Номер 3 (1149), 25.01.2013

ВЫИГРАЛИ ВСЁ!

18 января. Одесса, СК "Краян"

БК "ОДЕССА" - БК "ДНЕПР" - 83:81 (22:24, 19:17, 25:26, 17:14)

БК "ОДЕССА": БРЕЙЗЛТОН (32 минуты - 11 очков), АГАФОНОВ (25-5), КОЛЬЕВИЧ (11-0), С. БАЛАШОВ (25-14), ЛАВ (29- 21), Коваль (5-0), Кальниченко (12-2), Анненков (14-9), Кривич (27-9), Носков (5-2), Ципрус (20-10).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "ДНЕПР": КИККЕРТ (36-28), ГЛАЗЫРИН (28-2), КОРНИЕНКО (26-11), ЛОУ (34-22), ТИМОФЕЕНКО (30-8), А. Балашов (14-0), Щепкин (27-4), Мишула (8-6), Кобец (0-0), Коренюк (0- 0), Загреба (0-0), Месяц (0-0).

Тренер: Валдемарас ХОМИЧУС.

Триумфально обыграв столичные клубы, "акулы" вернулись в Одессу, где на родном паркете им предстояло принять оппонентов из Днепропетровска. Днепряне также находятся в нижней части турнирной таблицы, потому любая победа для подопечных Хомичуса - на вес золота, и ожидать поблажки от соперника было бы наивно.

Вбрасывание осталось за одесситами, равно как и первые набранные очки. Трижды отметился Станислав Балашов, на пару с Брейзлтоном совершивший небольшой отрыв. Днепряне смогли ответить только двумя штрафными Корниенко, и при счете 8:2 Хомичус вынужден был взять тайм-аут.

Вторая десятиминутка началась эффектным данком одесского латыша, после чего инициативу поддержал Денис Носков, обыграв один в один оппонента и забив сверху. Однако вслед за набранными очками одесситов стали преследовать и персональные замечания: арбитры "наградили" фолами Ципруса, Агафонова и Коваля. Последний играл немного и вынужден был сесть на скамейку после двух быстрых замечаний. Команды устроили своеобразные "качели": с одной стороны атаковали Ципрус, Балашов и Лав, с другой - Киккерт, Лоу и Корниенко. При счете 41:41 Ростислав Кривич совершил неточный дальний бросок с сигналом об окончании четверти, и команды ушли на перерыв при равном счете.

Третья десятиминутка стала своеобразной дуэлью дальних бросков: у днепрян похвастались меткостью Лоу и Киккерт, у "акул" - Анненков и Кривич. При счете 60:60 Джастин Лав встал на линию штрафных и при минимальном счете вывел свою команду вперед. Правда, гости сумели быстро отыграться, более того, сами захватили лидерство. И вновь Джастин сумел нивелировать преимущество соперника, порадовав одесских болельщиков попаданием с сиреной. 66:67 - итог третьей четверти.

Но самое "вкусное" команды приготовили напоследок. Щепкин совершил быстрый отрыв, который завершился уверенным данком днепропетровца, а уже в следующей атаке Лав получил персональное замечание. Казалось, в этот момент гости сумеют склонить чашу весов в свою пользу уже более существенно, но Балашов и Анненков этого сделать не позволили. И после дальнего попадания одесского капитана наставник днепрян попросил минутный перерыв. После тайм-аута гости стали играть еще собраннее: Лоу отметился дальним, а Тимофеенко убежал в быстрый отрыв, и при счете 73:74 уже Олег Юшкин вынужден был брать паузу.

Учитывая накал игры, любая потеря очков могла бы стоить очень дорого. За две минуты до конца четверти Лоу попал дальний. В рядах одесситов также нашелся снайпер - Ростислав Кривич достойно ответил сопернику своей трехой. При счете 81:81 Джастин Лав, ставший впоследствии героем этого поединка, забрал подбор на своем щите. Одесситам остается 23 секунды на атаку и они ее успешно завершают: все тот же вездесущий Джастин реализует победный бросок, оставив сопернику всего две секунды на ответ.

Сразу же последовал двойной тайм-аут от наставника днепропетровцев, но гостям он помочь не сумел. Дэниэл Киккерт, оказавшись под прессингом одесской защиты не смог успешно перевести матч в овертайм, а Джастин Лав эффектным блокшотом поставил точку в матче - 83:81. Нелегкая, но очень зрелищная домашняя победа "акул", которая, будем надеяться, станет началом успешной традиции - побеждать.

20 января. Одесса, СК "Краян"

БК "ОДЕССА" - БК "ДНЕПР-АЗОТ" - 83:79 (18:21, 23:20, 16:13, 26:25)

БК "ОДЕССА": БРЕЙЗЛТОН (27 минут - 14 очков), КРИВИЧ (34-12), НОСКОВ (8-0), АГАФОНОВ (32-15), ЦИПРУС (12-2), Кальниченко (13-2), Анненков (25-6), Кольевич (28-14), С. Балашов (25-18), Коваль (0-0), Лав (0-0).

БК "ДНЕПР-АЗОТ": ГУРТОВОЙ (10-2), ЗИММЕРМАН (32-8), МАЛДРОУ (33-17), М. БАЛАШОВ (29-3), ДЭВИС (38-28), Панченко (5- 2), Тищенко (24-3), Сильковский (12-0), Дэвиндорф (20-16), Чигринов (0-0), Виггинс (0-0).

Тренер: Аудрюс ПРАКУРАЙТИС.

"ОДЕССА" выиграла у принципиального соперника в драматичнейшем поединке: до последней секунды на паркете кипели эмоции. Интерес к матчу подогревало отсутствие лидеров: "Азот" недавно лишился Виггинса, "ОДЕССА" вынуждена была обходиться без Джастина Лава.

Начало встречи осталось за гостями, невзирая на три быстрых фола Владимира Гуртового. Благодаря стараниям днепродзержинских легионеров "стрижи" ушли в небольшой отрыв - 4:10, завершившийся данком Малдроу, после чего Олег Юшкин попросил тайм-аут. "Акулам" было непросто противостоять сопернику без своего опытного лидера Лава, и лидерские функции взвалил на себя Иван Кольевич. Именно благодаря его стараниям, а также дальнему попаданию Кривича, "ОДЕССА" продолжала настигать соперника.

Заключительная четверть началась с небольшого рывка хозяев. Сначала Агафонов, затем Балашов поочередно отметились под кольцом соперника. Вдобавок пятый фол в нападении получил Гуртовой, и для него матч закончился практически несколькими минутами игры. Отличную игру в защите продемонстрировал Балашов, поставив сопернику два блокшота подряд. А после дальнего попадания Кривича наставник гостей и вовсе попросил минутный перерыв. Но не только красивой игрой запомнился этот матч. Эмоции были настолько сильны, что, к сожалению, были дисквалифицированы Зиммерман и Агафонов. Тайрон Брейзлтон также вынужден был закончить игру досрочно, поскольку вышел на паркет успокоить эмоции одноклубника, а правилами запрещено игрокам скамейки запасных появляться на площадке.

Концовка матча стала воистину драматичной. "Азот" не просто сумел нивелировать преимущество соперника в 11 очков, но и навязал "Акулам" игру в "штрафные". Поочередно в течение последней минуты игроки нарушали правила и становились на линию штрафных. Целью "Одессы" было забросить максимум и удержать мяч до сирены, целью их соперников - отыграть разницу в три пункта. Фактически игра превратилась в проверку крепости нервов. А крепче они оказались у хозяев. Анненков и Балашов реализовали все броски с линии, чего не смогли сделать их оппоненты. И финальная сирена зафиксировала очень важную и очень непростую победу хозяев - 83:79, которая стала для "ОДЕССЫ" уже четвертой кряду. Второй круг завершен уверенным мажорным аккордом.

* * *

18 января. Южный, ФСК "Олимп"

БК "ХИМИК" - БК "ДНЕПР-АЗОТ" - 81:76 (21:23, 22:16, 15:18, 23:19)

БК "ХИМИК": ШЕХОВИЧ (34 минуты - 11 очков), ДИН (29-10), ГУДРИДЖ (24-27), СИЗОВ (12-2), КОВАЛЕНКО (24-5), Попов (8-0), Лешич (18-10), Рябчук (11-0), Завадский (11-4), Пустовой (6-1), Прокопенко (1-0), Джозеф (28-11).

Тренер: Звездан МИТРОВИЧ.

БК "ДНЕПР-АЗОТ": ГУРТОВОЙ (24-8), ЗИММЕРМАН (37-6), МАЛДРОУ (39-18), М. БАЛАШОВ (29-7), ДЭВИС (37-16), Панченко (4- 0), Тищенко (16-4), Дэвиндорф (20-17), Чигринов (0-0), Сильковский (0-0), Виггинс (0-0).

20 января. Южный, ФСК "Олимп"

БК "ХИМИК" - БК "ДНЕПР"- 74:67 (10:13, 21:16, 21:20, 22:18)

БК "ХИМИК": ПОПОВ (19 минут - 0 очков), ШЕХОВИЧ (30-11), КОВАЛЕНКО (22-10), ДИН (30-24), ПУСТОВОЙ (8-2), Лешич (17-4), Рябчук (12-2), Завадский (16-8), Гудридж (19-7), Сизов (10-0), Джозеф (22-6), Беликов (0-0).

БК "ДНЕПР": КИККЕРТ (39-14), КОРНИЕНКО (28-9), ЛОУ (37-32), ТИМОФЕЕНКО (23-4), МЕСЯЦ (27-4), А. Балашов (1-0), Щепкин (23-2), Мишула (27-2), Кобец (0-0), Глазырин (0-0), Коренюк (0-0), Загреба (0-0).