Шахматы

Номер 26 (1123), 20.07.2012

ДЕ МАТОС И НАДЬ: ЧЬЯ ГОЛОВА ЛУЧШЕ?
"Черноморец" - "Говерла" (Ужгород) - 3:2

Известный американский кинорежиссёр Тодд Солондз сказал на днях в Одессе, что гораздо больше пользы выносит из успехов, чем из поражений. Вот и "Черноморцу" следует кое-что на будущее вынести из этой победы, которая, к счастью, всё же была добыта. Поражением же по такой игре была бы даже ничья, которая могла задать катастрофический тон всему сезону. И всё-таки "Черноморец" впервые с 2004 года выиграл в матче открытия.

В этот день в Одессе не только торжественно отмечали начало нового чемпионата Украины. Стадион почтил память Юрия Митерева, много лет игравшего в "Черноморце" и скончавшегося в возрасте тридцати семи лет...

Пару недель, прошедших после чемпионата Европы, позволили болельщикам морально подготовиться к первенству страны и воспринимать его вполне адекватно, ориентируясь на лучшие образцы, но и не требуя чего-то заоблачного. Зато футбольное поле нашего стадиона мало походило на площадку для игры в ножной мяч такого уровня. Что, согласитесь, для середины лета в Одессе выглядит странно и не оправдано никакими привходящими обстоятельствами, в том числе и высокими концертными сборами.

"Черноморец" провел первую игру чемпионата в таком составе:

Безотосный (капитан), Фонтанельо, Бергер, Сантана, Кутас, К. Ковальчук, Политыло, де Матос (Бобко, 88), Бакай (Терросо, 81), Риера, Бурдужан (Диденко, 88).

"Говерла" хоть и вернулась сейчас в премьер-лигу, но испытывать излишнее уважение перед "Черноморцем", переходящее в страх, не должна была. Однако "Черноморец" в первом тайме сумел полностью взять инициативу в свои руки, стараясь максимально использовать созданные и подвернувшиеся моменты.

Леонардо де Матос вновь продемонстрировал в этой игре своё замечательное умение играть головой. Соперники это знают, тщательно изучают, но... ничего сделать не могут. Свои мячи головой де Матос забил на 15-й и 44-й минутах.

Но был еще гол на 32-й минуте, забитый при очень необычных обстоятельствах. Метрах в двадцати пяти от ворот гостей их футболист пытался прервать передачу низом поперек поля. Игрок "Говерлы" ударил в падении, и мяч верхом полетел в сторону ворот. У голкипера гостей Надя на размышления было мгновение. Если бы вратарь забрал мяч руками, то очень высока была вероятность, что арбитр назначит свободный в двух метрах от ворот за пас вратарю. Поэтому голкипер попытался приструнить мяч головой. Но это у него (да и у неё - головы) не получилось, и мяч влетел в ворота.

Был еще момент на 42-й минуте, когда Бакай получил отличную длинную передачу, вышел к воротам, перекинул мяч через вратаря, но мяч упал на перекладину.

"Вот бы 7:0 сделать!" - подумалось в перерыве. Футболисты "Говерлы" так не считали и попытались что-то изменить в безнадежно проигранном матче. На 52-й минуте Косырин готов был уже заменить Мищенко, но тот успел перед уходом с поля добить мяч в ворота Безотосного - 3:1. На 67-й минуте Трухин, участвовавший и в первом голе своей команды, ударил головой, а потом сам же и забил под любопытными взглядами одесской защиты - 3:2. А тут еще Косырин, собирая вокруг себя в штрафной по несколько защитников, едва не забил пару раз. Александру больше и не надо: он остался в большом футболе, чтобы этими двумя голами достичь рубежа 100 голов в премьер-лиге.

На 78-й минуте "Черноморец" мог успокоить игру, когда после отличной комбинации с Бакаем Диденко вышел к воротам, ударил технично, но излишне мягко, что позволило вратарю перевести мяч на угловой.

В общем, до финального свистка спокойно за "Черноморец" не было. Но победа со счетом 3:2 всё-таки добыта, и это радует.

О других матчах первого тура. Ворскла" - "Кривбасс" - 0:1. За два дня до игры криворожцев внезапно покинул тренер-дебютант Виталий Кварцяный, и на его место в третий раз пришел Олег Таран. Интересно, что в самом конце игры мяч пропустил Роман Безус, вынужденный стать в ворота после удаления голкипера.

"Шахтёр" с разгромным счетом 6:0 выиграл у "Арсенала". "Динамо" только на второй компенсированной минуте вырвало победу над донецким "Металлургом".

"Волынь" - "Карпаты" - 1:1, "Заря" - "Металлург" (Запорожье) - 2:0, "Металлист" - "Ильичевец" - 2:0, "Днепр" - Таврия" - 3:1.

20 июля "Черноморец" сыграет в Кривом Роге с "Кривбассом".