Резервный арбитр – Иштван Вад (Венгрия).

"Черноморец": Альтман, Полтавец (Гилазев, 70), Билозор, Кирлик (капитан), Зотов (Кирильчик, 83), Венглинский (Луценко, 74), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский, Канделаки, Шищенко.

Запасные: Руденко, Лошанков, Шашиашвили, Островский.

"Висла": Губек, Собчак (Ромузга, 76), Дошек (Михалек, 66), Геворгян, Рачвал (капитан), Гедеон, Седлачек (Обайдин, 90), Пекович, Белада, Магдон, Живкович.

Запасные: Скрцыпек, Чолакович, Миерцевски, Гржелак.

Тренер – Йозеф Чаплар.

Предупрежден: Дошек (35).

Семён Иосифович Альтман после игры заметил:

— Я строю взаимоотношения с футболистами вокруг хорошего.

Правильная позиция. Вот и мы свой оптимизм по поводу дальнейшего участия "Черноморца" в Кубке УЕФА вынесли в заголовок, не отказываясь при этом от футбольно-философских дискуссий.

Поклонники "Черноморца", конечно, рассчитывали, что он, истосковавшись по европейской арене, с первых минут матча бросится в атаку, чтобы сразу захватить инициативу. Однако получилось не совсем так: на 3-й минуте мяч после удара польского форварда с близкого расстояния (правда, несильного) в нижнем углу забирает Альтман.

На 14-й минуте опасный пас на правом фланге штрафной получает Венглинский, но дело оканчивается только угловым.

В общем же, первая четверть матча была насыщена плотной борьбой, но малоинтересной игрой. И всё же "Черноморец" постепенно усиливал обороты.

26-я. Кирлик подаёт штрафной, и в сутолоке кто-то (скорее всего, Зотов) проталкивает мяч мимо штанги.

28-я. Мощный удар Полтавца с правого угла штрафной парирует голкипер Роберт Губек.

30-я. Реальнейший момент: вратарь отбивает сильный удар Шищенко метров с пятнадцати, Венглинский с ходу добивает – да что это такое?! – выше.

Надеемся, что после перерыва "Черноморец" сразу же рванет в победоносную атаку. Однако не прошло и минуты после начала второго тайма, как едва не забил нападающий "Вислы" Павел Собчак, однако Геннадий Альтман, выйдя из пределов штрафной навстречу прорыву, ложится под удар и ногами отбивает мяч.

Больше "Черноморец" сопернику шансов не давал, а напротив, создал сильнейшее давление на ворота гостей, сопровождавшееся немалым количеством явных голевых моментов. Что ж, если не сумели реализовать хотя бы один из шести-семи, надо было создавать десятка полтора моментов. Но кто это позволит?

Вскоре следует удар Шищенко в штангу (правда, с внешней стороны). Потом были какие-то удары-навесы Кирлика и Шищенко.

А самый непревзойдённый момент был на 63-й минуте у того же Шищенко: после аута мяч головой перевели дальше, и Сергей, находясь у центра вратарской площадки, вложился в удар ногой. Есть?! Вратарь парирует...

Позднее на пути ударов Кирлика и Гилазева вновь оказывается вратарь. То ли наши бьют слишком уж прямолинейно, то ли вратарь у польского клуба такой гений.

Следует серия угловых у ворот "Вислы", во время которых все её игроки без исключения насытили собой пространство от линии ворот примерно до 11-метровой отметки, не давая туда протиснуться одесситам. Это могло дать "Черноморцу" прекрасные возможности для добивания после выноса мяча из штрафной площадки, но ничего добиться не удалось. А уже в добавленное время Кирильчик, откликнувшись на фланговую передачу, красиво бьёт и... не попадает в ворота.

Нулевая ничья, с которой и начнётся ответный матч 24 августа в Плоцке.

Йозеф ЧАПЛАР (главный тренер "Вислы"):

— Это был очень трудный матч для нашей команды. Результат 0:0 можно назвать счастливым для нас. Но этот результат стоил тех усилий, которые мы потратили сегодня. Сейчас трудно сделать выводы, мы сделаем их позже. Мы ждем ответного матча. Я думаю, что шансы по-прежнему 50 на 50. Мы можем играть лучше. Последние 15 минут этого матча были очень трудными для нас и захватывающими для болельщиков, но мы выстояли, и шансы все еще равные.

Наша команда может играть лучше, и этот матч показал, что у нас есть шансы, просто надо их использовать.

— Почему так часто защитники "Вислы" упускали Шищенко?

— Просто "Черноморец" использовал рваный ритм игры, особенно тяжело нам пришлось в конце встречи. Да, у одесситов были моменты, но это вина не только защитников, а и всех остальных полевых игроков.

— Последние минуты были столь же трудными, как в недавнем поединке с "Лехом"?

— Нет, в той игре всё было не так. Там случилась индивидуальная катастрофа у ряда наших футболистов. Сейчас просто противник стал играть активнее, и мы сосредоточились на обороне, практически перестали контратаковать. К тому же, психологически на команду давил ничейный результат, хотелось удержать его до конца матча. Одесситам, разумеется, надо было атаковать и забивать, они этим и занимались, в то время как нас, в принципе, устраивал счет.

— Во время угловых вся ваша команда собиралась в штрафной. Это ваша обычная тактика или уже просто нервы не выдерживали?

— Конечно же, это не постоянная тактика. В каждом матче в зависимости от ситуации мы выбираем оптимальную тактику. Мы хотели бы сегодня сыграть лучше в атаке, но ситуация сложилась так, что нам пришлось сосредоточиться на защите своих ворот.

Семен АЛЬТМАН (главный тренер "Черноморца"):

— Мы будем тщательно готовиться к ответной встрече. Кубковые противостояния состоят из двух раундов. Безусловно, результат, учитывая сложившиеся обстоятельства, является благоприятным для гостей. По сегодняшней игре мне не в чем упрекнуть футболистов своей команды. Впрочем, чтобы выигрывать – нужно забивать. У нас было достаточно моментов, но мы не смогли их реализовать.

Людей судят по поступкам, а тренеров по результатам, которые показывают их команды. Англичане говорят, что игра забывается, а результат остается.

Игра показала, насколько мы подготовились к поединку со своим соперником. Теперь о ней можно говорить что угодно, но желанный результат не был достигнут. Впереди ответный матч, а как мы будем готовы, покажет игра.

Результат или игра? А может не "или", а "и"? Об этом у нас будет возможность поговорить в следующий раз.