7.09.2007
Вопросы-ответы-мнения

Номер 33 (880), 7.09.2007

"ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ". ПЕРВАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Накануне Дня города одесский стадион "Спартак" стал ареной чемпионата Европы по футболу. В острых схватках сошлись на поле сборные Болгарии, Украины, Польши, Франции, Германии, других стран...

Читатель, конечно, удивится: до ЕВРО-2012 еще вроде далеко, да и неизвестно, выпадет ли Одессе честь принимать у себя хотя бы один матч турнира, а тут сразу весь чемпионат! На самом деле, в футбольном умении состязались представители местных национально-культурных обществ. Тем не менее все было как на настоящем ЕВРО - торжественное представление, традиционный выход команд, профессиональная судейская бригада, группы поддержки на трибунах вместе с флагами и национальной символикой стран-участниц. Играли команды по олимпийской системе: проигравший выбывал. Тайм длился 15 минут, если счет ничейный, победитель определялся по пенальти.

После первого этапа игру продолжили команды Франции, Болгарии, Украины и Германии. Матч Украина - Германия стал одним из самых результативных. Победили одесские украинцы со счетом 4:0, причем три гола забили еще в первом тайме. А вот в матче Франция - Болгария после двух таймов счет так и не был открыт, и пришлось отбить пенальти. Самые крепкие нервы оказались у французов, они одержали победу 2:1.

Пока команды-финалисты готовились к главному матчу дня, публику развлекали выступления местных фольклорных и эстрадных коллективов, а ведущий определял самых активных болельщиков. Наибольшее количество призовых мячей ушло на трибуну, которая поддерживала команду Германии. И вот финал. Обе сборные играли от обороны, пытаясь поймать соперника на контратаках. Тем не менее, тайм так и завершился ничьей. Во втором тайме стало понятно, что команды играют на удержание счета, правда, не забывая время от времени "разминать" голкипера соперников. За несколько минут до окончания финала травму получил игрок команды Украины, и, как часто бывает в футболе, именно эта замена решила исход матча. Новый игрок уже на следующей минуте забил решающий гол, который принес одесским украинцам звание чемпионов.

Турнир закончился, как и полагается такому мероприятию, вручением кубка, медалей, брызгами шампанского и, конечно, праздничным фейерверком под песню "We are champions". Организаторы этого оригинального чемпионата шутят, что будут репетировать каждый год, вплоть до настоящего ЕВРО. А если серьезно, то этот турнир призван популяризировать футбол и идею проведения в Одессе матчей ЕВРО-2012.