Роман ГРИГОРЧУК:
"Когда с мячом бежит де Матос,
видно, что это бежит спортсмен"

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КРИВБАСС" (КРИВОЙ РОГ) - 1:2

Этот матч собрал свыше 21 тысячи зрителей, огромное большинство которых болело за "Черноморец". Понятно, что и желание одесских футболистов впервые победить на новом стадионе было очень большим. Но противостоял нашей команде "Кривбасс", который в этом сезоне имеет не только много очков, но и хорошо поставленную игру.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Политыло, Сетти (Цыгырлаш, 83), К. Ковальчук (С. Ковальчук, 69), де Матос, Балашов, Франса (Силантьев, 46).

Неотъемлемое право хозяев на инициативу "Черноморец" использовал, но особой пользы из этого не извлек. А вот гости на 22-й минуте гол забили: после подачи справа мяч почему-то выбрал голову Самодина, который отправил его в ворота. И это при гораздо большем количестве одесских футболистов в своей штрафной площадке.

Но игра головой в атаке есть и в арсенале "Черноморца". Что и было продемонстрировано через несколько минут. Балашов подал угловой справа, и П. Ковальчук пробил головой в штангу, правда, мяч пришелся с ее внешней стороны.

А вскоре отлично прострелил с правого фланга де Матос. Эх, ему бы и в штрафной оказаться, взлететь и головой забить. Однако его прекрасно подменил К. Ковальчук, совершивший свой полет. Но вратарь Бойко великолепно парировал этот удар.

Еще один хороший момент был у Франсы. Как выяснилось позже, Джимми играл в болезненном состоянии, сделал все, что мог, но был заменен в перерыве. В некоторых случаях создавалось впечатление, что "Черноморец" мог бы побыстрее переходить из обороны в атаку, делая при этом не два-три паса, а один. Но при отсутствии нескольких футболистов в составе эта замедленность была вынужденной.

На 59-й минуте произошел эпизод, который на стадионе виделся как странная игра в исполнении Безотосного. После удара метров с 25-ти наш голкипер вдруг поскользнулся и упал, а мяч пошел в ворота с другой стороны. Но все-таки Дмитрий сумел ногой остановить его. На самом же деле мяч в полете срикошетил от одесского игрока, бежавшего в том же направлении. И можно радоваться быстроте реакции Безотосного.

Однако на 63-й минуте и он не смог помочь после выхода к воротам Самодина, чему способствовала неразбериха в защите.

"Черноморец" забил на 90-й минуте, когда Цыгырлаш, растерзав с Силантьевым левый фланг обороны соперника, вошел в штрафную и точно ударил. Но четыре компенсированные минуты не помогли, к сожалению, сравнять счет.

Роман Григорчук, главный тренер "Черноморца":

- Честно говоря, не хотел бы комментировать игру, потому что сейчас очень плохо на душе. Команда сегодня допустила ошибки, которые в принципе не могут позволить победить. С такими ошибками в обороне выиграть очень сложно. Надо забивать по три- четыре мяча за игру, и то не уверен, что этого хватит. При этом ребята проявили стремление к успеху, характер, бились до самого конца. Действовали очень терпеливо в плане организации игры, за исключением нескольких моментов. На душе очень плохо, но понимаю, что нам надо двигаться дальше.

Отвечая на вопрос, не снизился ли уровень игры братьев Ковальчуков, наставник "Черноморца" отметил:

- Я бы так не сказал. У этих футболистов присутствует класс, особенно у Сергея. Все проблемы - в состоянии спортсмена. В режиме, который нам нужен, он пока не до конца готов работать. Сейчас мы даем ему сыграть меньше игрового времени, и приблизительно такая же ситуация с Кириллом. Их проблема - в атлетизме, если хотите, потому что должен быть на поле, в первую очередь, спортсмен. Даже если не хватает мастерства! Например, с мячом бежит де Матос. Это видно, что бежит спортсмен. Если бы так мог бегать Ковальчук, то был бы нашим ведущим игроком.

Остальные результаты 19-го тура: "Шахтер" - "Арсенал" - 5:0, "Заря" - "Оболонь" - 1:2, "Таврия" - "Александрия" -4:1, "Ильичевец" - "Днепр" - 3:2, "Ворскла" - "Карпаты" - 1:1, "Металлист" - "Волынь" - 3:1, "Динамо" - "Металлург" - 1:0.