Вопрос - ответ
Вернисаж

Номер 18 (763), 13.05.2005

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-"ДИНАМО" (КИЕВ) – 0:3

После такого матча лучше всего отстраниться от современности и просто напомнить о нескольких увиденных ярких моментах древнего противостояния "Черноморец"-"Динамо"(Киев), благо стадионно-телевизионный болельщицкий опыт позволяет это сделать.

1968 год. Еще минут за десять-пятнадцать до конца безнадежно "летим" 0:2, но Секеч со Звенигородским сравнивают счет – 2:2.

Август того же года, Одесса. Ошеломляющее начало этой игры отношу к cвоим лучшим детским минутам. После совершенно одинаковых комбинаций на 3-й и 4-й минутах Бокатов и Шиманович забивают по мячу, и мы ведем 2:0! Потом динамовцы забивают один мяч, а в конце тайма Хмельницкий сравнивает счет, и тот гол вызывает сильнейшие споры на поле, переходящие в драку – пересек мяч линию ворот или нет? Во втором тайме киевляне забивают третий гол Ярчуку,а затем и четвертый – то ли ему, то ли сменившему его Альтману (зато хорошо запомнился зеленый свитер второго вратаря нашей команды, еще более яркий, чем трава на стадионе).

Много еще чего было. "Расписная" ничья 3:3 в Одессе в 74-м, сокрушительные поражения в Киеве – 8:0, 6:0, 4:0, две победы в сезоне 84-го года.

И как апофеоз – последняя встреча советского времени, осень 91-го, "Черноморец" выигрывает в Киеве 1:0, головой забил Гецко. Этот матч, точнее, его телевизионный вариант стал совершенно уникальным.

Минут пять команды играли без комментария, а затем комментатор включился в работу, но, как выяснилось, он лыка не вязал. Не довязав его, он "вырубился" к середине тайма (но, главное, спасибо, что картинку игры не выключили). После длительного молчания работать начал второй комментатор, которого удалось найти на стадионе, но так как перед игрой пили они вместе, то и получилось у него не лучше и едва удалось дотянуть до конца первого тайма... В перерыве произошла еще одна замена комментатора, на сей раз удачная.

Но вернемся к матчу 8 мая 2005 года. Безнадежно проигранный со счетом 0:3, он подтвердил высокий класс динамовцев и то, что игрокам "Черноморца" есть еще над чем работать.

На пресс-конференции Йожеф Сабо сказал, что не ожидал такой легкой победы. В свою очередь Семен Альтман предложил журналистам самим (?!) проанализировать матч; отметил наставник одесситов то, что командной игры – главного козыря "Черноморца" – не получилось, а рыночная стоимость футболистов "Динамо" несравненно выше, чем игроков "Черноморца" (и что?). Он поблагодарил болельщиков "Черноморца" за 20-тысячную поддержку на стадионе и сказал, что команда постарается их так не огорчать.

Другие результаты 25-го тура: "Арсенал"-"Металлист" – 0:0, "Оболонь"-"Таврия" – 0:0, "Металлург" З.-"Кривбасс" – 2:0, "Борисфен"-"Шахтер" – 0:2, "Ворскла"-"3акарпатье" – 2:0, "Металлург" Д.-"Волынь" – 1:0, "Днепр"-"Ильичевец" – 2:0.