Номер 49 (1195), 27.12.2013

...НО СОКРУШИЛИ МАРИУПОЛЬ

22.12.2013, Мариуполь, чемпионат Украины, Суперлига

БК "Азовмаш" - БК "ОДЕССА" - 74:91 (19:24, 16:24, 21:18, 18:25)

БК "Азовмаш": ПУСТОЗВОНОВ (23 минуты - 6 очков), ГИНЬЯРД (30-24), КИКЕРТ (37-18), НАТЯЖКО (7-0), ХЬЮСТОН (23-3), Коллинс (30-20), Лоу (20-0), Забирченко (14-0), Луговцов (1-0), Слипенчук (16-3), Луценко (0-0).

Тренер: Сергей ЗАВАЛИН.

БК "ОДЕССА": КРИВИЧ (29-3), АГАФОНОВ (27-24), ЭВЕРЕТТ (30-16), ЛАВ (32-24), ШЕЛЯКОВ (18-4), Артамонов (19-0), Носков (1-0), Дэниелс (27-12), Балашов (17-8), Парвадов (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

Матч в Донецке стал хорошим уроком для нашей команды. Поэтому во Дворце спорта "Азовмаш" одесситы продемонстрировали свои лучшие качества, добыв важнейшую победу!

После равного начала матча, в котором, как казалось, соперники присматривались друг к другу, нашей команде удался рывок, который вылился в двузначное преимущество в счете - 7:17. Мотором команды в эти минуты стал Тэррелл Эверетт. А эффектная комбинация, завершенная мощным данком Андрея Шелякова, заставила Сергея Завалина взять тайм-аут. Олег Юшкин просил своих подопечных не сбавлять темп. Тем не менее "Азовмаш" прибавил и сумел создать проблемы обороне гостей. Наша команда старалась не отставать. Но к первому перерыву хозяева сократили свое отставание вдвое - 19:24.

Во второй десятиминутке обе команды грешили немалым количеством ошибок. Но, в отличие от мариупольцев, наши баскетболисты все-таки доводили до завершения свои атаки, постепенно вновь наращивая свое преимущество. Вышедший на паркет Тэррелл Эверетт сразу же включился в борьбу, вновь вернув "акулам" фору в "10+". У "ОДЕССЫ" ряд игроков уже имели в своем пассиве достаточно много фолов. Но мариупольцы не спешили пользоваться этим фактором, и подопечные Олега Юшкина спокойно довели до победы первую половину - 35:48. Помимо Эверетта стоит отметить Агафонова и Лава, которые четко выполняли установку тренера и держали высокий темп игры, не забывая о результативности.

Третья десятиминутка началась со спурта от хозяев, а также с обмена фолтраблами. У хозяев четвертое замечание получил Пустозвонов, а у нашей команды - Шеляков. Под давлением и игроков "Азовмаша", и трибун удерживать гандикап было трудно. Тем более, что к Андрею Шелякову вскоре "присоединился" и Станислав Балашов. А у Лава и Кривича были три фола. Но все же надежная игра в обороне и разительные выпады позволяли "акулам" держать оппонентов на расстоянии. После данка Дэниелса Сергей Gавалин вновь взял тайм-аут. Но до конца третьей четверти "ОДЕССА" не позволила хозяевам существенно сократить свой отрыв - 56:66.

В столь напряженной игре даже такая разница не могла гарантировать одесситам "спокойной жизни". Поэтому наша команда старалась не сбавлять оборотов. Время играло на "ОДЕССУ", а разница, которая едва не достигала 20 баллов, добавляла уверенности. Сергей Завалин использовал ротацию состава, брал тайм-ауты, но серьезно повлиять на ход поединка ему не удавалось. Агафонов и Лав вели за собой "акул", приближая, возможно, несколько неожиданную, но от этого еще более приятную победу. На последних минутах все стало очевидно. Хозяева выбросили "белый флаг", что позволило "ОДЕССЕ" довести поединок до разгрома - 94:71! "ОДЕССА" привозит с тяжелого выезда в Донецкую область одну победу, которая позволяет нашей команде удерживаться в верхней части турнирной таблицы и с хорошим настроением готовиться к последнему в этом году выезду в Днепродзержинск.