Литературная страничка

Номер 12 (1207), 4.04.2014

СЧАСТЛИВЫЙ 23-й ТУР:
ВСЕ ЖИВЫ, ОСТАЛЬНОЕ НЕ ТАК ВАЖНО

На фоне драматического удара коленом в голову, нанесенного динамовцу Олегу Гусеву вратарем "Днепра" Денисом Бойко, практически нигде на широкой публике не обсуждался эпизод другого матча, когда голкипер "Ильичевца" Рустам Худжамов врезался в игрока "Черноморца" Кирилла Ковальчука. И это при том, что оценка случившегося в Мариуполе значительно важнее для правильной трактовки футбольных правил, а главное - для сохранения здоровья и самой жизни игроков. Ведь в Днепропетровске все-таки произошла случайность, а в другом эпизоде мы имеем дело с негодной и поощряемой арбитрами практикой, которая может иметь самые трагические последствия. Но об этом - чуть позже.

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Черноморец" - 3:1 (1:0)

30 марта. Мариуполь. 14.00. Стадион "Ильичевец". 5500 зрителей. 7 градусов, солнечно.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев), ассистенты: Анатолий Дудчик (Чернигов) и Андрей Либстер (Луганск), дополнительные ассистенты: Сергей Бойко (Киевская область) и Роман Бохняк (Севастополь).

"Ильичевец": Худжамов (капитан), Довгий, Тотовицкий, Мандзюк (Федотов, 70), Чурко (Мишнев, 86), Гречишкин, Ищенко, Кулач (Фомин, 82), Ордец, Путивцев, Бутко.

Запасные: Гальчук, Полянский, Шевчук, Яворский.

Тренер: Николай Павлов.

"Черноморец": Безотосный (капитан), Ребенок (Диденко, 46), Тейку, П. Ковальчук, Кутас (Бобко, 46), К. Ковальчук (Аржанов, 72), Гай, Данченко, Де Матос, Окриашвили, Антонов.

Запасные: Паст, Валеев, Мартыненко, Смирнов.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: Кулач (29), Тотовицкий (69), Чурко (74) - Окриашвили (87).

Предупреждены: Ищенко (25), Путивцев (31).

"Ильичевец" предыдущий тур отдыхал, а "Черноморец" не только играл, но и провел в среду тяжелый кубковый матч в Тернополе. Что лучше или эти обстоятельства никакого значения не имеют? Николай Павлов потом на волне победной эйфории рассказал, что молодым футболистам, которых полно в его команде, гораздо важнее побольше правильно тренироваться, чем играть. В свою очередь Роман Григорчук, как мы знаем, убежден, что двух суток для полного восстановления футболиста хватает. Здесь же "Черноморец" имел три с половиной дня. И все-таки свежести одесситам не хватало, что и предопределило стратегический посыл хозяев: прессинговать столько, сколько это возможно. И это у мариупольцев с блеском получилось. Наша команда вроде бы пыталась и виду не подавать, что ее это беспокоит, но панические настроения преобладали, что и приводило к многочисленным ошибкам вблизи своих ворот.

У одесситов очень активен впереди, особенно в первом тайме, был Окриашвили, еще недавно выступавший за нынешних соперников. Хорошо сыграл Безотосный, несколько раз выручавший команду. На 9-й минуте Антонову не хватило хладнокровия при ударе метров с восемнадцати: голкипер оказался далеко впереди, и нужно было постараться не попасть в защитников, спасающих свои ворота. Алексей и не попал, но в ворота - тоже. Был еще в первом тайме формальный удар Окриашвили, получившего хорошую фланговую передачу Данченко, но с такого угла можно забить только при грубой ошибке голкипера.

А вот хозяева забили - в результате быстрой, отчасти "барселоновской", комбинации по центру, запутавшей соперника.

В перерыве "Черноморец" сделал две замены, явно направленные на усиление атакующей игры. Но мариупольцы инициативу не отдали. А когда одесситы находились в численном меньшинстве (не успели заменить получившего травму К. Ковальчука), соперник обокрал Тейку и забил второй раз. Через несколько минут последовал и третий гол: Безотосный отлично парировал удар одного футболиста, но другой отловил в воздухе трудный мяч и в касание переправил его в ворота.

Свой мяч "Черноморец" все-таки забил. Все более уверенно чувствующий себя на поле Данченко агрессивно пошел на последнего защитника, находящегося у линии штрафной. Тот, испугавшись, повернулся в сторону Окриашвили, который отобрал мяч и, чуть продвинувшись, отправил его в сетку. Затем еще дважды мог отличиться в результате верховой борьбы Диденко, но не получилось.

"Ильичевец" заслуженно победил - 3:1. Заслуженно, если не учитывать, что во втором тайме при счете 1:0 не был назначен пенальти после грубой игры против Кирилла Ковальчука...

Остальные результаты 23-го тура:

"Металлург" З - "Таврия" - 1:0, "Металлург" Д - "Волынь" - 1:3, "Карпаты" - "Севастополь" - 2:0, "Ворскла"- "Говерла" - 3:1.

"Днепр" со счетом 2:0 выиграл у динамовцев. Да, полтора тайма футболисты находились под впечатлением случившегося с Гусевым. Но игра-то все же была, и в ней "Днепр" элегантно переиграл конкурента. На что особенно могло рассчитывать "Динамо", если едва ли не первый удар в створ бьет в компенсированное время второго тайма?

"Металлист" со счетом 2:4 проиграл "Шахтеру". Увлекательнейший первый тайм провели команды - пять голов! Харьковчане повели 2:0, но этот чуть ли не сенсационный в своем нынешнем положении результат сохранить не сумели. Еще до перерыва донецкая команда ответила тремя мячами, а после удаления в "Металлисте" в начале второго тайма сомнений в победе "Шахтера" не оставалось.

16. "Арсенал" Киев - - - - - -

"Черноморец" 6 апреля в 14 часов сыграет в Одессе с запорожским "Металлургом". Нужно побеждать, чтобы надежно чувствовать себя на пятом месте да и просто вновь осознать свою силу.

Сосредоточиться на футболе

"Ворскла" 4 апреля должна играть в Севастополе, "Днепр" на следующий день - в Симферополе. Состоятся ли эти поединки? Очень хотелось бы, но полной уверенности нет. "Металлисту" в позапрошлом туре разрешили не ехать в Севастополь "по соображениям безопасности". И что изменилось за это время? Да ничего. Возможно, болельщикам гостевых команд от поездок придется воздержаться. Но футболистам явно ничего не угрожает. Определенные трудности могут возникнуть, так сказать, в церемониальной части. На стадионе, кроме клубных флагов, официально должен быть вывешен флаг Украины, потому что это игры чемпионата Украины. Подозреваю, что организаторы матчей будут настаивать и на официальном вывешивании флага Российской Федерации. Как в таком случае следует поступать полтавчанам и днепропетровцам? Хлопать дверью и отправляться восвояси? Выходить на поле и играть? Действовать нужно очень просто - в соответствии с инструкциями, заранее полученными от спортивного руководства страны. Только основываться эти инструкции должны не на бессильной злобе и глупости, а на понимании того, что футбол, по крайней мере, еще два месяца, пока идет нынешний чемпионат, является одной из немногих нитей, связывающих Крым с Украиной. И самим обрывать это - безрассудно. Поэтому играть, конечно же, надо, концентрируясь на спортивной стороне вопроса. Помня о футбольно-толерантных отношениях Молдавии с Приднестровьем, и до последней возможности следуя их примеру.

Напролом?

В середине первого тайма голкипер "Днепра" Денис Бойко высоко выпрыгнул на перехват мяча, летевшего правее его ворот, и, не сбавляя скорости, по ходу движения ударил коленом в скулу динамовца Олега Гусева. Тот рухнул на траву без чувств. Мгновенно отреагировали на ситуацию игроки "Днепра" Джаба Канкава и Роман Зозуля. Засунув руки в рот упавшему, они вытянули запавший язык, чем спасли человека от гибели. Но оставались еще последствия непосредственно удара. Гусев пришел в себя и даже после посещения больницы вернулся на стадион и улетел в Киев вместе с товарищами. К счастью, обошлось закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и четырьмя выбитыми зубами.

Теперь вернемся от вопроса жизни и нежизни непосредственно к футболу. Нарушал ли вратарь правила? Арбитр посчитал, что всё было в пределах правил. Телеканал "Футбол-1" обратился к двум бывшим опытнейшим судьям. Их мнения диаметрально противоположны.

Виктор Звягинцев, известный футболист, судья всесоюзной категории, категоричен: грубейшее нарушение правил со стороны вратаря, пенальти, удаление с поля.

Мирослав Ступар, судья ФИФА: нет нарушения, несчастный случай. С точки зрения биомеханики, вратарь ничего не мог сделать, чтобы предотвратить случившееся: он оттолкнулся левой ногой, поэтому правое колено пошло далеко вперед. И тут на траектории полета оказался Гусев...

Ситуация для оценки действительно сложнейшая. Скорее можно согласиться со Ступаром, это действительно несчастный случай. Тем более, что Бойко не прыгал в направлении Гусева, а именно подбежавший Олег оказался у него "под стрелой". И вратарь соперника практически не видел.

А вот двумя часами раньше в Мариуполе голкипер "Ильичевца" Рустам Худжамов грубо нарушил правила против игрока "Черноморца" Кирилла Ковальчука. Но вместо 11-метрового судья дал фол в противоположную сторону, а травмированный одессит с поврежденным носом покинул поле. Речь не идет о какой-то предвзятости арбитра. Просто судейская практика совершенно не соответствует правилам и духу игры в футбол. Да, в районе вратарской площадки голкипер пользуется некоторыми привилегиями. Но это совершенно не значит, что он имеет право безнаказанно врезаться в соперника, ссылаясь на то, что мгновением раньше отбивал мяч. А именно так грубо нарушил правила вратарь, будучи убежден, что судья окажется на его стороне.

И еще один маленький тест по правилам о взаимоотношениях вратаря и игроков соперника. Все ли судьи помнят и кто из футболистов и болельщиков знает, что, если вратарь держит мяч в руках в районе линии ворот, соперник имеет право толкнуть его в разрешенную область? Если голкипер при этом с мячом в руках перейдет за линию ворот или упадет туда с ним, то должен быть засчитан гол! Представляете, если при нынешней трактовке правил кто-то попытается забить такой гол?! Ему же по меньшей мере конечности переломают.