Женский клуб

Номер 27 (923), 25.07.2008

СВЕРШИЛОСЬ: МЫ ОБОШЛИ "ШАХТЁР"

"Черноморец" (Одесса) - "Арсенал" (Киев) - 0:1

Давайте попробуем и в событии огорчительном искать что-то положительное. Поразмыслив, удалось найти приятный момент даже в домашнем поражении "Черноморца" в первом туре чемпионата Украины. Результат этих умозаключений мы и вынесли в заголовок.

А теперь пойдем по порядку. Бесплатный квас на стадионе позволил несколько скрасить впечатление от того, что в связи с фактическим строительством нового стадиона половины трибун уже не существует, как нет и табло за воротами. Болельщики- ветераны помнят, что это табло было установлено осенью 1972 года, когда "Черноморец" пытался вернуться в высшую лигу советского футбола, но в тот сезон у него не получилось. Когда видишь землю под снесенными трибунами, то понимаешь, что это, как говорят археологи, культурный слой тридцатых годов прошлого века, когда строился наш стадион, и тогда острее начинаешь понимать связь времен.

А одно их двух новых табло уже установлено. Оно меньше по размеру, чем прежнее, но очень красочное, с возможностью показа видеокартинки.

"Черноморец" провел матч в таком составе: Руденко, Нижегородов, Мельник (Венглинский, 88), Хименес, Шандрук, Белецкий, Корытько, Косырин, Де Ла Аса (Мельо, 80), Васкес, Гришко (Валеев, 66).

Ясное дело, что команды начали первый тайм с большим желанием одолеть соперника в стартовом матче чемпионата. Были опасные моменты у ворот обеих команд. Один раз футболист "Арсенала" мог забить головой, а в другом случае после дальнего штрафного от боковой линии мяч проник сквозь толпу игроков и ударился в крестовину одесских ворот.

У нашей команды в конце тайма мог отличиться Мельник, но дуэль у него выиграл голкипер Рева.

Конечно же, с большим интересом ожидалось появление в атаке "Черноморца" Александра Косырина. Как всегда, он показал напористость, красиво ударил в первом тайме через себя, но до забитого мяча ему было далековато. Во втором тайме Косырин был заметен разве что тем, что в силовой борьбе с защитником после передачи из глубины, ложился на соперника, за что и наказывался штрафными.

До игры можно было предположить, что Виталий Шевченко попробует в атаке дуэт Косырин - Венглинский, но, очевидно, у наставника "Черноморца" были другие резоны. Поэтому в помощь Косырину на место второго форварда был отряжен из полузащиты Корытько, игрок, по выражению Шевченко, креативный. По мнению главного тренера одесситов Корытько мог забить, но не забил.

Не скажешь, что игра была грубой, скорее просто плотной, но, к сожалению, оказалась богатой на травмы. На 15-й минуте травму получил лучший форвард гостей Жоземар (его заменил Олейник, принесший киевлянам победу), а в середине второго тайма то же самое произошло с одесситом Гришко. Оба, по предварительным сведениям, вылетели на месяц-полтора. Причем Гришко, пытаясь не выпустить мяч за лицевую линию, просто очень резко развернулся... О травмах, которые, как злой рок, преследуют этого футболиста, Шевченко говорил и в прошлом сезоне. Сейчас тоже об этом сказал: очевидно, у Гришко какие-то особенности организма; в немецкой клинике ему рекомендовали специальные упражнения, но пока, как видим, не помогло.

Второй тайм был скучноват. Конечно, тут и жара виновата, и усталость футболистов из-за нее, да и команды еще не вошли в игровой ритм.

Ключевой момент матча наступил на 79-й минуте. После комбинации киевлян, на которую достаточно хладнокровно взирали футболисты "Черноморца", арсеналец Олейник головой отправил мяч в ворота. Шандрук выбил мяч из ворот, однако лайнсмен побежал к центру поля, тем самым показывая главному судье, что мяч пересек линию ворот. Арбитр с ним согласился.

На сайте "Черноморца" Шандрук высказывает мнение, что гола не было. Большие сомнения высказал на пресс-конференции и наставник "Черноморца". Однако приходится признать, что скорее всего гол был засчитан правильно. Шандрук, находясь вполоборота к полю, выбивал мяч правой ногой. При этом его опорная нога, левая, была за линией ворот. При таких условиях очевидно мяч все же полностью пересек в воздухе линию ворот.

Тренеры говорили о жаре. Но вспомните, какой прессинг на половине поля "Черноморца" устроил "Арсенал" минут за пять до конца матча! Наши футболисты были буквально прижаты к своим воротам. Вот тут проявились сила воля и характер киевской команды, о которых говорил наставник "Арсенала" Александр Заваров. В игре "Черноморца", к сожалению, мы этих качеств не увидели. Не получается, мол, ну и ладно, в другой раз может получиться...

Результаты других матчей первого тура премьер-лиги: "Таврия" - "Днепр" - 0:0, "Динамо" - "Ильичевец" - 2:0, "Заря" - "Металлист" - 1:1, "Кривбасс" - "Металлург" З. - 1:0, ФК "Харьков" - "Ворскла" - 1:0, "Металлург" Д. - "Карпаты" - 1:0 (донецкие футболисты вырвали победу уже в добавленное время).

И, конечно же особое место занимает матч ФК "Львов" - "Шахтер". Дебютант против чемпиона. В составе львовян дебютировал - причем исключительно удачно - Владислав Ващук, который длительное время вел переговоры с "Черноморцем". В интереснейшем поединке, который прошел при подавляющем территориальном преимуществе "Шахтера" (подавшем, к примеру, пятнадцать угловых, а соперник - ни одного), заслуженную победу со счётом 2:0 одержал футбольный клуб "Львов".

В следующем туре "Шахтер" снова будет играть во Львове, на этот раз с "Карпатами", и вовсе не обязательно, что донецкий клуб сумеет набрать первые очки. Этот матч, наряду, конечно, с поединком "Днепра" с "Динамо", станет центральным в туре.

А "Черноморец" 26 июля сыграет в Донецке против "Металлурга".

***

В понедельник, когда первый тур чемпионата страны уже отшумел, вышел Указ Президента Украины, имеющий самое непосредственное отношение к футболу. Как вы уже догадались, речь идет "о безотлагательных мерах" по проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012. В президентском указе есть очень много дельных указаний и предложений, чтобы спасти чемпионат для нашей страны. Остается только хотя бы начать претворять их в жизнь... Иначе ни нашей стране, ни Польше с ее похожими проблемами, чемпионата Европы не видать.