НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО БЕСПРИСТРАСТНО

"Днепр" (Днепропетровск) - "Черноморец" - 1:0

От того, что в 9-м туре чемпионата Украины по футболу судьи сделали несколько грубых ошибок, повлиявших на результаты матчей, одесситам совершенно не легче. Так же как и от памятного "курьёза", когда однажды в матче в Днепропетровске "Черноморец" забил мяч с мощного штрафного, но арбитр не засчитал гол, так как по его хронометру время игры вышло, пока мяч пролетал штрафную площадку!

"Черноморец" сыграл против "Днепра" в таком составе:

Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук (Морейра, 80), Политыло, Де Матос, Балашов (Джа Джедже, 40), Диденко (Бобко, 46), Бурдужан.

Если судить по фамилиям и должностям на поле, то "Черноморец" в гостях избрал остроатакующий вариант. Однако первые пятнадцать минут в атаке был виден только "Днепр". Вероятно, после пребывания в молодежной сборной не в лучших кондициях оказался Балашов, а всех вместе соперников "Днепр" просто подавил, заставив беспорядочно отбиваться и паниковать. В течение четверти часа футболисты "Черноморца" с интересом наблюдали, кто окажется сильнее в дуэли центрфорварда хозяев Евгения Селезнёва и голкипера одесситов Дмитрия Безотосного.

5-я минута: штанга, и мяч отлетает в руки вратарю.

8-я - Безотосный!

11-я - снова удар в упор, и наш голкипер великолепен.

15-я - подача с левого фланга, суета и непонимание в центре штрафной, и Селезнев у дальнего угла замыкает комбинацию - 1:0.

Вот теперь "Черноморец" успокоился, и началась примерно равная игра. Непонятно только, зачем для этого нужно было ждать пропущенного гола. У нас очень активен был Сантана, можно сказать, лучший игрок в составе гостей. "Черноморец" по ходу матча имел несколько опасных штрафных, но распорядился ими просто безобразно.

Перейдем к судейству.

То лайнсмен фиксирует офсайд, которого и в помине не было, когда Бурдужан чисто выходил бы к воротам.

То на 44-й минуте возле своей штрафной площадки Алиев руками откровенно сваливает Политыло. Судья Иванов назначает штрафной, однако бесспорное предупреждение днепропетровцу не выносит, возможно, потому, что несколькими минутами ранее показывал карточку другому футболисту "Днепра". Но ведь в правилах нет, что нельзя давать два предупреждения подряд игроку одной команды!

Тут же грязновато прерывается выход Бурдужана к воротам. Да и смахивало это не столько на подкат, как на пас своему вратарю, за что вполне можно назначать свободный в пределах штрафной площадки. Но что мы говорим о таких тонких материях, когда впереди был еще второй тайм.

На 75-й минуте Сантана слева от лицевой линии подает на ближний угол вратарской, и Джа Джеджа головой красиво срезает мяч в дальний угол ворот! 1:1? Нет... Арбитр, который был ближе к мячу, чем лайнсмен, находившийся по дальнюю сторону, доверился своему помощнику, который сигнализировал, что мяч уже вышел за пределы поля. Так не был засчитан правильный гол в ворота "Днепра".

Но еще более вопиющий эпизод был двадцатью минутами ранее. На глазах арбитра Политыло сильно ударил по воротам. Мяч, летящий в створ, остановил рукой футболист "Днепра". Рука находилась рядом с туловищем, а между бьющим и защищающимся было достаточно большое расстояние, поэтому днепропетровец при желании мог вполне успеть убрать руку (и даже не раз). При этом мяч не ударялся ни в предплечье, ни в локоть. Была осознанная игра кистью, что влечет назначение 11-метрового. Увы...

Был еще эпизод, когда мяч головой в перекладину собственных ворот отправил защитник хозяев. Но счёт-то остался 1:0 в пользу "Днепра".

Другие результаты 9-го тура. "Шахтёр" в Луганске справился с "Зарёй" - 3:0, а "Динамо" в Киеве с "Карпатами" - 3:1."Металлист" выиграл у "Ворсклы" со счётом 4:0, а донецкий "Металлург у "Арсенала" - 5:0 (правда, киевляне с 38-й минуте играли без двух футболистов). "Таврия" - "Кривбасс" - 2:0, "Металлург" З. - "Говерла" - 1:1, "Ильичевец" - "Волынь" - 0:0.

16. "Металлург" Запорожье 9 0 2 7 4-19 2

Следующий матч чемпионата "Черноморец" сыграет в Одессе 29 сентября против харьковского "Металлиста".

А сегодня, 22 сентября, "Черноморец" в Одессе проведет матч 1/16 финала Кубка Украины. Его соперником будет донецкий "Металлург". Кубковое противостояние состоит из одного матча. Начало игры в 19 часов.

В прошлом сезоне пробиться в Лигу Европы через Кубок Украины у "Черноморца" не получилось. Надеемся, что сейчас наша команда захочет успешно выступить в кубковом турнире.