Футбол

Номер 9 (1106), 8.03.2012

ПОБЕДИЛИ, НЕ ЗАБИВ ПЕНАЛЬТИ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" -"ИЛЬИЧЕВЕЦ"(МАРИУПОЛЬ) - 1:0

Итак, чемпионат Украины по футболу продолжился после зимнего перерыва. Поскольку командам в нем нужно провести всего лишь треть от всех матчей - по 10 игр - значимость каждого поединка возрастает.

В день игры на стадионе был открыт музей одесского "Черноморца". И теперь все желающие могут ознакомиться с его интересной экспозицией (каждый день, кроме понедельника).

"Черноморец", в котором появилось много новичков, провел матч с "Ильичевцем" в таком составе:

Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Вангели, Велосо, Политыло, К. Ковальчук, Де Матос (Бакай, 85), Балашов, Сито Риера, Бурдужан (Диденко, 87).

Перед началом игры перешедший на тренерскую работу Александр Бабич передал капитанскую повязку Сергею Политыло.

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе. Гости старались отвечать своими контрвыпадами на активность "Черноморца". У нас запомнился удар Бурдужана головой на 17-й минуте, но мяч пролетел над перекладиной. Потом надежно сыграл Безотосный, взяв удар Кожанова, пусть даже не самый сильный.

На 38-й минуте реальнейший момент не использовал Бурдужан: мяч, пробитый им с 11-метрового, попал в штангу. При этом голкипер летел уже в другую сторону. Пенальти был справедливо назначен за снос Балашова, который на скорости обыгрывал защитника. Бурдужан и Балашов с равным правом могли претендовать на пробитие 11-метрового. Вообще-то в профессиональных командах принято еще до матча договариваться о том, кто будет бить пенальти. В нашем случае, похоже, это был экспромт.

Неудача не смутила "Черноморец", и он до перерыва успел забить гол. Это сделал Бурдужан после штрафного, поданного Балашовым. Но харьковский арбитр Труханов (он дебютировал в премьер-лиге и отсудил вполне нормально) заметил какое-то нарушение и гол не засчитал.

Мог забить после своего прохода Балашов на 60-й минуте, но вратарь Худжамов отвел угрозу. А вот на 67-й минуте Балашов получил второе предупреждение (за симуляцию) и был удален с поля. В штрафной площадке одесский форвард пытался обвести соперника, но на этот раз дриблингом здесь и не пахло. Какая скоростная обводка, когда Балашов медленно стал валиться, чуть ли не перелазить через ногу защитника... И все-таки, считаю, судьям даны неправильные установки в борьбе с симуляцией. Футбол - контактнейший вид спорта, и падения здесь постоянны. Пусть футболист падает и "ныряет" сколько душе угодно. Нельзя за это наказывать. А вот малейшая попытка после этого воздевать руки к судье и небу, требуя пенальти, должна немедленно караться предупреждением.

"Черноморец" недолго оставался в меньшинстве: у гостей второе предупреждение получил Фомин и тоже был удален. На 74-й минуте "Черноморец" получил право на штрафной с правого фланга. Политыло сильно подал, и футболист гостей Чайковский, доставая уходящий ему за голову мяч, придал тому дополнительное ускорение. Гол в свои ворота, "Черноморец" повел в счете.

В компенсированное время Безотосный в прекрасном стиле не дал "Ильичевцу" сравнять счет. Он парировал отличный удар Пуканыча со штрафного метров с двадцати.

"Черноморец" выиграл - 1:0.

Эта победа очень важна для "Черноморца". И не только потому, что она стала первой на новом стадионе. Теперь в чемпионате наша команда должна уверенно чувствовать себя: вылет практически нереален. Можно спокойно готовиться, совершенствуя свою игру, и даже прицелиться на достижение хорошего турнирного результата в нынешнем чемпионате. Наставнику "Черноморца" Роману Григорчуку и команде это под силу.

Другие результаты 21-го тура: "Заря" - "Карпаты" - 5:1, "Александрия" - "Волынь" - 0:1, "Металлист" - "Оболонь" - 1:0, "Ворскла" - "Кривбасс" - 2:1, "Шахтер" - "Днепр" - 1:1, "Динамо" - Арсенал" - 1:0. Матч "Таврия" - "Металлург" не состоялся из-за неготовности поля.

Как видим, "Заря", вернувшись из Алчевска в свой Луганск, отметила возвращение разгромной победой. Другое возвращение - Владимира Шарана, изгнанного из "Александрии", в родные "Карпаты" - оказалось крайне неудачным. Принявший "Александрию" Леонид Буряк уступил другому бывшему динамовцу Анатолию Демьяненко на 90-й минуте. Для "Металлиста" домашний поединок с аутсайдером мог завершиться катастрофической потерей двух очков. Но все-таки победный мяч удалось забить на 94-й минуте.

"Шахтер" не смог преодолеть сопротивление "Днепра" и потерял важнейшие два очка в борьбе за чемпионство. Этим воспользовались динамовцы, обыгравшие земляков из "Арсенала" на "Олимпийском", где собралась 51 тысяча зрителей. Победу принес падающий по непонятной траектории эффектный удар Алиева. Голкиперу Боровику оставалось только, сидя на траве, от души смеяться увиденному чуду, в котором он сам поучаствовал.