19.04.2013
Вперед - в прошлое!

Номер 15 (1161), 19.04.2013

И НАЗВАЛИ ЭТО "БИТВОЙ"

13 апреля БК "ОДЕССА" провел свой первый контрольный матч против Минска. Поединок был приурочен ко Дню освобождения Одессы. Клуб назвал данное мероприятие Битвой городов-героев. Что ж, на выходе битва и получилась.

Хотя поначалу было очень заметно, что игра носит товарищеский характер. Особенно в действиях "Цмоки-Минска": подопечные Андрея Кривоноса играли с ленцой, не форсировали события и всем своим видом показывали, что убиваться на паркете соперника не планируют. А вот "ОДЕССА" перед своими болельщиками, коих набралось немало, как для неофициального матча, поспешила сразу озадачить оппонентов. Как результат - рывок 11:2 на старте и вынужденный тайм-аут от тренера белорусов. Правда, особо он ритм игры не изменил. Одесситы неторопливо довели первую четверть до логического завершения - 15:8.

Набрав лишь 8 очков за стартовый отрезок, минчане получили на орехи от своего наставника и во второй десятиминутке уже забегали, как положено. Хорошее впечатление производили Гинявичус, Кудрявцев и особенно Лашкевич. Ветеран команды вел за собой партнеров, и во многом благодаря его усилиям "Цмоки- Минск" не только отыгрался, а к большому перерыву даже вышел вперед - 30:33.

Теперь уже пришел черед Олегу Юшкину заводить своих подопечных. И ему также это удалось. Во второй половине обе команды показали уже более приличные скорости, хорошую защиту и видимое желание победить. Порой эмоции явно не соответствовали статусу матча. Особенно горел желанием одолеть свою бывшую команду Денис Коршук - он охотно шел в жесткий контакт со своими экс-одноклубниками, за что вознаграждался фолами. В итоге именно Денис стал единственным, кто заработал пять персональных замечаний. Неизвестно, насколько не хватило Коршука в концовке, но Минск отпустил хозяев в 11-очковый отрыв, который организовали Кривич, Агафонов и даже Добриков, забивший издали. Отыграть такое отставание до конца матча белорусы не смогли. 67:62 - победа "ОДЕССЫ".

* * *

14 апреля в ответном матче Битвы городов-героев баскетболисты ОДЕССЫ уступили своим визави из Минска в упорной борьбе.

Игра началась с рывка одесситов 9:0, который неожиданно вдохновил Андрей Кальниченко. Вообще, забегая вперед, нужно отметить, что Андрей был явным лидером команды в этом матче. И в последней серьезной игре перед отпуском и началом предсезонной подготовки уже к следующему чемпионату набрал немало вистов в глазах Олега Юшкина. Впрочем, несмотря на все старания Андрея, своевременный тайм-аут Кривоноса позволил Минску выровнять игру. Особенно постарались для этого Кудрявцев и Пустогвар - два экс-игрока львовской "Политехники".

Во второй четверти (и в целом до конца матча) Олег Юшкин давал немало игрового времени своим молодым игрокам. Те по- разному пользовались своими возможностями, но, в целом, каши никто не портил. Игорь Добриков уверенно атаковал издали, показав сто процентов реализации из-за дуги. Денис Парвадов помогал с организацией атак и забил несколько важных мячей, включая трудовой энд-ван. Александр Гудков старательно работал под щитами, в итоге став вторым в команде по подборам, показав такой же результат, как и Андрей Агафонов.

Одесситы контролировали игру вплоть до середины третьей четверти, когда гости совершили рывок. Ведомые еще одним "экс- львовянином" и "экс-франковцем" Павлом Ульянко, минчане не только сравняли счет, но и уверенно вышли вперед. Правда, и "ОДЕССА" в долгу не осталась, восстановив статус кво к середине четвертой четверти. Но затем Минск все-таки добился своего за счет опыта. Не сумев остановить организованные действия гостей под руководством Гинявичуса, "акулы" все же уступили сопернику в концовке - 76:80.

В целом же матчи оставили лишь положительные впечатления. И можно сказать спасибо руководству "ОДЕССЫ" за то, что не забыли о своих болельщиках, несмотря на досрочное окончание сезона. Хочется верить, что это не последнее подобное позитивное начинание клуба. Главное же, чтобы все эти контрольные матчи подтолкнули клуб к значимым победам в официальных играх.