Вернисаж

Номер 31 (776), 12.08.2005

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА: ШАНС ОСТАЛСЯ

Женская сборная Украины под руководством Игоря Филиштинского участвовала в Турции в отборе к чемпионату мира, который пройдет с 16 ноября в Японии. Из четверки команд две получали путевки на чемпионат.

Сборная Украины играла без своего лидера Ирины Жуковой, ждущей ребенка.

Проиграв в первом матче голландкам, наши волейболистки имели хорошие возможности обыграть хозяек турнира. Но поддержка зала, в которой порой судьи начинают принимать удивительные решения, принесла победу турчанкам – 3:2.

В последней встрече с бельгийками разыгрывался шанс продолжить дальнейшую борьбу, заняв третье место. Оказавшись в тяжелейшей ситуации, украинские волейболистки проявили настоящий характер. Сначала были проиграны в концовках две партии – 25:27 и 22:25, затем выиграна третья – 25:23. Тяжелейшие победы в четвертом сете – 37:35! и наконец в пятом – 17:15, и победа Украины в матче – 3:2.

Завоевано третье место и возможность продолжить борьбу. 19-21 августа в Варне команды Болгарии, Польши и Украины разыграют последнюю путевку на чемпионат мира. Надеемся на успех.