Номер 15 (811), 21.04.2006

ФУТБОЛЬНЫЙ СТРАТЕГ

60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЁНА ИОСИФОВИЧА АЛЬТМАНА

Всесоюзную известность Семён Альтман получил летом 1968 года, когда поневоле стал участником курьёзного футбольного происшествия, вернее, даже скандала.

Минут за пятнадцать до конца матча в Донецке "Черноморец" выигрывал у "Шахтёра" со счётом 2:0. Наши тренеры решили дать поиграть 22-летнему вратарю Семёну Альтману и отправили его на замену.

Альтман, естественно, возражать не стал и пошёл к воротам, чтобы, дождавшись остановки игры, сменить коллегу (тогда была практика замены вратарей прямо у рабочего места; да и полевых игроков заменяли не в такой торжественной обстановке, как сейчас, когда табло с номерами выносят). Но минута шла за минутой, игра продолжалась и... тренеры забыли о готовящейся вратарской замене. И когда мяч вышел из игры, заменили полевого игрока. А в это же время и Альтман стал в ворота. Но эта замена оказалась лишней, превышающей существовавший лимит!

..."Шахтёр" подал протест. Однако разбирательство свелось к тому, что результат матча оставили в силе, наказав тренерский штаб "Черноморца".

Сезоны 1968 года (в высшей лиге) и 72-го (в первой) были для Альтмана-вратаря наиболее удачными в составе "Черноморца".

Футбольный талант Семёна Иосифовича полностью раскрылся на тренерской стезе.

Глубокое понимание игры, видение тенденций её развития, обстоятельность, научный подход к своей работе, большая требовательность к себе и футболистам и, бесспорно, самая главная черта – человеческая порядочность, всё это снискало Семёну Иосифовичу Альтману большой авторитет в футбольном мире.

Сегодня Альтман последовательно решает две тренерские задачи: выводит "Черноморец" на европейскую арену, а затем сделает всё от него зависящее, чтобы сборная Украины достойно выглядела и выступила на чемпионате мира.

А потом будут новые планы. У таких подвижников, как Семён Иосифович Альтман, спокойной жизни не бывает.