Номер 12 (1158), 29.03.2013

МЕДАЛЬНЫЙ БЛЕСК

22 марта 2013 года. Южный. СК "Олимп"

"ХИМИК" Южный - БК "КИЕВ" - 85:65 (23:14, 21:13, 16:18, 25:20)

БК "ХИМИК": КОВАЛЕНКО (23 минуты - 10 очков), ЛЕШИЧ (20-6), РЯБЧУК (22-5), ЗАВАДСКИЙ (15-7), ДЖОЗЕФ (28-22), Попов (18-9), Шехович (26-8), Дин (19-4), Пустовой (15-2), Тодич (18-12), Сизов (0-0).

Тренер: Звездан МИТРОВИЧ.

БК "КИЕВ": САНДУЛ (29-20), БОБРОВ (34-11), КРУТОУС (29-8), ПИЩИКОВ (9-2), ШВЕЦ (24-6), Отверченко (27-13), Подолян (30-4), Полежаев (7-0), Кудря (10-0), Сахнюк (5-1), Прокопенко (1-0).

Тренер: Ренато ПАСКУАЛИ.

Подопечные Звездана Митровича без проблем разобрались с киевскими "волками".

Все было кончено уже в первой половине матча. Мощный напор игроков "Химика", которые решают самые высокие турнирные задачи, обескуражил немотивированный БК "Киев", который на протяжении всего чемпионата прочно сидит на последнем месте. У "волков" не получалось ничего, особенно дальние броски. Из пятнадцати попыток за матч они не реализовали ни одной. На большой перерыв хозяева уходилим с победой в кармане - 44:27. В дальнейшем "Химик" развил успех и выиграл встречу со счетом 85:65.

* * *

24 марта 2013 года. Южный. СК "Олимп"

"ХИМИК" Южный - "БУДИВЭЛЬНЫК" Киев - 93:88 ОТ (18:21, 23:11, 11:18, 25:27, 16:11)

БК "ХИМИК": ШЕХОВИЧ (26 минут - 6 очков), КОВАЛЕНКО (11-5), РЯБЧУК (3-0), ПУСТОВОЙ (33-6), ДЖОЗЕФ (43- 18), Попов (20-7), Лешич (29-19), Дин (32-26), Завадский (3-0), Сизов (14-0), Тодич (16-6).

БК "БУДИВЭЛЬНЫК": ЛАЙОНС (21-10), ЦИНЦАДЗЕ (28-11), ГОРБЕНКО (32-18), АНИСИМОВ (10-5), ДИЛЕЙНИ (27-14), Герасимчук (21-3), Егоров (30-10), Кикерт (26-11), Аникиенко (13-2), Кривцов (22-4), Дроздов (0-0), Шаленга (0-0).

Тренер: Айнарас БАГАТСКИС.

На паркете родного СК "Олимп" "Химик" выдержал экзамен лидером и заочным победителем регулярного первенства - "Будивэльныком".

Первая четверть прошла с небольшим преимуществом гостей (21:18), однако уже во второй десятиминутке "Химик", ведомый Вилли Дином, опрокинул боевые порядки "строителей" и взял более чем уверенный реванш - 21:11 по итогам четверти и 41:32 после первой половины встречи.

В третьей четверти настал черед "Будивэльныка" отыгрываться. Киевляне с Дилэйни во главе устремились в атаку и нивелировали добытое "Химиком" преимущество. Развивая свой успех в четвертой четверти, они довели преимущество до +10. Казалось, что южненцев уже ничто не спасет. Однако в этот момент инициативу взял на себя опытный поводырь Вилли Дин, который за пять минут набрал 9 очков и позволил своей команде перевести игру в овертайм. Ну а в дальнейшем у хозяев оказались более крепкие нервы, благодаря которым "Химик" победил со счетом 93:88, укрепившись на второй строчке в турнирной таблице.

* * *

27 марта 2013 года. Мариуполь, ДС "Азовмаш"

"АЗОВМАШ" Мариуполь - "ХИМИК" - Южный - 91:79 (22:18, 28:20, 18:25, 23:16)

БК "АЗОВМАШ": ГРИР (30 минут - 17 очков), РАДУЛЬИЦА (33-27), КОЛЬЧЕНКО (34-14), СЕРАПИНАС (34-11), ДРАГИЧЕВИЧ (23-5), Байда (5-0), Зайцев (25-14), Слипенчук (2- 0), Забирченко (18-3), Натяжко (0-0).

Тренер: Сергей ЗАВАЛИН.

БК "ХИМИК": КОВАЛЕНКО (25-8), ЛЕШИЧ (20-0), РЯБЧУК (11-4), ПУСТОВОЙ (20-4), ДЖОЗЕФ (32-16), Шехович (29-20), Дин (30-14), Завадский (7-2), Бобров (12-2), Тодич (19-9), Попов (0- 0), Сизов (0-0).

Поражение в Мариуполе стоило подопечным Звездана Митровича не только второй позиции, но и места в лидирующей тройке.

Южненцы неплохо стартовали и благодаря трем подряд точным трехочковым повели +5. Однако если из-за дуги они били метко, то в трехсекундной зоне действовали из рук вон плохо, позволяя Радульице "петь да гулять". В итоге бигмен набрал в первой четверти 12 очков, а "Азовмаш" выиграл 22:18. Во второй десятиминутке хозяева развили успех и довели свой отрыв до комфортных +12 - 50:38.

Переломной могла стать третья четверть, однако игроков "Химика" хватило только на то, чтобы максимально сократить отрыв. В заключительной десятиминутке "Азовмаш" сыграл слаженно и довел игру до закономерной победы - 91:79.

Из-за этого поражения "Химик" пропустил вперед и "Азовмаш", и "Ферро". Впереди у южненцев гостевая игра с "Донецком" и домашняя с БК "ОДЕССА".