Футбол

Номер 18 (1164), 24.05.2013

ЖЁСТКАЯ РАЗМИНКА ПЕРЕД ФИНАЛОМ

"Металлург" (Донецк) - "Черноморец" - 2:0

В предпоследнем, 29-м, туре чемпионата Украины "Черноморец" отправился играть в Донецк против "Металлурга", с которым у него в гостях вообще не складывается. "Черноморец": Безотосный, П. Ковальчук, Фонтанельо, Сантана, Вангели, Политыло (Диденко, 6), К. Ковальчук, де Матос (Джа Джедже, 46), Риера, Бакай (Балашов, 69), Бурдужан.

Поединок не имел особого (да и неособого тоже) турнирного значения, и главной задачей "Черноморца" было сохранить игроков к финалу Кубка Украины. Однако уже на 5-й минуте получил повреждение и был заменен Сергей Политыло. Вообще же матч проходил излишне жестко, что в первую очередь объясняется желанием футболистов "Металлурга" отыграться за два поражения от одесситов в чемпионате и Кубке Украины и, наверное, помочь землякам из "Шахтера".

Характерно, что главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук, который обычно всю игру не присаживается, сейчас практически все время провел в кресле, по возможности иронично наблюдая за происходящим.

Первый гол хозяева поля очень красиво забили на 22-й минуте со штрафного удара. А второй мяч "Металлург " провел на 73-й минуте, когда два атакующих футболиста растерзали всю оборону одесситов.

После матча Роман Григорчук поздравил соперника с победой, однако чего-либо конкретного по игре говорить не захотел.

Остальные результаты 29-го тура: "Арсенал" - "Ворскла" - 2:1, "Говерла" - "Волынь" - 1:1, "Кривбасс" - Карпаты" 3:2, "Металлург" З. - "Шахтер" - 3:3, "Ильичевец" - "Заря" - 1:2, "Металлист" - "Днепр" - 2:1, "Таврия" - "Динамо" - 3:2.

16. "Металлург" Запорожье 29 1 8 20 12-61 11

Все вопросы чемпионата решены. "Металлист" пропустил гол в самом начале матча, но всё равно доказал свой высокий класс, победил и занял второе место, что дало ему право впервые участвовать в Лиге чемпионов. Команда под руководством Мирона Маркевича шла к этому много лет.

Главный тренер "Таврии" Олег Лужный, хотя и сказал, сильно волнуясь, после игры, что ему всё равно, с кем играть - с Полтавой или с "Динамо", наверное, так пошутил.

"Говерла" (всё-таки, к сожалению) и запорожский "Металлург" вылетают. Им на смену приходят "Севастополь" и алчевская "Сталь".

"Шахтер", кардинально поменяв состав, проигрывал два мяча в Запорожье и сумел вырвать ничью только в компенсированное время.

Итак, в Лиге чемпионов Украину представляют "Шахтер" и "Металлист", в Лиге Европы - "Динамо", "Черноморец", "Днепр", "Металлург" (Донецк).

26 мая чемпионат завершается. В 18 часов "Черноморец" в Одессе принимает киевский "Арсенал".

После этого у игроков сборной Украины будет время, чтобы прийти в себя и хорошо подготовиться к важнейшей отборочной игре чемпионата мира против Черногории, которая состоится в гостях 7 июня.