Номер 42 (838), 27.10.2006

У "ДНЕПРА" ОКАЗАЛСЯ СВОЙ "ШИЩЕНКО"

"Черноморец" – "Днепр" (Днепропетровск) – 0:1

"Черноморец": Руденко, Полтавец, Билозор, Кирлик, Зотов (Гилазев, 71), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский, Канделаки, Шищенко (Осипов, 61), Венглинский (Луценко, 77).

Противоборство давних соперников началось еще задолго до матча, когда руководство "Днепра" для того чтобы принципиальный поединок прошел в честной спортивной борьбе, предложило "Черноморцу" пригласить для судейства иностранную бригаду.

Хотя "Черноморец" имеет благоприятный опыт игры с таким судейством – домашнюю победу над донецким "Металлургом", но живейшего интереса к предложению оппонента не выказал. Руководство "Днепра" обиделось. Продолжить спор предстояло уже на поле.

Интересно, почему не протестуют отечественные судьи, у которых чужеземцы всё чаще отбирают хлеб? Пора, наверное, украинским судьям организовать свой профсоюз, который защищал бы их права на очень достойный гонорар. Заодно можно попробовать и средний уровень судейства чуть повысить, и психологическую устойчивость обрести, дабы чувствовать себя уверенно как на поле, так и вне его, где крутятся околофутбольные деньги.

Особых претензий к судейству киевлянина Венгера стороны иметь не должны, хотя он вполне мог на 29-й минуте не выносить Нижегородову предупреждение, а сразу удалить, после того как футболист "Черноморца", разогнавшись издалека, въехал двумя ногами в Назаренко у боковой линии в центре поля.

Значительную часть первого тайма игра была очень интересной. Соперники чередовали атаки на ворота друг друга, но уверенно играли вратари Кернозенко и Руденко. Очень старался забить Венглинский, ведь в "Днепре" он состоялся как футболист, но уходил оттуда плохо. Прекрасный момент был у Олега уже на 4-й минуте, но переиграть голкипера "Днепра" он не сумел.

Штурмовал "Черноморец" ворота "Днепра" в первые минуты второго тайма, но так и не смог выжать ничего по-настоящему голевого.

Развязка наступила на 70-й минуте, когда нерасторопность одесских защитников и собственная активность позволили Назаренко выйти один на один с голкипером, правда, под очень острым углом. Руденко не стал ожидать, какое решение примет игрок "Днепра", и откровенно дернулся на перехват возможного прострела. Не исключено, что в этой психологической дуэли, длившейся гораздо быстрее, чем она описывается, Виталий словно говорил сопернику: давай, мол, попадай в ближний угол. Назаренко взял – и попал. Ни к чему нашему вратарю, в команде которого играет Шищенко, забивший два подобных гола-красавца, устраивать такие эксперименты.

В Донецке грянула сенсация. Киевский "Арсенал" со счетом 1:0 выиграл у "Шахтера". Но почему победу в гостях, пусть даже над чемпионом страны, надо воспринимать как сенсацию? Ведь "Арсенал" уже треть чемпионата держался около третьего места. Правда, судьба команды совершенно непонятна: до зимы деньги еще есть, но потом руководство города Киева выставляет клуб на аукцион, как ни противна эта ситуация главному тренеру Александру Заварову, столь много сделавшему для сегодняшней успешной игры команды.

Предлагаемая цена за клуб вроде бы совсем небольшая: 1200000 гривен. Говорят только, что к этой цене надо будет еще приплюсовать долги на семнадцать миллионов гривен.

Остальные результаты 11-го тура: "Динамо" – "Сталь" – 3:1, "Карпаты" – "Харьков" – 1:0, "Кривбасс" – "Ворскла" – 0:0, "Металлист" – "Металлург" Д. – 1:0, "Заря" – "Ильичевец" – 1:1, "Металлург" З. – "Таврия" – 1:0.

16. "Заря"05610-195

29 октября "Черноморец" играет со "Сталью" в Алчевске. Матч должен быть очень трудным. Возможно, чуть облегчит задачу "Черноморца" то, что в среду "Сталь" в матче Кубка Украины играла в Днепродзержинске с одноименной командой. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а по пенальти алчевцы уступили.