Событие
Баскетбол

Номер 45 (1041), 19.11.2010

БЕЗ СЕНСАЦИИ

В Южном баскетболисты "Химика" провели свой первый матч группового этапа FIBA EuroChallenge, приняв гостей из латвийского Вентспилса.

"ХИМИК" (Южный), Украина -
"ВЕНТСПИЛС" (Латвия) - 71:82
(18:19, 19:15, 17:28, 17:20)

16 ноября 2010 года. Южный. ФСК "Олимп". 1000 зрителей.

Арбитры: Антон МАХЛИН (Россия), Вацлав ЛУКЕШ (Чехия), Исмаил Озгюн (Турция).

"ХИМИК": ПОПОВ (18 минут - 10 очков), БИЗАЦА (21-13), ЗАВАДСКИЙ (14-7), КОЛЬЧЕНКО (33-7), МИЛЛЕДЖ (37-13), Кальниченко (23-7), Оснач (1-0), Гаррисон (32-13), Эдвардс (9- 1), Тихонов (3-0), Прокопенко (9-0), Пустовой (0-0).

И. о. главного тренера: Виталий УСЕНКО.

"ВЕНТСПИЛС": АНДЕРСОН (14 минут - 27 очков), КУЗЬМИНСКАС (26-15), ВАИРОГС (25-6), Я. СТРЕЛЬНИЕКС (30-12), БЕРЗИНС (23-8), МЭЙСОН (14-2), ГУЛБИС (18-7), БЛАУС (14-5), А. Стрельниекс (14-0), БАНКЕВИЧС (0-0).

Главный тренер: Альгиртс БРАЗИС.

Южненцы не выглядели фаворитами в этом матче, однако, как показал его ход, вполне могли рассчитывать и на победу. Гости, представляющие известный в прошлом советский, а ныне - латвийский город-порт Вентспилс, о чем также красноречиво говорила надпись на майках, слегка предпочтительней смотрелись в первой десятиминутке; впрочем, о каком бы то ни было сверхпреимуществе речь не шла - южненцы вплотную приблизились к латышам по итогам отрезка, а во второй четверти и вовсе насторожили наставника "Вентспилса" Альгиртса Бразиса, вынудив того использовать два тайм-аута. Но снова, уже третий поединок кряду, "Химик" после красивой и многообещающей первой половины не может выдержать полноценный матч, уступая сопернику после большого перерыва. Латвийские гости сделали свои выводы и сразу взялись за дело, обеспечив по итогам третьей десятиминутки не самое плохое преимущество. В заключительном отрезке "Химику" удалось на каком-то этапе отыграть "-8" до "-3", однако этот всплеск стал последним для хозяев. "Вентспилс" в последний раз опомнился и довел матч до победы со счетом 82:71.