24.02.2012

Номер 7 (1104), 24.02.2012

ИГРА. ЕЩЁ ИГРА

"Черноморец" - БИТ (Пекин, Китай) - 4:0 (1:0)

16 февраля 2012 года. Сиде (Турция). 15.30. Тренировочное поле отеля "Starlight". 12 градусов, облачно. С 75-й минуты - искусственное освещение.

Арбитры - А. Айтуш, М. Озтюрк, Х. Каймаз (Анталия, Турция).

"Черноморец": Паст (Николаев, 61), Шиманек, Бабич (капитан) (П. Ковальчук, 46), Донец, Кутас, Лихачев (Кулишенко, 46), Сетти, Слинкин, Бобко, Диде, Силантьев.

Тренер - Роман Григорчук.

Голы: Слинкин (13, 66), Бобко (46), Силантьев (60).

Предупрежден: Силантьев (77).

"Моряки" должны были провести тренировочный матч с "Астрой" (Плоешти). Однако румынская команда неожиданно отказалась от игры, и "Черноморец" встретился с представителем китайской лиги 1. БИТ - это аббревиатура английского названия Пекинского технологического университета (BIT - Beijing Institute of Technology). Клуб выступает во втором по рангу дивизионе первенства страны. Прошлый сезон БИТ завершил на 13-м месте. В составе команды - футболисты, обучающиеся в университете, среди них есть и граждане других государств.

Игру с клубом первой лиги КНР проводили футболисты номинально второго состава "Черноморца".

* * *

"Цзянсу Сайнти" (Нанкин, Китай) -
"Черноморец" - 0:2 (0:1)

18 февраля 2012 года. Белек (Турция). 15.30. Тренировочное поле отеля "Rixos Premium". 10 градусов, солнечно.

Арбитры - И. Алешин, Б. Кенжебаев, А. Аубакиров (Казахстан).

"Черноморец": Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Велосо, Вангели, Политыло, К. Ковальчук (Сетти, 87), Де Матос (Бобко, 81), Сито (Балашов, 46), Диденко (капитан) (Силантьев, 78), Бурдужан.

"Цзянсу Сайнти": Денг (Гуан, 46), Чао (Адж, 46), Цзоу (Кью, 57), Мола (Ксу, 83), Лу (капитан) (Ду, 72), Даналаче, Сун (Янг, 87), Рен, Джи, Джевтич, Таджиров.

Тренер - Драган Окука.

Голы: Бурдужан (35, 49).

Предупреждены: Диденко (56), Бурдужан (56), Де Матос (58), Балашов (77) - Лу (56), Даналаче (64), Адж (76).

Удалены (с правом замены): Де Матос (79, второе предупреждение) - Цзоу (56).

ФК "Цзянсу Сайнти" представляет город Нанкин и выступает в суперлиге чемпионата КНР. В чемпионате прошлого года этот футбольный клуб занял 4-е место. Главный тренер "Цзянсу Сайнти" - 57-летний серб Драган Окука. В прошлом сезоне за команду выступал хорошо известный в Одессе перуанский футболист Паоло Де Ла Аса.

Лучиан Бурдужан в свой день рождения отметился двумя забитыми мячами.

Следует отметить, что встреча носила напряженный характер. На 55-й минуте, после того как Цзоу грубым подкатом сзади сбил с ног Вангели, на поле возникла потасовка, в которой участвовали даже запасные футболисты. В конце игры не обошлось без удаления и со стороны "моряков". Тренер китайского клуба практически весь матч апеллировал как к главному арбитру, так и к его ассистенту. А для того, чтобы докричаться до своих подопечных, выбегал на игровое поле метров на пять.

* * *

ФК "Брондбю" (Дания) - "Черноморец" - 1:1 (1:1)

19 февраля 2012 года. Лара (Турция). 15.00. Тренировочное поле отеля "Rixos Lares". 14 градусов, солнечно.

Арбитр - М. Мехмеди (Анталия, Турция).

"Черноморец": Паст (Николаев, 74), Шиманек, Бабич (капитан), Кутас, Донец, Лихачев (Бобко, 28), Сетти, Слинкин, Силантьев (Кулишенко, 42), Балашов (Силантьев, 61), Диде (П. Ковальчук, 79).

ФК "Брондбю": Тернес, Рандруп (Кристиансен, 71), Гудсон (капитан), Стендеруп, Нороузи (Фредриксен, 46), Роммедаль (Ларсен, 30), Семоу (Аджелоре, 46), Тугесен (Енсен, 46), Гехрт (Думич, 79), Аггер (Макграт, 74), Макиенок.

Тренер - Аурелиус Скарбалиус.

Голы: Балашов (43) - Роммедаль (22).

Предупрежден: Аджилоре (50).

В прошлом сезоне ФК "Брондбю" занял третье место в суперлиге Дании.

Первые минуты матча прошли во взаимных атаках. Уже на 6-й минуте после прострела Балашова мог отличиться Силантьев, в одно касание переправлявший мяч в ворота, однако защитник "Брондбю" подстраховал своего голкипера. В середине тайма датчанам удалось открыть счет: Макиенок получил мяч на линии штрафной и отдал пас свободному Роммедалю, который неотразимо пробил метров с восьми в дальний угол - 0:1. "Моряки" могли отыграться спустя пять минут: партнеры вывели Слинкина один на один с Тернесом, но тот успел броситься под удар и спас "Брондбю" от гола. На исходе получаса вратарь вновь выручает датский клуб, парируя "выстрел" под перекладину Балашова, выполнявшего штрафной удар. Справедливость восторжествовала перед перерывом: Бобко перехватил мяч на половине поля датчан, Балашов оказался с глазу на глаз с голкипером и без особого труда поразил цель метров с десяти - 1:1.

Во втором тайме датчане практически не атаковали. Своей активностью "Черноморец" подавил все наступательные порывы "Брондбю", который прочно окопался на подступах к своей штрафной. Тем не менее "морякам", действовавшим с большим желанием, удалось создать несколько острых моментов у ворот соперника. Ближе всех к успеху был Бобко, на 80-й минуте после подачи стандарта бивший в ближний угол, но мяч предательски угодил в штангу.

* * *

"Черноморец" - ФК "Эребру" (Швеция) - 3:0 (1:0)

22 февраля 2012 года. Сиде (Турция). 17.00. Тренировочное поле отеля "Starlight". 50 зрителей. 14 градусов, солнечно. С 13-й минуты - искусственное освещение.

Арбитры - З. Чакар, Э. Харнуглу, И. Гекчан (Анталия, Турция).

"Черноморец": 1-й тайм - Безотосный, Шиманек, М. Бергер, Велосо, Де Матос, Политыло, К. Ковальчук, Балашов, Диденко (капитан), Сито, Бурдужан; 2-й тайм - Паст, Бабич (капитан), П. Ковальчук, Донец, Кутас, Сито (Бобко, 69), Сетти, Слинкин, Политыло (Кулишенко, 77), Силантьев, Балашов.

ФК "Эребру": Ченчински, Вовоа, Викстрем (капитан) (Лумбана, 76), Бериша, Хагинге (Виртанен, 46), Э. Бергер (Грахн, 46), Алими, Бамберг, Ибрахим (Аствалд, 46), Самуэльсон, Луштаку (Рама, 46).

Тренер - Сикстен Бострем.

Голы: Шиманек (42), Слинкин (56), Кулишенко (85).

Предупреждены: Де Матос (35), Сито (59), Кулишенко (86), Донец (89) - Викстрем (23), Грахн (71).

В чемпионате Швеции 2011 года "Эребру" занял 12-е место.

Счет был открыт на исходе тайма: Бурдужан заработал угловой, подачу слева выполнил Балашов, а на дальней штанге с мячом встретился Шиманек, вколотивший "снаряд" в нижний угол.

После перерыва тренеры "Черноморца" почти полностью заменили состав. На поле остались трое из "старта": Политыло, Сито и Балашов. Второй гол забил Слинкин, фантастическим по точности и силе удару с угла штрафной в дальнюю "девятку" - 2:0.

Третий мяч, снявший все вопросы о результате матча, на счету юного Кулишенко, которого Кутас вывел один на один с голкипером "Эребру" - 3:0.